Газета Спорт-Экспресс № 97 (2293) от 29 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

30 апреля 2000

30 апреля 2000 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион. УРАЛ. 1-й тур - 1 мая

ФАВОРИТЫ "ГРУППЫ СМЕРТИ" - КОМАНДЫ
СРЕДНЕГО УРАЛА И КЛУБЫ-"ЛЕГИОНЕРЫ"

Географически Урал делится на Северную (Пермская область), Южную (Челябинская, Оренбургская области и Башкирия) и Среднюю (Свердловская область) части. В сезоне-98 победителем здешнего турнира второго дивизиона, где выступали также отдельные представители Зауралья, Западной Сибири и Поволжья, стал пермский "Амкар" - команда с Севера. Год спустя явными фаворитами оказались южане - новотроицкая "Носта". Логика равновесия подсказывает: в сезоне-2000 должна прийти очередь Урала Среднего. В этом регионе выделяются две команды - "Уралмаш" и "Уралец". Минувшей зимой они, кстати, сыграли три контрольных матча на снегу. Два закончились нулевыми ничьими, а в одном победил екатеринбургский клуб - 3:1. На мой взгляд, заметно усилившийся "Уралмаш" и выглядит наиболее перспективно. Возрастные игроки из Нижнего Тагила скорее всего вновь не сумеют преодолеть турнирную дистанцию без спадов.

Впрочем, географический принцип может и не сработать. Тем более среди возможных фаворитов других представителей непосредственно Урала нет. "Металлург" давно в тени могущественного хоккейного собрата. "УРАЛАЗ" из-за стабильно плохого материального положения распродал всех лидеров. Пермское "Динамо" вполне удовлетворено ролью фарм-клуба "Амкара". "Содовик" не имеет победных традиций. Наконец, наделавший год назад много шума "Зенит" в межсезонье больше потерял, чем приобрел.

В этой ситуации заметно повышаются шансы клубов-"легионеров". К примеру, "Тюмени", куда из Ижевска вернулся экс-игрок юношеской сборной России Константин Фишман. Или "КАМАЗа" - возглавивший клуб Петр Шубин пригласил прошедших школу высшего дивизиона Геннадия Гришина, Андрея Шиянова, Сергея Чекмезова и чемпиона России-96 Владимира Джубанова. И, разумеется, "Нефтехимика", в который недавно перешел из Миасса один из лидеров уральского футбола - форвард Виталий Какунин.

Юрий ОВОДОВ

Екатеринбург

МНЕНИЯ ФАВОРИТОВ

Николай АГАФОНОВ,главный тренер "Уралмаша":

- Сегодня те звезды, которых мы потеряли в 96 - 97-м годах - Юрий Матвеев, Игорь Ханкеев, Сергей Армишев, Михаил Осинов, - на виду в элитных командах. Но после прошлого сезона от нас, несмотря на нехватку финансов, не ушел ни один ключевой игрок, хотя, например, лучшего бомбардира Алексея Алексеева приглашали и в "Торпедо-ЗИЛ", и в болгарскую "Славию". Были варианты и у других лидеров, но они предпочли остаться, надеясь в нынешнем сезоне вернуться в первый дивизион. Пока задача повышения в ранге входит в наши планы.

Владимир МОРОЗОВ,тренер "Нефтехимика":

- Задача у нас единственная - вернуться в первый дивизион. Все необходимое для этого есть: крепкая материальная база, приличный состав, поддержка городских властей. В межсезонье мы целенаправленно подбирали новичков, способных усилить команду. Среди конкурентов в первую очередь отмечу "КАМАЗ": он очень солидно укрепился и по именам выглядит даже сильнее нас. Будут бороться за выход наверх "Тюмень", "Содовик" и "Уралмаш". Не стал бы сбрасывать со счетов "Метизник" и челябинский "Зенит".

Петр ШУБИН,главный тренер "КАМАЗа":

- Хотя мы поздно начали комплектование, а сочинские сборы нам осложнили дожди, путевку в первый дивизион, полагаю, завоюем. А через несколько лет "КАМАЗ" должен вернуть себе место в элите. Конкурентов у нас достаточно - нашу зону даже прозвали "группой смерти". "Содовик", "Уралмаш", "Тюмень", "Нефтехимик" уже заявили о своих претензиях. Я бы в первую очередь посоветовал обратить внимание на нижнекамцев. Им было легче - в межсезонье они просто доукомплектовались, тогда как нам пришлось, по сути, создавать новую команду. Молодежь, которую я увидел в "КАМАЗе", не могла решить поставленной задачи.

Виктор КНЯЖЕВ,главный тренер ФК "Тюмень":

- Подготовились к чемпионату мы неплохо, а главное, сохранив костяк состава, смогли пригласить нескольких сильных игроков. На сборах мне понравился результативный форвард Сергей Зелинский, ранее выступавший в клубах Белоруссии и Украины. Доволен я и другим нападающим - опытным Сергеем Полстяновым из смоленского "Кристалла". Заметно прогрессируют местные воспитанники - полузащитники Денис Редикульцев и Евгений Кузеванов. Перед командой поставлена задача вернуться в первый дивизион. Но к той же цели будут стремиться "Нефтехимик", "КАМАЗ", "Содовик". Может вмешаться в борьбу и самолюбивый "Уралмаш".

Олег КУДЕЛИН,главный тренер "Зенита":

- Для создания действительно сильной команды у "Зенита" просто нет денег. Поэтому основная задача - популяризация футбола в городе. У игроков превалирует желание сыграть красиво, пусть это в каких-то матчах и не принесет очков. Главный фаворит зоны - "Нефтехимик". Конкуренцию нижнекамцам могут составить "Тюмень", "КАМАЗ" и "Уралмаш".