Газета Спорт-Экспресс № 94 (2290) от 26 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 апреля 2000

26 апреля 2000 | Хоккей

ХОККЕЙ

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ПОКИНУЛ "НЕФТЕХИМИК"...

Главный тренер "Нефтехимика" Николай Соловьев, под руководством которого в 1995 году нижнекамцы стали победителями открытого первенства России и получили место в суперлиге, а в этом чемпионате пробились в 1/8 финала, неожиданно ушел из клуба, причем без всякого предупреждения, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. В ноябре 1995 года Соловьев был отправлен в отставку тогдашним руководством, а сейчас после вполне успешной работы наставник, который вернулся в "Нефтехимик" год назад, покинул команду по собственной инициативе. За два дня до ее отъезда из Нижнекамска на восстановительный сбор на Кипр Соловьев в беседе с корреспондентом "СЭ" подтвердил свое желание продолжить работу с "Нефтехимиком". Однако в итоге на Кипр Соловьев не полетел, его домашний телефон в Ижевске не отвечает и пока неясен мотив поступка тренера, пользовавшегося заслуженным уважением игроков и болельщиков команды.

...ЧТОБЫ ОБЪЯВИТЬСЯ В "СПАРТАКЕ"?

Как сообщил вчера пресс-атташе ХК "Спартак" Александр Тараканов корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, из команды освобождены Александр Баринев и Сергей Борисов - помощники главного тренера Александра Якушева. Напомним, что в понедельник члены Попечительского совета клуба признали его выступление в этом сезоне неудовлетворительным, так как он не сумел вернуться в суперлигу чемпионата России, и рекомендовали руководству ХК "Спартак" не продлевать контракт с Якушевым, срок действия которого истекает 31 мая.

- С Якушевым разговор так и не состоялся, потому что он сейчас очень занят подготовкой сборной к чемпионату мира, - сказал Тараканов. - Контракты с Бариневым и Борисовым тоже действуют до конца весны, и все обязательства перед ними будут выполнены.

По слухам назначение нового главного тренера "Спартака" состоится со дня на день. Ранее обсуждались кандидатуры Анатолия Богданова, Юрия Моисеева, Игоря Тузика и Владимира Шадрина. Но вчера неожиданно наиболее реальным претендентом на этот пост стал 49-летний Николай Соловьев, возглавлявший нижнекамский "Нефтехимик".