Газета Спорт-Экспресс № 99 (2295) от 4 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 мая 2000

5 мая 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ - 99/2000. 1/2 финала

СМОГУТ ЛИ АРМЕЙСКИЕ ДУБЛЕРЫ ДАТЬ БОЙ ЧЕМПИОНАМ?

Как и обещало руководство армейской команды, в сегодняшнем поединке со "Спартаком" на поле вновь выйдет целая группа эксдублеров. Безусловно, возможность проявить себя именно в матче с чемпионом страны должна стать для молодых армейцев дополнительным стимулом. По имеющейся у "СЭ" информации, Даньшин и К° готовы дать настоящий бой подопечным Олега Романцева - тем более что удачная игра со "Спартаком" может стать для них постоянным пропуском в основной состав ЦСКА, считает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

Несмотря на то, что в минувший понедельник Филимонов сыграл за дубль, в воротах "Спартака", по всей вероятности, вновь появится Сметанин, к которому у тренеров пока нет претензий. Также возможно попадание в заявку на матч с ЦСКА полузащитника Безродного, полностью оправившегося от травмы. Кстати, травмированных в стане чемпионов России нет - за исключением защитника Ананко. На днях он должен отправиться на медицинскую консультацию в Германию, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ЦСКА - СПАРТАК

4 мая. Москва. Стадион "Динамо". 19.30 (НТВ Плюс Футбол - 19.30, ТВЦ - 20.55).

ОЧНЫЕ МАТЧИ В КУБКЕ РОССИИ

94 г. (финал) - 2:2, по пен. 2:4 (Радимов, Быстров - Ледяхов, Карпин)

ПОТЕРИ

-

Ананко (травмирован)

ИМЕЮТ 3 ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ

Боков, Р. Булатов, Филиппенков

-

СУДЬЯ: Жафяров (Москва).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ЦСКА: Кутепов - Минько, Боков, Варламов, КОРНАУХОВ - Булатов, ЕВСИКОВ, Семак, Цаплин - ДАНЬШИН, Бычков.

"Спартак": Сметанин - Парфенов, БУШМАНОВ, Хлестов, Ковтун - Баранов, Булатов, Титов, Тихонов - Ширко, Робсон.

ПУТЬ К 1/2 ФИНАЛА

1/16 финала

ТОМЬ (г) - 5:0 (Кулик - 3, Семак, Холли)

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ (г) - 2:0 (Ширко, Евсеев)

1/8 финала

СПАРТАК-ЧУКОТКА (д) - 3:0 (Филиппенков - 2, Навоченко)

СОКОЛ (г) - 1:0 (Титов)

1/4 финала

АНЖИ (г) - 1:1 по пен. - 5:3 (Бычков - Осколков - в свои ворота)

САТУРН (д)- 1:0 (Бузникин)

ПРОДАЖА БИЛЕТОВ НА МАТЧ ЦСКА - "СПАРТАК"
ПРОДОЛЖИТСЯ И СЕГОДНЯ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Петровского парка

Известие о том, что последним днем продажи билетов на полуфинальную встречу Кубка России между ЦСКА и "Спартаком" станет 3 мая, оказалось для большинства болельщиков не самым приятным сюрпризом. На праздники многие потенциальные зрители отправились на дачу, а в среду вышли на работу - подъехать к кассам "Динамо" просто не оставалось времени.

Сама инициатива запретить продажу билетов в день игры исходила от московского ГУВД. Памятуя о недавней встрече армейцев со спартаковцами в рамках чемпионата страны, милиционеры опасались: в четверг, когда фанаты обеих команд соберутся у касс, обеспечить порядок будет очень сложно. А потому руководители ГУВД решили перестраховаться: если бы основная волна желающих попасть на матч схлынула в первые дни, предотвратить стычки было бы легче. Но ко вчерашнему утру билетами обзавелись лишь около восьми тысяч человек, а к вечеру - еще четыре тысячи.

- Об интересах зрителей никто не забыл, - сказал корреспонденту "СЭ" директор стадиона "Динамо" Олег Точелович. Футбол существует не для работников арены или стражей порядка, а для болельщиков. Мы сразу решили: если спрос на билеты окажется низким, их продажа продолжится и в четверг. Мы бы вообще не пошли на такие чрезвычайные меры, если бы не последние трагические события на российских стадионах. Самое главное в такой ситуации - любым способом остановить волну насилия. В среду утром, когда стало ясно, что спрос не слишком велик, мы провели совещание с милиционерами и пришли к соглашению: в день матча кассы нужно открыть. Так что спешу успокоить: в четверг с 10.00 кассы стадиона "Динамо" будут работать в обычном режиме. Цена билетов вполне приемлемая: на Северную трибуну 100 рублей, на Южную 80, а на боковые - 40.

Андрей ТИХОНОВ:
"ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА ЦСКА НУЖНА ПОБЕДА.
НО НЕ В МАТЧЕ С НАМИ"

Спартаковский капитан и лучший бомбардир в сезоне-99 в минувшем туре - в матче с "Факелом" - снова ушел с поля без забитого мяча. Но особого огорчения Андрей Тихонов не испытывал - красно-белые взяли три очка и вместе с московским "Локомотивом" продолжают лидировать в чемпионате.

- В очередной раз вам не удалось поразить ворота.

- Против меня играли персонально - защитник уходил за мной и в центр, и на фланги. В первом тайме я несколько раз неплохо открывался, но партнеры этого не заметили. А так фактически и моментов для взятия ворот не было.

- В ходе матча вы знали: нужно забить четвертый мяч, чтобы обогнать "Локомотив" и выйти на первое место?

- Какая разница. Главное взяли три очка.

- Насколько сложной получилась игра для "Спартака"?

- Иногда проходили и быстрый пас, и неплохие комбинации. Но "Факел" играл от обороны, довольно жестко действовали воронежские защитники. Не все у нас получалось, к тому же мы пропустили быстрый гол.

- Пенальти снова взялся бить Титов.

- Пока Титов забивает, какой смысл его дергать? У него идет игра - дай Бог, чтобы так все и продолжалось.

- Почему "Спартак" перестал разыгрывать накоротке угловые?

- Есть высокорослые футболисты, которые неплохо играют головой, - Ковтун, Робсон, Ширко, Титов.

- Насколько серьезно ваше повреждение, полученное во втором тайме?

- Сильный ушиб. Играешь в мяч, а в тебя с размаху влетает соперник. И так весь матч. Воронежцы порой играли грязно. По-моему, судье нужно было повнимательнее следить за их действиями.

- Какие эмоции испытали, когда узнали, что в полуфинале Кубка России придется встречаться с ЦСКА?

- Я так и думал, что нам выпадут армейцы.

- Нечасто случается в течение двух недель играть с одним и тем же соперником.

- Ничего страшного. Да и болельщикам будет веселее - им нравятся московские дерби, на такие матчи приходит много зрителей.

- Вы недавно играли в Петровском парке за сборную. Что скажете о качестве поля?

- Поле жесткое и неровное. Но что делать - почти всю весну мы выступаем на таких полях, только в Лужниках сегодня газон приличного качества.

- Правильно считать "Спартак" фаворитом, а ЦСКА - темной лошадкой?

- Нет, это кубковый матч. Мы и в Саратов вроде бы поехали в качестве фаворитов, но игра была равная. В итоге нам повезло - забили. Все будет зависеть от того, кто сможет проявить свои волевые качества. Кубковые матчи всегда отличались боевитостью и особым накалом.

- С Семаком в сборной не говорили о проблемах армейцев?

- Разговаривали. На мой взгляд, причины их неудач нужно искать в области психологии. Хотя мне сложно что-то советовать - это другая команда. Но окажись в их шкуре, наверное, тоже испытывал бы упадок. Сейчас армейцам нужен какой-то прорыв, одна победа. Но дай Бог, чтобы этого не случилось в матче с нами.

Александр БОБРОВ

Максим БОКОВ:
"О МАТЧЕ СО "СПАРТАКОМ" ГОВОРИТЬ НЕ ХОЧУ -
БОЮСЬ СГЛАЗИТЬ"

Предматчевые комментарии футболистов относительно соперника даже заведомо более слабого - обычно носят подчеркнуто уважительный характер. Что уж говорить о чемпионе перед встречей со "Спартаком" все обычно сводится к дежурному: "Мы готовы дать бой!" Максим Боков - счастливое для журналистов исключение. Его бескомпромиссность порой выливается в весьма жесткую критику сильнейшей команды России: после разговора с защитником ЦСКА чемпионство красно-белых кажется уже не столь очевидным. Обоснованность слов Бокова вроде бы подтвердилась в недавней встрече - находящихся в катастрофическом состоянии красно-синих "Спартак" победил лишь благодаря пенальти на последних минутах. В той игре Боков участия не принимал - впервые после травмы он вышел на поле лишь во встрече с "Торпедо". А разговора о "Спартаке" на этот раз не получилось и с ним - футболист наотрез отказался обсуждать соперника по полуфиналу Кубка России.

- С вашего разрешения, я не буду ничего говорить о матче со "Спартаком", - сказал Боков. Боюсь сглазить.

- Ваше возвращение в строй ожидалось с большой надеждой - армейский вратарь Кутепов объяснял неудачи команды отсутствием Минько, Варламова и Бокова. Против "Торпедо" все трое играли, но...

- Я часто слышу, что ЦСКА в начале сезона в плохой физической форме. Совершенно не могу с этим согласиться. Дело не в "физике", а в психологии. Других объяснений у меня пока нет.

- Из тура в тур армейцам задают вопрос: когда кончится черная полоса? Не пришло время спросить: а вы вообще верите, что ЦСКА наконец возродится?

- У меня нет в этом никаких сомнений. Не стану говорить о каких-то конкретных сроках не хочу бросать слов на ветер. Сейчас нам предстоит встреча со "Спартаком". После нее и поговорим.

Виктор НЕХЕЗИН