Газета Спорт-Экспресс № 74 (2270) от 3 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 апреля 2000

3 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

ЯРЦЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО "РОСТСЕЛЬМАШ" БУДЕТ СРЕДИ ЛИДЕРОВ

РОСТСЕЛЬМАШ - РОТОР - 1:1(1:1)

Голы: ЗЕРНОВ (Есипов, угловой), 2 - 0:1. КИРИЧЕНКО, 21 - 1:1.

Близнюк

5,0

Чичкин

6,5

Куприянов (к)

5,5

Матьола

6,0

Мацигура

5,5

Дубровских

5,5

Рогочий

5,5

Бурлаченко

5,5

Лущан

6,0

Самойлов

5,5

Ханкеев

5,5

Смирнов

5,5

(Баранов, 75)

5,5

(Трифонов, 73)

5,5

Гражюнас

5,5

Кривов

5,5

(Иванов, 60)

5,5

Осинов

6,0

Бессмертный

5,5

ЗУБКО

6,5

Матвеев

5,5

Есипов (к)

5,5

Прудиус

5,5

Зернов

6,0

КИРИЧЕНКО

6,5

(Тищенко, 63)

5,5

(Акопянц, 51)

5,5

Запасные: Борзенков, Мысин, Олеников, Фролкин, Алдонин.

Запасные: Боровской, Ширшов, Савченко, Фоменко.

-

Удаления

-

-

Предупреждения

Фролкин, 10 (неразрешенный выход на поле)

Есипов, 19 (грубая игра)

Дубровских, 22 (грубая игра)

Осинов, 35 (грубая игра)

2

Голевые моменты

1

12 (6)

Удары (в створ ворот)

6 (3)

4

Угловые

2

Судьи: Фролов (Раменское) - 8,3. Евстигнеев (Королев), Дворников (Жуковский).

1 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 11 градусов.

18 500 зрителей (вмещает 17 500)

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

В Ростове матч принципиальных соперников ждали с нетерпением. Предсказываемый аншлаг состоялся. Более того, зрители заполнили не только трибуны, но и почти все проходы - на обновленный стадион сверх квоты прорвалась по меньшей мере тысяча самых отчаянных болельщиков. Не подвела и погода. И поле было в отличном состоянии. Так что все предпосылки для удачного старта чемпионата наличествовали: оставалось не подкачать футболистам.

Почитателей "Ростсельмаша" неприятный сюрприз поджидал, впрочем, уже в самом начале встречи. Первая же атака волжан привела к первому угловому. Подача Есипова - и Зернов на "втором этаже" переиграл всех защитников. 0:1. А секундная стрелка едва пошла на второй круг.

"Ротор" - судя по расстановке игроков - и до быстрого гола не собирался ввязываться в открытый футбол. Открыв же счет, гости большими силами отошли в оборону и, перекрыв все зоны, принялись спокойно отбивать наскоки хозяев. Ростовчане же долгое время не могли придумать ничего путного, атакуя хаотично, без изюминки. К тому же Сергей Андреев, похоже, еще не нащупал оптимальный вариант состава: по сравнению с матчем в Воронеже он произвел две замены - вместо Иванова и Акопянца с первых минут на поле вышли новичок Лущан и молодой Рогочий. Георгий Ярцев, в свою очередь, предпочел не менять никого из тех, кто в первом туре одолел "Зенит".

Перелом в мирное течение игры внесла 21-я минута, причем произошло это неожиданно. Когда Ханкеев пробил в сторону ворот с позиции левого инсайда, мяч застрял в ногах защитников. И тут совершенно неординарное решение принял - в долю секунды - ростовский форвард Кириченко. В невероятном подкате он ухитрился даже не пробить, а протолкнуть мяч в сетку. Между прочим, "Ротор" оставался единственным из российских грандов, чьи ворота Кириченко еще не поражал.

После восстановления равенства в счете на поле воцарилась стабильность. Хозяева продолжали нападать, гости по-прежнему уповали на контратаки. Особую опасность у волгоградцев представлял Зубко, которого партнеры то и дело бросали в прорыв острыми пасами. Нападающий выиграл все верховые схватки, а два раза был близок к тому, чтобы вывести "Ротор" вперед. Но в первом случае Осинов не смог выполнить простую передачу, которая выводила бы Зубко один на один с Близнюком, а во втором уже сам форвард с 16 метров ударил прямо во вратаря.

Хозяева, правда, острых моментов создали больше. Чичкин в блестящем стиле отразил грозные удары Ханкеева и Куприянова. Опасно бил издали Лущан. Матвеев после атаки, начатой на левом фланге Прудиусом, из выгодной позиции попал в защитника. Но счет не менялся. В поисках усиления атаки Андреев даже заменил Кириченко, у которого, отмечу, накануне была высокая температура, активным Акопянцем. Затем наставник ростовчан бросил в бой еще одного форварда - Иванова. Еще один шанс принести победу хозяевам не использовал Матвеев - мяч после его удара головой пролетел чуть выше перекладины. Но и волгоградцы могли покинуть Ростов со щитом. Сначала Смирнов, а затем Есипов в результате опрометчивых выходов Близнюка из ворот получали возможность бить по цели без помех. Обоим не хватило точности. Она вообще оказалась в дефиците. За весь второй тайм волжане лишь раз попали в створ ворот, да и этот удар не представлял никакой опасности.

АНДРЕЕВ НАЗВАЛ КОМПЛИМЕНТЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ
И СРАВНИЛ СВОИХ ИГРОКОВ С КИСЕЙНЫМИ БАРЫШНЯМИ

Традиция, таким образом, не была нарушена: "Ростсельмаш" вновь не смог дома победить "Ротор". Возможно, поэтому на пресс-конференции Андреев был мрачен, а Ярцев - благодушен.

Георгий ЯРЦЕВ,главный тренер "Ротора":

- Я с удовольствием констатирую: ростовский красавец стадион оказался заполнен зрителями, знающими толк в игре. Рано наш футбол хоронят - просто так народ на трибуны не пойдет. Теперь слово за нами - игроками и тренерами. Мы добыли очко в матче с командой, которая, рискну предсказать, будет в чемпионате одним из лидеров. Футбол соперники показали далеко не весенний, хотя ошибок у игроков пока хватает. Получается лоскутный вариант: что-то интересное проглядывает, что-то еще недоработано. О быстром голе. Он, похоже, моих игроков... перепугал. Класс ростовчан повыше, и они нас крепко прижали. Должен прямо сказать: далеко не всякий сможет в нынешнем сезоне взять в Ростове очко, а уж тем более - три.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Чересчур много комплиментов уважаемый Георгий Александрович нам отвесил. Ни результатом, ни игрой я не доволен. Середину провалили, фланги - тоже, скорости низкие. И главное - невысок уровень самоотдачи футболистов. Они, образно говоря, не поддержали атмосферу праздника, царившую на стадионе. Говорите, игроки волновались? Ну десять минут можно понервничать, от силы - пятнадцать... Ведь не кисейные барышни на поле вышли, а мужики!