Газета Спорт-Экспресс № 98 (2294) от 3 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

3 мая 2000

3 мая 2000 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP. Мировая группа

ПИОНЕРКИ ИЗ БЕЛЬГИИ ПОВТОРИЛИ
ПОДВИГ КОМАНДЫ БОГОРОДЕЦКОГО

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Итоги московского группового турнира стали полной неожиданностью практически для всех. В финальную пульку Fed Cup-2000 пробились не хозяйки корта, не сборная Франции, имевшая наиболее сильный подбор игроков и целенаправленно готовившаяся к поединкам в "Олимпийском", а бельгийская команда, ослабленная отсутствием Доминик Ван Роост, Сабине Аппельманс и Жюстин Хенин и имевшая в своем составе только одну по-настоящему известную теннисистку - 16-летнюю восходящую звезду Ким Клийстерс.

Судя по всему, такого исхода ожидал лишь фотокорреспондент "СЭ" Андрей Голованов, чей шутливый снимок был опубликован в предыдущем номере газеты. Видимо, он в первый же день турнира уловил настрой бельгиек, запечатлев их около Красной площади, где те отдавали пионерский салют: мол, всегда готовы к выигрышу почетного трофея.

Шутки шутками, но прежде всего именно горячее желание достойно защитить честь своего флага помогло бельгийским теннисисткам сделать то же самое, что фактически удавалось на протяжении двух предыдущих лет сборной России - добиться поставленной цели, невзирая на объективное соотношение сил. Конечно, без доли везения не обошлось и в случае с командой Константина Богородецкого, и сейчас. Но ведь, согласитесь, удача чаще всего сопутствует именно тем, кто больше других стремится к победе.

Самое обидное для нас состоит в том, что, как и Анна Курникова с Еленой Лиховцевой, сборная капитана Иво Ван Акена не готовилась к выступлению в Москве целенаправленно. Но зато проявила такую твердость духа, которой, наверное, могли бы позавидовать даже Тимур и его команда.

Что же касается лидеров российской сборной, то они откровенно разочаровали. Особенно Курникова, которой не удалось выиграть ни одной из своих одиночных встреч. Анна старалась, как могла, и даже имела реальные шансы принести сборной по крайней мере одно полноценное очко. Однако в решающие моменты более молодые соперницы Елена Докич и Ким Клийстерс смотрелись предпочтительнее Курниковой, в арсенале которой есть много хороших ударов, но нет стройной игры. В карьере первой ракетки России наметился застой. И преодолеть его вряд ли удастся, не подключив к работе какие-то новые резервы. Ну а какие именно - решать самой теннисистке.

Иво ВАН АКЕН,капитан сборной Бельгии

- В Москве за вашу команду по разным причинам не смогли сыграть три сильные теннисистки - Доминик Ван Роост, Сабине Аппельманс и Жюстин Хенин. Включите ли вы их в состав на финальный турнир, если они попросят об этом?

- Окончательное решение по данному вопросу - за национальной федерацией. Я могу лишь высказать свое личное мнение - при определении состава, который отправится в ноябре в Америку, нельзя не учитывать заслуг теннисисток, добившихся успеха в Москве. Они должны получить преимущество перед теми, кого здесь не было. Кстати, я слышал, что в подобной ситуации в прошлом году находился капитан сборной России. Когда в финале изъявила желание сыграть Анна Курникова, не выступавшая на предварительных этапах, он попросил ее подождать до следующего года и сохранил свой состав неизменным.

- Перед началом московского турнира вы критически отзывались о новой формуле розыгрыша Fed Cup. Возможно, теперь ваше мнение изменилось?

- Наоборот, я отношусь к этой формуле еще более отрицательно. Три сложнейших матча за четыре дня - слишком большая нагрузка для игроков. К тому же на результаты напрямую влияет расписание турнира. Если, к примеру, сегодня вы играете днем, а завтра - с утра, то просто не успеваете как следует восстановиться. Не говорю уже о том, что некоторые команды не будут иметь возможности на протяжении нескольких лет подряд выступать дома. К нам это, к счастью, не относится - попав в четверку сильнейших, мы как минимум получим право на будущий год проводить у себя один из предварительных турниров, аналогичных московскому. Но вот, например, сильная французская команда не может сыграть перед своими болельщиками уже третий год кряду

Шамиль ТАРПИЩЕВ,капитан сборной России

- Как вы в целом оцениваете итоги турнира?

- Остаюсь при своем мнении - сильнейшей здесь была команда Франции. Наша сборная по объективным причинам выступила ниже своих возможностей. В то же время хотел бы поблагодарить всех своих теннисисток. Мы находимся на пути создания команды будущего, которой, надеюсь, через год будет по силам выиграть Fed Cup.

- Вы не рассматривали варианта замен в составе хотя бы в последний день турнира?

- На одну из одиночек собирался поставить Дементьеву но за 10 минут до истечения срока заявки она, почувствовав недомогание, попросила не делать этого. В паре можно было выставить юную Красноруцкую, но в таком случае француженки могли бы обвинить нас в том, что мы специально "сплавили" матч Бельгии.

Итак, теперь в Лас-Вегасе 20 - 26 ноября пройдет финальная часть 38-го по счету розыгрыша Fed Cup. В ней примут участие сборные США, (она выигрывала почетный трофей 16 раз), Испании (5 побед), Чехии (также 5) и Бельгии (лучший результат - полуфинал в 1997 году). Австралию, Хорватию и Словакию на будущий год в Мировой группе заменят победительницы зональных соревнований.

Подруппа С. Москва. 29 апреля. Россия - Австралия - 2:1. Лиховцева - Пратт - 6:3, 6:2. Курникова - Докич - 7:6 (7:3), 5:7, 3:6. Курникова/Лиховцева - Докич/Стаббз - 6:3, 4:6, 6:1. Франция - Бельгия - 1:2. Алар - Калленс - 6:3, 4:6, 2:6. Тозья - Клийстерс - 1:6, 4:6. Алар/Тозья - Калленс/Куртуа - 7:5, 3:6, 6:3. 30 апреля. Россия - Бельгия - 1:2. Лиховцева - Куртуа - 6:4, 6:4. Курникова - Клийстерс - 7:5, 2:6, 4:6. Курникова/Лиховцева - Калленс/Куртуа - 4:6, 3:6.

Итоговое положение. 1. Бельгия - 3 победы. 2. Франция - 2. 3. Россия - 1.4. Австралия - 0.

Подгруппа А. Бари. 28 апреля. Испания - Хорватия - 2:1. Санчес - Майоли - 6:4, 6:2. Мартинес - Костанич - 6:3, 6:2. Серна/Торренс-Валеро - Костанич/Майоли - 3:6, 6:7 (3:7). 29 апреля. Италия - Хорватия - 3:0. Гарбин - Костанич - 6:4, 7:6 (8:6). Фарина - Талая - 6:4, 7:5. Казони/Гранде - Костанич/Талая - 6:4, 5:7, 6:3. Испания - Германия - 2:1. Санчес - Гласс - 6:3, 6:3. Мартинес - Хубер - 3:6, 1:6. Мартинес/Санчес - Хубер/Риттнер - 6:2, 6:3. 30 апреля. Германия - Италия - 2:1. Гласс - Гарбин - 2:6, 3:6. Хубер - Фарина - 7:6 (7:5), 7:5. Хубер/Риттнер - Фарина/Гранде - 6:3, 7:5.

Итоговое положение. 1. Испания - 3 победы. 2. Германия - 2. 3. Италия - 1. 4. Хорватия - 0.

Подгруппа В. Братислава. 28 апреля. Чехия - Швейцария - 2:1. Хрдликова - Гальярди - 6:1, 7:6 (7:4). Хладкова - Шнидер - 2:6, 2:6. Беданова/Хрдликова - Гальярди/Шнидер - 4:6, 6:1, 6:1. 29 апреля. Чехия - Словакия - 2:1. Хрдликова - Хантухова - 4:6, 2:6. Хладкова - Хабсудова - 6:4, 6:4. Беданова/Хрдликова - Хабсудова/Хантухова - 7:5, 6:3. Швейцария - Австрия - 2:1. Гальярди - Вартуш - 6:2, 6:4. Шнидер - Шетт - 6:7(4:7), 5:7. Гальярди/Шнидер - Шетт/Вартуш -2:6, 6:4, 8:6. 30 апреля. Австрия - Словакия - 2:0. Маруска - Хантухова - 6:4, 7:6 (7:1). Шетт - Хабсудова - 6:4, 7:5. Парная встреча не проводилась.

Итоговое положение. 1. Чехия - 3 победы. 2. Швейцария - 2. 3. Австрия - 1. 4. Словакия - 0.