Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 апреля 2000

7 апреля 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО СТАРТА ЧМ-2000 ОСТАЛОСЬ 23 ДНЯ

НОВЫЙ ДВОРЕЦ ВОЙДЕТ В СТРОЙ ЗА 4 ДНЯ ДО НАЧАЛА ТУРНИРА

Как известно, 25 и 27 апреля сборная России проведет в Санкт-Петербурге товарищеские матчи с командой Канады. В день первой игры будут демонтированы рабочие бытовки, а также старые рыночные павильоны и киоски, расположенные недалеко от нового Дворца спорта на проспекте Большевиков, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Такое решение приняли на своем заседании члены городского штаба по благоустройству территории вокруг строящейся ледовой арены. На месте бывшего строительного городка поработают озеленители и будет уложен асфальт. А через четыре дня в новом Дворце пройдут первые матчи чемпионата мира-2000, в которых встретятся сборные США и Швейцарии, России и Франции.

Кстати, уже завершен монтаж восьмигранного кубического табло, на котором можно воспроизводить высокого качества видео карт инку. Недавно оно было опробовано на глазах воспитанников питерских детских домов и школ-интернатов, для которых на арене был организован ледовый праздник.

В КАЗАНИ БУДУТ БОЛЕТЬ СРАЗУ ЗА ТРИ СБОРНЫЕ

Скорее всего, на предстоящем чемпионате мира в Санкт-Петербурге представители казанского "Ак Барса" будут сразу в трех сборных. Уже отправились в Новогорск, где начинает подготовку к мировому первенству национальная команда России, защитник Александр Ждан и три нападающих - Александр Трофимов, Денис Архипов и Юрий Добрышкин. Уехал в сборную Украины защитник Сергей Климентьев, а в команду Белоруссии - его коллега по амплуа Олег Романов. Получил вызов из Минска и голкипер Алексей Щебланов, но он пока отправился в польский Гданьск, где его жена готовится к серьезной операции, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ЛАТВИЯ НАЗЫВАЕТ КАНДИДАТОВ НА ПОЕЗДКУ В ПИТЕР

Федерация хоккея Латвии опубликовала расширенный список кандидатов, из которых будет сформирована сборная для участия в мировом первенстве. Напомним, что на первом этапе латвийская команда выступит в группе А, где ее соперниками будут сборные Швеции, Украины и Белоруссии. Всего в списке - более 30 человек. В него, в частности, вошли вратари - Артур Ирбе ("Каролина"), Петер Скудра ("Питтсбург"), защитники - Александр Андреев (фарм-клуб "Финикса"), Каспар Асташенко ("Тампа-Бэй"), Сандис Озолиньш ("Колорадо"), Карлис Скрастыньш ("Нэшвилл"), Виктор Игнатьев ("Нюрнберг", Германия), Нормунд Сейейс ("Кур", Швейцария), Атвар Трибунцов ("Гамбург"), нападающие - Херберт Васильев (фарм-клуб "Атланты"), Сергей Жолток ("Монреаль"), Александр Ниживий ("Торпедо", Ярославль), Александр Белявский ("Бьеркловен", Швеция), Вячеслав Фандуль ("Карпат", Финляндия), Леонид Тамбиев ("Лукко", Финляндия), Харий Витолиньш ("Кур", Швейцария), Александр Мациевский (АИК, Швеция), Григорий Пантелеев ("Ганновер", Германия), Олег Знарок ("Готтерон", Швейцария).