Газета Спорт-Экспресс № 82 (2278) от 12 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 апреля 2000

13 апреля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

У ОКНА В ЕВРОПУ

"На уровне Европы сыграл только Нигматуллин", - читаю я в Интернете по поводу матча "Спартак" - "Локомотив".

Звучит красиво и безапелляционно. Но где логика? Будь то настольный теннис или шахматы, проявить свой класс можно только, когда соответствует соперник. Футбол - не исключение. Как ни крути, блестящая игра вратаря все же "немного" зависит от уровня тех, кто атакует его ворота. И если уж голкипер сыграл "как в Европе", то, согласитесь, кто-то должен был "как в Европе" бить, навешивать и так далее. Или я не прав?

Естественной эйфории после блестящей эмоциональной концовки лужниковского матча в наш критичный век трудно было предсказать долгую жизнь. И вот уже на авансцену выходит скучный анализ. Обратите внимание, речь сразу о Лиге чемпионов, о Кубке УЕФА, даже о чемпионате мира 2002 года, где нам с такой игрой... Продолжение вы знаете.

Интересно, хоть один итальянец, оценивая победу своей команды в борьбе за скудетто, примется вздыхать: "Ой, вот только не знаю, как мы теперь сыграем, например, с "Лидсом"? Уверяю вас, в этот момент, как, впрочем, и в подавляющем большинстве других, итальянцу "Лидс" до лампочки. И это правильно.

Нет, я не сравниваю уровень футбола у нас и в Италии. Я говорю только об отношении к собственной, отечественной футбольной продукции, которая, как выяснилось, способна заинтересовать 65 тысяч болельщиков, купивших билеты на игру. И, кстати, не разочаровавшихся.

Уже ничему не удивляюсь после того, как в конце прошлого года со всех сторон полетело: "Спартачок"-то сезон провалил... Это о чемпионе России. О клубе, который выиграл национальное первенство в четвертый раз подряд! Нет, все не в счет. Ведь, понимаешь, "Лидсу" проиграли...

Кстати, если уж свет сошелся клином на еврокубках, широко представленных на российских телеэкранах, и если наш чемпионат так удручающе плох, то к чему все эмоции по поводу проблем с его телетрансляциями? Опять же логическая неувязка. Или мы хотим смотреть игры по "ящику" для того, чтобы плеваться и беспощадно критиковать? Но это, извините, уже похоже на мазохизм.

Глядя на вещи только сквозь финансовую призму, в последнее время мы все реже говорим о споре за Кубок России и медали чемпионата страны. Нет, теперь это называется борьбой за места в "зоне УЕФА". Одно слово чего стоит - "зона". Но это я так, в сердцах.

Господа, глупо вставить в хрущобе евроокно и сидеть у него, сетуя на то, что не видно француженок, поднимающихся на Эйфелеву башню.

Позволю себе хоккейный пример. Американские партнеры ХК ЦСКА (помните, было такое совместное предприятие несколько лет назад?) настойчиво призывали наших "делать звезд", то есть посильнее раскручивать играющих в России ребят и сам российский чемпионат. "Неужели вам не скучно жить, все время думая про далекую НХЛ и про то, что хоккей там все равно лучше?" - удивлялись они.

Нет, мы все же упремся и (снова цитирую один из откликов на субботнюю игру в Интернете) даже незабитый мастером и профессионалом до мозга костей пенальти отнесем к "отсутствию мастерства и профессионализма". И будем смеяться над словом "дерби", когда речь идет о московском суперматче. Впрочем, с последним я согласен: "дерби" мне тоже не очень нравится.

Берегите себя.