Газета Спорт-Экспресс № 102 (2298) от 10 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

11 мая 2000

11 мая 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

РЫВОК, НАЧАТЫЙ БАЗАРЕВИЧЕМ,
ВЫВЕЛ ПАОК В ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА ГРЕЦИИ

И во втором, домашнем матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата Греции ПАОК из Салоник переиграл "Олимпиакос" со счетом 87:67 и вышел в финал. Гости лидировали практически весь первый тайм и в начале второго, однако после 25-й минуты картина резко изменилась: 3-очковые броски Николаидиса и российского защитника ПАОК Сергея Базаревича (всего он набрал 12 очков) положили начало суперрывку хозяев - 35:6! ПАОК завоевал место в Евролиге-2000/01, а "Олимпиакосу" придется пробиваться в нее через серию за 3-е место в национальном первенстве. Второй финалист еще не определился: в схватке "Панатинаикоса" и АЕК счет равный - 1-1.

КОМАНДА ПАШУТИНА-СТАРШЕГО
НАВЯЗАЛА БОРЬБУ ФИНАЛИСТУ ЕВРОЛИГИ

В первом финальном матче плей-офф чемпионата Израиля тель-авивский "Маккаби" выиграл на своей площадке у одноклубников из Раананы - 88:84 (52:38). ГЬсти, в стартовой пятерке которых встречу, как обычно, начал Евгений Пащутин, проигрывали в первом тайме 19 очков, однако затем сумели сократить отставание и уступили лишь на последней минуте. Пащутин-старший провел на площадке 25 минут, набрал 9 очков (3 точных броска с игры из 5, в том числе один результативный 3-очковый) и сделал 2 голевые передачи, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Второй матч финальной серии до 3 побед пройдет 11 мая в Раанане.

"БУДУЧНОСТ" - ЧЕМПИОН ЮГОСЛАВИИ

В понедельник "Будучност" из Подгорицы с сухим счетом 3-0 завершила финальную серию плей-офф первенства Югославии против белградского "Партизана" и второй раз подряд стала чемпионом страны. Она стала 11-м клубом, обеспечившим себе место в Евролиге-2000/01, после греческих "Панатинаикоса" и ПАОК, израильских "Маккаби" из Тель-Авива и Раананы, хорватских "Цибоны" и "Задара", литовских "Жальгириса" и "Летувос Ритас", испанской "Барселоны" и итальянского "Тимсистем".

ОФИС ФИБА ПЕРЕЕЗЖАЕТ В ЖЕНЕВУ

На совещании центрального совета ФИБА, которое состоялось 4-5 мая в Мюнхене, было решено перенести к концу 2002 года штаб-квартиру Международной баскетбольной федерации из Германии в Женеву. Помимо этого швейцарского города, где располагаются офисы многих международных спортивных федераций, рассматривались кандидатуры Мадрида, Бадалоны, Андорры, Берлина, Лозанны и Праги.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

Плей-офф. Финал. Матч № 1. Гродно-93 - Спартак-Кондитер - 86:63 (51:33). За 3-е место. Матч № 1. Автозаводец-Дженти - РТИ-ОЗАА - 80:66 (41:29), сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.