Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

"СПАРТАК" ЛИШИЛСЯ ВСЕХ ШАНСОВ
НА ЗАВОЕВАНИЕ ПУТЕВКИ В СУПЕРЛИГУ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СПАРТАК - 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

1-й период. Габдуллин, 5:19 (1:0).

2-й период. Сидякин (Нуртдинов, Рахматуллин), 1:26 (2:0). Давлетов (Шаяхметов, Габдуллин), 3:02 (3:0). Болдин (О.Смирнов), 13:48 (3:1).

3-й период. Рахматуллин (Сидякин,. Нуртдинов), 4:57 (4:1). Габдуллин (Давлетов), 14:49 (5:1). Решетников, 16:28 (5:2). Воронцов (Лучинкин), 19:43 (5:3).

Вратари: Василевский - Иванников.

Штраф: 6-12.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 39 (14+15+10) - 16 (5+5+6).

Судьи: Бокарев (Казань), Платонов, Егоров (оба - Челябинск).

5 апреля. Уфа. Дворец спорта. 4100 (4000).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Уже в дебюте встречи хозяева обрушили на ворота красно-белых шквал атак. Примерно половину периода Валерий Иванников трудился в поте лица, а затем москвичам постепенно удалось наладить атакующие действия, заставив трибуны несколько раз поволноваться. Правда, к тому моменту "Салават Юлаев" уже вел в счете.

Начало второго периода также оказалось провальным для подопечных Александра Якушева. Под мощным натиском уфимской "машины" спартаковцы даже не помышляли об атаке И на сей раз одной шайбой хозяева не ограничились - через полторы минуты после Андрея Сидякина красный свет за воротами Иванникова зажег Андрей Давлетов. Видимо, счет 3:0 несколько расслабил хозяев, и они несколько успокоились. Спартаковцы же, наоборот, прибавили, стали все чаще наведываться в зону соперника, и в конце концов им удалось размочить счет - после броска Олега Смирнова опытнейший Игорь Болдин результативно сыграл на добивании.

В заключительной 20-минутке характер игры не изменился. Более мобильные и скоростные юлаевцы продолжали терзать несколько инертных москвичей, и лишь фатальное невезение в завершающей стадии атак не позволило хозяевам довести дело до разгрома. Переломным же моментом матча стала 45-я минута, когда москвичи получили численное преимущество и могли сократить разрыв в счете до минимума. Однако гостям так и не удалось реализовать большинство, а спустя несколько секунд после выхода на площадку удаленного Андрея Волкова лидеры переходного турнира забросили очередную шайбу - забытый защитниками красно-белых Асхад Рахматуллин хладнокровно переиграл в ближнем бою эксголкипера сборной России. В последние 5 минут Габдуллин, сделавший дубль, Сергей Решетников и Дмитрий Воронцов установили окончательный счет матча.

КРИСТАЛЛ - ВИТЯЗЬ - 2:3 (0:1,2:0,0:2)

1-й период. Терехов (Брызгалов), 18:26 (0:1).

2-й период. Селютин (Купреенков), 11:34 (1:1). Кабанов (Железняков), 12:39 (2:1).

3-й период. Мурзин (Мирошников, Тихонов), 6:00 (2:2 - бол.). Вощеникин (Сергиевский, Кочегаров), 6:30 (2:3).

Вратари: Лаврецкий - Червяков (Ивашкин, 41:00).

Штраф: 10-8.

Большинство: 3 (0) - 4 (1).

Броски: 18 (6+7+5) - 31 (15+7+9).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Гонорский, Тараканов (оба - Москва).

5 апреля. Электросталь. Ледовый дворец спорта "Кристалл". 800 (3700).

ЦСК ВВС - НЕФТЯНИК - 1:0(0:0,0:0, 1:0)

3-й период. Тюрин (Трифонов), 4:00 (1:0) 7.

Вратари: Лойферман - Грачев.

Штраф: 33 (Булдаков - 5+20) - 45 (Дмитриев - 2+10, Морозов - 5+20).

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 35 (15+9+11) - 15 (4+7+4).

Судьи: Черенков (Москва). Емелин, Киселев (оба - Уфа).

5 апреля. Самара. Дворец спорта. 3000 (3500).

ХК ЛИПЕЦК - СИБИРЬ - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

1-й период. Уйманов (Двуреченский), 10:26 (0:1 - бол.).

2-й период. Кукушкин (Костромин), 12:07 (1:1). Уйманов (Молотилов, Двуреченский), 12:38 (1:2). Костромин (Касаткин), 17:31 (2:2 - мен.).

3-й период. Пустовалов (Навроцкий, Жеребенков), 8:40 (3:2 - бол.).

Вратари: Тригубов - Тарасов.

Штраф: 12-16.

Большинство: 8 (1) - 6 (1).

Броски: 18 (6+5+7) - 17 (6+5+6)

Судьи: Бутурлин, Макаров, Шелянин (все - Москва).

5 апреля. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 1000 (1800).