Газета Спорт-Экспресс № 79 (2275) от 8 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 апреля 2000

8 апреля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

АМЕРИКАНЦЫ ПРИВЕЗУТ НА МАТЧ С РОССИЕЙ 16 ИГРОКОВ

Главный тренер сборной США Брюс Арена определил имена 16 футболистов, которые отправятся в Москву на товарищеский матч с командой России, намеченный на 26 апреля. В их числе 10 легионеров и 6 игроков, выступающих за клубы MLS. Это - вратари Брэд Фридель ("Ливерпуль", Англия), Кейси Келлер ("Райо Вальекано", Испания), защитники Грегг Берхалтер ("Камбур", Голландия), Чад Диринг ("Даллас Берн"), Робин Фрейзер ("Лос-Анджелес Гэлэкси"), Эдди Поуп ("Вашингтон Юнайтед"), Давид Режис ("Метц", Франция), полузащитники Крис Армас ("Чикаго Файр"), Фрэнки Хэйдук ("Байер", Германия), Коби Джоунс ("Лос-Анджелес Гвлвкси"), Эдди Льюис ("Фулхэм", Англия), Клаудио Рейна ("Рейнджерс", Шотландия), Энтони Сэнна ("Герта", Германия) и нападающие Брайан Макбрайд ("Коламбус Крю"), Джо-Макс Мур ("Эвертон", Англия), Эрни Стюарт (НАК, Голландия). Четверо из них - Мур, Келлер, Стюарт и Берхалтер - впервые сыграют за сборную США в этом году.

- Предстоящая игра имеет для нас большое значение, так как дает возможность проверить в деле нескольких футболистов, которых по разным причинам мы не могли привлекать в команду. Кроме того, она позволит лучше подготовиться к июньскому Nike Cup и отборочным матчам чемпионата мира - заявил Арена. - Я просмотрел отборочные игры EURO-2000 с участием России и считаю, что сегодня это - одна из сильнейших команд, которые мне довелось видеть.

Американцы планируют прилететь в Москву 24 апреля и провести до игры, которая, по предварительным данным, начнется в 19.00 на стадионе "Динамо", одну тренировку, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

НИГМАТУЛЛИН ВНОВЬ ПОПАЛ
В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ИТАЛЬЯНСКОЙ ПРЕССЫ

Как утверждает вторая по значимости спортивная газета Италии Corriere dello Sport Stadio, на голкипера московского "Локомотива" Руслана Нигматуллина вновь обратила взоры "Реджина", которая, похоже, сохранит свое место в высшем дивизионе. Играющий в ней на условиях аренды Массимо Таиби почти наверняка покинет команду после окончания сезона, поэтому дебютанту серии А необходимо подыскать ему достойную замену. Клуб из Реджо-Калабрии хотел приобрести вратаря "Локомотива" еще в январе, но не нашел тогда взаимопонимания с руководителями московской команды, напоминает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Видимо, удачная игра Нигматуллина в двух первых турах чемпионата России не осталась не замеченной селекционерами "Реджины".

ПОЛЕ СТАДИОНА НА ПЕСЧАНОЙ ГОТОВО К ЧЕМПИОНАТУ

Вчера стадион ЦСКА имени Григория Федотова посетили представители РФС во главе с первым вице-президентом РФС Александром Тукмановым. Как сказал директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов, состояние поля не уступает по качеству газона стадионам "Динамо" и "Лужники" и превосходит состояние полей на некоторых стадионах, принимающих матчи чемпионата России. По мнению комиссии, стадион ЦСКА готов к проведению матчей чемпионата России, сообщили "СЭ" в пресс-службе ЦСКА. Вместе с тем, руководство ЦСКА учло рекомендации по уходу за полем представителей РФС и специалистов стадиона "Локомотив". В течение ближайшей недели будет подписан акт приемки стадиона ЦСКА им. Г. Федотова, а потому игра 4-го тура ЦСКА с "Черноморцем" состоится скорее всего на Песчаной.

БОРЗЕНКОВ НЕ ОЖИДАЛ,
ЧТО ЕГО ОТПРАВЯТ В "СОКОЛ"

Полнейшей неожиданностью стало для 27-летнего защитника "Ротора" Альберта Борзенкова решение руководства клуба отказаться от его услуг и отправить в саратовский "Сокол".

- За два часа до начала сбора перед матчем с "Аланией" мне позвонил начальник команды Рохус Шох и пригласил приехать в клуб, где и сообщил о том, что меня отдают в аренду "Соколу", - сказал вчера Борзенков корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - Для меня это известие как снег на голову. С Горюновым переговорить так и не удалось, а главный тренер Георгий Ярцев сказал, что окончательное решение принимал именно президент "Ротора". Буду играть за саратовскую команду на правах аренды до конца сезона. У меня уже состоялся телефонный разговор с генеральным директором "Сокола" Владимиром Бурмистровым, который сообщил, что главный тренер Александр Корешков был очень заинтересован в моем переходе. К новой команде должен присоединиться за день до начала чемпионата страны в первом дивизионе, в субботу.

ЗВЕЗДЫ ПРОШЛЫХ ЛЕТ ИЗ ГЕРМАНИИ ВЗЯЛИ ВЕРХ
НАД КОМАНДОЙ ЧИВАДЗЕ И ШЕНГЕЛИЯ

35 тысяч зрителей - редкую сейчас для Тбилиси аудиторию собрал на Национальном стадионе имени Бориса Пайчадзе товарищеский матч сборных ветеранов Грузии и Германии, сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ. Гости, за которых выступали чемпионы мира и Европы разных лет Кальтц, Ферстер, Хельценбайн, Шустер, взяли верх - 1:0 - над хозяевами, чьи цвета защищали такие звезды прошлого, как Чивадзе, Шенгелия, Габелия, Сулаквелидзе, Костава, Манучар Мачаидзе. Победный гол на 34-й минуте забил Клаус Фишер.