Газета Спорт-Экспресс № 76 (2272) от 5 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

5 апреля 2000

5 апреля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

УКРАИНА

МОСКОВСКИЕ ФАНЫ КИЕВСКОГО "ДИНАМО"
БОРЮТСЯ ЗА СВОИ ПРАВА

Из-за разногласий с Украинским культурным центром, располагающимся на Старом Арбате, московский фан-клуб киевского "Динамо" вынужден менять место штаб-квартиры. Болельщики требуют предоставления им помещения в "украинском доме" на безвозмездных условиях, а чиновники из УКЦ, наоборот, решили в два раза поднять и без того высокую арендную плату. Фан-клуб направил письма в Верховную Раду Украины, Министерство культуры страны, которому подведомствен УКЦ, посольство Украины в России и руководство ФК "Динамо" (Киев). Но, так и не дождавшись реакции ни от одной из инстанций, болельщики уже провели предупредительную - "молчаливую" - акцию протеста. Около ста человек несколько минут простояли с растянутыми над головами шарфами перед культурным центром. В случае неразрешения конфликта в течение ближайшей недели поклонники киевлян намерены предпринять уже более серьезную акцию - митинг и шествие от УКЦ до посольства Украины. Поддержать фанов собираются другие общественные и творческие украинские объединения столицы России. Заявки на проведение указанных мероприятий уже приняты московскими властями.

ГРУЗИЯ

ХУРЦИЛАВА ПОВЕЗ МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ ВО ФРАНЦИЮ

Молодежная сборная Грузии выступит на турнире с участием восьми стран, который стартует сегодня во Франции и продлится до 10 апреля. Главный тренер команды Муртаз Хурцилава сообщил корреспонденту "СЭ" Тенгизу ПАЧКОРИЯ, что соперниками его подопечных в группе А будут бразильцы, датчане и алжирцы. В группе В выступят команды Саудовской Аравии, Боливии, Хорватии и Мавритании. Регламент турнира предполагает, что победители групп встретятся в финале, а команды, оставшиеся вторыми, в матче за 3-е место.

В состав грузинской сборной включены следующие футболисты: вратари Зураб Батиашвили ("Тбилиси"), Мирза Мерлани (ТГУ); защитники Зураб Хизанишвили, Отар Хизанеишвили (оба - "Динамо" Тб), Эдик Саджая ("Вит-Джорджия"), Валерий Абрамидзе ("Локомотив"), Coco Девидзе ("Мерани"); полузащитники Ладо Бурдули ("Тбилиси"), Валерий Гагуа ("Сконто" Латвия), Михаил Асатиани ("Торпедо"), Олег Гвелесиани ("Динамо"), Лаша Нозадзе, Давид Дигмелашвили (оба "Вит-Джорджия"); нападающие Гия Имедадзе ("Торпедо"), Реваз Гоциридзе ("Вит-Джорджия"), Цезарь Хуродзе ("Тбилиси").

К сожалению, не сможет сыграть во Франции из-за травмы ведущий форвард команды Лаша Джакобия. Этого выступающего сейчас в Бельгии игрока считают восходящей звездой грузинского футбола.

МОЛДАВИЯ

В "ТИЛИГУЛЕ" ТРЕНЕРСКАЯ ОТСТАВКА

Изменения в тренерском штабе "Тилигула" в последние годы стали привычным явлением. Очередным наставником, ушедшим в отставку, стал экс-нападающий тираспольской команды, игравший за нее в середине 80-х годов Александр Голоколосов. Работа 44-летнего украинского специалиста в "Тилигуле" продолжалась немногим более трех месяцев, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ. Теперь Голоколосов вместе со своим помощником Валерием Мельником покинул Молдавию и уехал в родную Одессу. Можно отметить, что среди предшественников "вновь отставленного" было около полутора десятка человек, в том числе такие известные специалисты, как Валерий Поркуян, Ефим Школьников, Анатолий Байдачный, Виктор Матвиенко.

ЭСТОНИЯ

ЭКС-ИГРОК МОСКОВСКОГО ЦСКА СМЕНИЛ КЛУБ

Защитник Андрей Красноперов, который прошлым летом приглашался в московский ЦСКА и даже сыграл один матч в высшем российском дивизионе, сменил клуб. Из таллинской "Лантаны" он перешел в "Левадию" (Маарду) - действующего чемпиона Эстонии. А в ФК "Курессааре" появился еще один игрок, известный по выступлениям в России. Это - литовский вратарь Вальдемарас Мартинкенас, в прошлом сезоне защищавший цвета шяуляйской "Кареды".

ТАДЖИКИСТАН

"РЕГАР" НЕ ПОДВЕЛ АЛЮМИНИЕВОГО СПОНСОРА

В Турсун-Заде завершился международный турнир на призы алюминиевого завода ТадАЗ - спонсора клуба высшей лиги "Регар". Эта команда и стала победителем, одолев в финале чемпиона Узбекистана-99 - "Дустлик" из Ташкентской области. Всего же турнир собрал представителей 5 государств, в том числе лучшие клубы Киргизии, Туркмении и Узбекистана, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ.

Группа А. Регар-ТадАЗ - Динамо (Киргизия) - 3:1. Динамо - Металлург-Саяны (Россия) - 2:2. Регар-ТадАЗ - Металлург-Саяны - 2:0. Группа Б. Ниса (Туркмения) - Равшан (Таджикистан) - 2:0. Ниса - Дустлик - 1:1. Дустлик - Равшан - 4:1. Финал. Регар-ТадАЗ - Дустлик - 2:1.