Газета Спорт-Экспресс № 98 (2294) от 3 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

3 мая 2000

3 мая 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ВМЕСТО ТРЕТЬЕЙ ИСПАНСКОЙ КОМАНДЫ
В ЕВРОЛИГЕ-2000/01 ВЫСТУПИТ КЛУБ ИЗ СЛОВЕНИИ

Из штаб-квартиры ФИБА в редакцию "СЭ" пришел факс, в котором уточняются правила распределения мест в Евролиге-2000/01. По сравнению с предыдущими сообщениями "СЭ" в нем содержится одно изменение: Испания получила не 3, а 2 из 22 уже распределенных мест - путевка передана Словении.

Напомним, что помимо двух клубов - финалистов Евролиги-99/2000 и стран, лидирующих в рейтинге ФИБА (1 - 4-е места - по две путевки, 5 - 12-е - по одной), 4 места в следующем розыгрыше главного еврокубка получают государства, команды которых дошли до полуфинала Кубка Сапорты. В нынешнем сезоне это Литва, Италия, Греция и Хорватия. Однако Греция уже исчерпала лимит 3 команд в Евролиге, и, если судить по предыдущим годам, ее место должны были отдать одной из стран, команды которых вылетели из Кубка Сапорты в 1/4 финала - той, у которой выше рейтинг. Ею является Испания. Однако ФИБА решила изменить правила - теперь в подобных случаях лишняя путевка будет передаваться одному из государств, вообще не получивших ни одного места в лиге - опять же с наивысшим рейтингом. В данном случае это Словения, занимающая 13-е место в классификации ФИБА.

Итак, 22 места в Евролиге-2000/01 теперь распределены следующим образом (в скобках названия клубов, которые уже обеспечили себе путевку в лигу): Греция, Италия ("Тимсистем"), Литва ("Жальгирис", "Летувос Ритас") - по 3, Испания ("Барселона"), Хорватия ("Цибона", "Задар"), Израиль ("Маккаби" Т-А) - по 2, Турция, Франция, Югославия, Россия, Германия, Словения, Польша - по 1.

Напомним, что последние два места достанутся обладателям wild card. ФИБА уже разослала письма с просьбой назвать клубы, которые, по мнению национальных федераций, могли бы претендовать на участие в Евролиге. Фактически речь идет о претендентах на wild card, поскольку все остальные путевки будут распределяться по спортивному принципу в национальных первенствах. России, Франции, Югославии, Израилю, Турции, Хорватии, Германии и Испании предстоит назвать по два клуба-кандидата; Англии, Бельгии, Голландии, Польше, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Швеции - по одному. Окончательное решение по поводу wild card будет принято 25 мая, хотя к этому моменту некоторые национальные первенства еще не закончатся. Корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО позвонила в мюнхенскую штаб-квартиру ФИБА, и там ей разъяснили, что 25 мая - лишь предварительная дата. Обладатели wild card будут названы после окончания отбора в рамках внутренних чемпионатов.

Что же касается Словении, то переданную ей путевку получит победитель первенства страны. Любопытно, что им уже не сможет стать бесспорный лидер словенского баскетбола последних лет "Олимпия" из Любляны. Именитый клуб вылетел из плей-офф национального чемпионата в полуфинале, проиграв серию со счетом 0-2 клубу КРКА. Соперником КРКА в финале будет "Пивоварна".

КЛУБ ПАШУТИНА-СТАРШЕГО ВЫХОДИТ В ФИНАЛ

"Маккаби" из Раананы, за который выступает российский защитник Евгений Пашутин, со счетом 3-0 выиграл полуфинальную серию плей-офф чемпионата Израиля у одноклубников из Рамат-Гана. Во втором матче серии, завершившемся со счетом 66:64, Пашутин провел на площадке 20 минут, набрал 5 очков, сделал 2 подбора и 2 голевые передачи, а в третьем (72:57) за 10 минут ограничился 3 результативными пасами. Соперник Пашутина и К° может определиться сегодня, когда состоится матч № 4 в серии еще двух "Маккаби" - из Тель-Авива и Галил Элиона. Пока счет в серии 2-1 в пользу команды из Тель-Авива. Финалист Евролиги-99/2000 в третьей встрече неожиданно потерпел домашнее поражение - 62:72. Если повторной сенсации не произойдет, клуб Пашутина-старшего получит право сыграть в Евролиге в следующем сезоне, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

ДЛЯ ОБОИХ РОССИЯН В ТУРЦИИ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН

В 1/4 финала выбыли из плей-офф чемпионата Турции клубы обоих российских легионеров. "Карсияка" Захара Пашутина и в третьем матче проиграла "Бешикташу" - 79:80 и 0-3. В этой игре Пашутин-младший набрал 13 очков. "Даруссафака", за которую выступает Виталий Носов, дважды проиграв "Улкеру" - 61:64 и 45:79, уступила в серии со счетом 1-3. В третьем матче на счету Носова 4 очка и 5 подборов, а в четвертом - 3 и 8. В полуфиналах встретятся "Тофаж" - "Улкер" (серия начнется со счета 0-0) и "Эфес Пилсен" - "Бешикташ" (1 -0).

НАШИ ЮНИОРЫ ЗАНЯЛИ В ГЕРМАНИИ ЛИШЬ 8-е МЕСТО

Юниорская сборная России (игроки до 19 лет) заняла 8-е место среди 16 команд на проходившем в Мангейме традиционном международном Мемориале Альберта Швейцера. Потерпев на втором этапе поражения от югославов и французов, наши юниоры в заключительном матче за 7-е место уступили и сверстникам из Германии - 85:92 (43:43). В то же время форвард нашей сборной Виктор Хряпа был избран в символическую пятерку турнира (18,3 очка и 8,2 подбора в среднем за игру). Победу же праздновали югославы, обыгравшие в финале греков - 84:81 (39:47).

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

Женщины

Определились призеры женского чемпионата Белоруссии-99/2000. Золото завоевали баскетболистки минского "Горизонта-РШВСМ" - в последнем из 4 матчей финальной серии плей-офф они переиграли гродненскую "Олимпию" - 67:550Т (24:33, 56:56). Бронзовые награды у "Бел ГУТ-Ведрицы" (Гомельская область), выигравшей серию за 3-е место у "Березины-АФ" (Борисов), сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

НАГРАЖДЕНЫ МОСКОВСКИЕ ВЕТЕРАНЫ-ФРОНТОВИКИ

В Москве в культурно-развлекательном центре "Хрустальный дворец" состоялась традиционная встреча ветеранов московского баскетбола, организованная столичной федерацией баскетбола и Москомспортом. В ней приняли участие более 60 бывших игроков и тренеров. Было объявлено, что 7 из них, участвовавших в Великой Отечественной войне, в связи с 55-летием Победы награждены знаком "Фронтовик" - это Евгений Алексеев, Виктор Власов, Александр Давидсон, Анатолий Изгаршев, Нина Максимова, Ярослав Титов и Владимир Чернопятов. А по инициативе фирмы Spalding пятерым молодым тренерам, работающим в столичных спортшколах, кандидатуры которых предложил тренерский совет МФБ, были назначены стипендии.