Газета Спорт-Экспресс № 102 (2298) от 10 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 мая 2000

10 мая 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Первый дивизион. 7-й тур

ИГНАТЬЕВ ПОДАРИЛ АНТИХОВИЧУ РУЧКУ.
А ТОРПЕДОВЦЫ "РУБИНУ" НИЧЬЮ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - РУБИН - 1:1 (1:1)

Голы: ФИЛИППОВ, 3 (0:1). ЛЕБЕДЬ, 38 (1:1).

Помазун

6,0

Гаус

6,5

Гущин

5,5

Федоров

6,0

(Р.Аджинджал, 59)

6,0

Харламов (к)

6,5

Синев

5,5

Зизилев

6,0

Ещенко

6,0

Чупак

6,0

Демин

6,0

(Ахметгалиев, 89)

б/о

Семенов

6,5

Дьячков

6,0

Б.Аджинджал

5,5

Нечаев

5,5

Стумбрис

5,5

(Хрустовский, 46)

5,5

Климов

6,0

Мустафин

6,0

Смирнов (к)

5,5

ФИЛИППОВ

6,5

(Князев, 78)

б/о

Бесчастных

6,0

ЛЕБЕДЬ

6,5

Парцикян

5,5

(Камнев, 83)

б/о

Предупреждения

Климов, 11 (грубая игра)

Синев, 71 (грубая игра)

Парцикян, 8 (грубая игра)

Федоров, 55 (грубая игра)

Бесчастных, 64 (грубая игра)

Чупак, 76 (грубая игра)

8

Голевые моменты

1

14(9, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

6(2)

10

Угловые

2

Судьи: Коровкин (Ярославль) - 7,8. Антошкин, Андреев (оба - Рязань).

9 мая. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 13 градусов.

5000 зрителей (вмещает 16 000)

Игорь РАБИНЕР

из Москвы

Для претендента на выход в высший дивизион любое поражение - трагедия. А в предыдущем туре и "Торпедо-ЗИЛ", и "Рубин", чьи амбиции как раз простираются так далеко, проиграли. И пусть это произошло на выезде, тренеры сделали из неудач своих команд серьезные выводы. Изменения в стартовых составах оказались радикальными: хозяева выпустили пятерых новых игроков, гости - четырех. При этом Борис Игнатьев поменял всю переднюю линию: места Руслана Аджинджала, Сергеева и Камнева заняли Климов, Смирнов и Лебедь. В защите у зиловцев вместо Бородкина и Агаева появились Гущин и Ещенко. В "Рубине" Мееровичу, Шаронову, Карасеву и Ражо предпочли Чупака, Дьячкова, Нечаева и Мустафина.

Почему оказался на скамье запасных первый французский легионер в российском футболе - Давид Ражо? Главный тренер казанского клуба Виктор Антихович не стал - вопреки ожиданиям - критиковать западноевропейца: "Ражо - индивидуально сильный форвард. Но в командные действия, которые мы наигрывали во время предсезонной подготовки, он пока вписывается с трудом. Что неудивительно - пришел он незадолго до начала чемпионата. Претензий к игре Ражо у меня нет, но вышеуказанные обстоятельства побудили оставить его в запасе. Очень вероятно, что выпущу француза во втором тайме".

Игра представлялась сколь важной, столь и интересной: появление на трибунах таких заметных представителей футбольного бомонда, как Юрий Семин, Анатолий Бышовец, Александр Аверьянов и Валерий Четверик, не вызвало удивления. Как и пришествие целой делегации игроков столичного "Локомотива" - Чугайнова, Черевченко, Лоськова и Терехина, а также капитана ЦСКА Варламова. О значении матча говорил и шутливый диалог главных тренеров при заполнении протокола. Игнатьев, одолжив Антиховичу шариковую ручку, забыл взять ее назад. Казанский наставник, смеясь, сказал: "Лучше бы Борис Петрович подарил мне три очка".

Но дарить очки никто и никому не собирался. Это стало ясно сразу, причем неуступчивость соперников не очень-то сказалась на качестве игры: обе команды, действуя, правда, не слишком быстро, совершали мало брака. И уже на 3-й минуте "Рубин" добился успеха благодаря индивидуальным усилиям Владимира Филиппова: прорвавшись к воротам по центру, экс-форвард самарских "Крыльев" обыграл еще и Синева, а затем подрезал мяч над выскочившим навстречу Помазуном.

Столь резвое начало гостей обескуражило команду Игнатьева, а организованность "Рубина" в обороне долго не позволяла хозяевам создать что-либо серьезное. Первый голевой момент москвичи создали лишь на 23-й минуте: Беслан Аджинджал с 27 метров нанес мощный удар, но мяч, задев перекладину, ушел за линию ворот. Еще через 5 минут Федоров после навеса Смирнова лишь в последний момент выбил мяч из-под ноги Демина.

Обращало на себя внимание стремление обоих тренеров соответствовать футбольной моде: в матче первого дивизиона оба клуба играли в обороне в линию! И делали это вполне сносно: очевидных провалов ни у тех, ни у других не было. У "Рубина" вообще каждый игрок знал свой маневр. Но все же "Торпедо-ЗИЛ", время от времени ускоряясь, создавало остроту - особенно энергично хозяева стали делать это к концу тайма. Ещенко прорвался по левому флангу и опасно прострелил - вернувшийся в защиту форвард Нечаев выбил мяч из-под ноги Лебедя. После навеса Семенова сплоховал Гаус, и Демин ударил по опустевшим воротам - Чупак ухитрился вынести мяч с линии.

Но все же порыв торпедовцев принес им успех. Решающую роль сыграли индивидуальные действия нападающего: Лебедь с 22 метров нанес мощный и красивый удар в правый нижний угол. Перед самым перерывом зиловцы могли и выйти вперед, но Климову со Смирновым не удалось воспользоваться выгодными моментами.

Самый реальный шанс забить во втором тайме "Торпедо" получило на первой же минуте. Лебедь, сместившись с левого края в центр, нанес коварный удар. Гаус сразу мяч не зафиксировал, но исправился, нейтрализовав добивание Климова. Этот эпизод заставил предположить: зиловцы всерьез настроились на добывание победы. Но дальнейшие события этот прогноз развенчали. Лишь опасный штрафной в исполнении Семенова мог заставить Антиховича вспомнить о валидоле - но никто из торпедовцев к мячу не успел.

Игнатьев, видя пассивность своих футболистов, не замедлил внести коррективы: вместо защитника Гущина вышел атакующий хавбек Руслан Аджинджал. Оборонительные порядки торпедовцев перестроились: Демин отодвинулся на позицию либеро, а еще двое стали присматривать за форвардами "Рубина". Однако численное увеличение группы атаки остроты действиям москвичей не очень добавило. В этом можно "обвинить" и надежную оборону казанцев, и собственную нерасторопность зиловцев. Два момента хозяева создали благодаря стандартным положениям, но оба были уныло загублены выстрелами Смирнова "по воробьям". Еще раз шанс сопернику подарили казанцы: на 68-й минуте Федоров неуверенно выбил мяч из штрафной, однако Стумбрис воспользоваться этим не сумел. Через четверть часа Климов угодил в... своего одноклубника Князева, а удар Лебедя, к которому отскочил мяч, пришелся в защитника. Между этими моментами могли, в свою очередь, отличиться гости, но после прострела Филиппова Зизилев пробил прямо в руки Помазуну.

Ярославский арбитр Коровкин по не слишком понятным причинам прибавил ко второму тайму целую вечность. На трибунах даже пошутили: "Шел второй час тайма...". Но ничего это не изменило: "Рубин" вполне устраивала ничья на выезде, а "Торпедо" так и не смогло предложить чего-либо, что позволило бы забить победный мяч.