Газета Спорт-Экспресс № 64 (2260) от 22 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 марта 2000

22 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-99/2000. 1/8 финала

ХОРОНИТЬ "САТУРН" РАНО: ЯРЦЕВУ ОН ШАНСОВ НЕ ОСТАВИЛ

РОТОР - САТУРН - 0:1 (0:0)

Гол: Мовсесьян, 49.

"Ротор" (Волгоград): Чичкин, Кривов, Олеников, Трифонов (Смирнов, 46), Самойлов, Борзенков (Матьола, 55), Тищенко (Пармузин, 77), Осинов, Зубко, Есипов, Зернов.

"Сатурн" (Раменское): Саморуков, Кураев, Ляпкин, Афанасьев, Сосновский, Навоченко, Грязин, Е.Смертин, Гаврилин (Медведев, 77), Меньщиков (Соловьев, 82), Мовсесьян.

Наказания: Кураев, 26. Зернов, 47. Смирнов, 61. Сосновский, 73(предупреждения).

Судья: Чеботарев (Краснодар).

21 марта. Волгоград. Центральный стадион. 12 000 зрителей (вмещает 15 000). 5 градусов.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Похоже, волгоградские болельщики очнулись от зимней спячки футбольного межсезонья только в день матча. Этому способствовало и то, что руководство "Ротора" только за сутки до игры определилось: вход на стадион будет все-таки платным. В итоге единственная работающая трибуна - Восточная - была почти забита зрителями. Это при 25-рублевой цене на билеты.

Может, и хорошо, что сезон начался с матча, содержавшего всегда особую, кубковую, интригу. Осенью инициатором переноса этой игры на весну был "Сатурн".

- Полагаю, это выгодно обеим командам, - заявил главный тренер раменского клуба Сергей Павлов, едва ступив на волгоградскую землю. - Контрольные матчи не идут ни в какое сравнение с официальными играми. Кубковый матч поможет легче войти в сезон.

- Первая игра сезона всегда особенная, она дает настрой на весь футбольный год, - фактически подтвердил слова наставника гостей капитан "Ротора" Валерий Есипов.

- Будем биться, - коротко заметил голкипер "Сатурна" Андрей Саморуков, который несколько сезонов провел в Волгограде.

Интерес к матчу, естественно, подогревался и тем, что всем хотелось взглянуть, как поработал с командой Георгий Ярцев.

Тренеры не сговариваясь выпустили в стартовых составах по два новичка. Но если наставник подмосковного клуба бросил в бой испытанных в других командах бойцов - Навоченко и Мовсесьяна, то Ярцев в день официального волгоградского дебюта был вынужден пойти на риск и выставить молодежь. В отсутствие травмированного либеро Беркетова на ключевой позиции в обороне появился 20-летний Самойлов. На левый фланг полузащиты вышел 18-летний Трифонов.

В первые минуты на действиях игроков обеих команд сказывалось нервное напряжение, естественное, впрочем, для начала сезона. Было много потерь мяча, брака, а ошибки защитников "Ротора" едва не привели к серьезным неприятностям. Как минимум дважды мяч мог побывать в воротах волжан, если бы не уверенность Чичкина. На 2-й минуте переволновавшийся Трифонов потерял мяч на фланге, и Смертин совершил слаломный проход в штрафную. Удар у него получился неточным. Через две минуты уже Гаврилин, воспользовавшись ошибкой волжан, вышел один на один с Чичкиным. Голкипер ногами отразил удар в упор. В конце тайма эта пара снова имела две дуэли, и в обоих случаях верх брал Чичкин.

А "Ротор" за первые 45 минут лишь дважды реально угрожал воротам. Тищенко выстрелил с 25 метров в дальнюю "девятку", а когда Зубко пытался подрезать головой мяч в сетку и проскочил мимо, Саморуков не оплошал, отразив коварный удар. Дебютант Трифонов запомнился лишь ударом со штрафного - мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.

Ну а сразу после перерыва очередная ошибка защитников "Ротора" на правом фланге привела к голу. Гаврилин оттянул на себя внимание игроков обороны, а Мовсесьян уже в штрафной перехитрил Борзенкова с Самойловым и неотразимо пробил в ближний угол под перекладину. Чичкин был бессилен.

- Я всегда говорил Мовсесьяну, чтобы он бил в ближний угол, и на этот раз он не оплошал, - заявил сразу после матча голкипер "Сатурна" Андрей Саморуков, как и вся его команда, пребывавший в приподнятом настроении.

- Матч получился тяжелым - как для меня лично, так и для всей команды. Я остался не очень доволен своей игрой. У меня был единственный шанс забить, и я им, к счастью, сумел воспользоваться, - сказал автор победного гола Андрей Мовсесьян.

Пропущенный гол заставил Ярцева произвести еще две замены. Хозяева прибавили в движении, но гости умело сбивали атакующий порыв, разрушая не совсем слаженные и стройные действия игроков "Ротора". Из своего преимущества хозяева сумели извлечь совсем немногое - разве что удар Зубко, когда мяч пролетел в сантиметрах от штанги, таил в себе какую-то угрозу. А на исходе встречи "Сатурн" мог удвоить счет - выход Медведева один на один сумел нейтрализовать Чичкин.

- Игра выдалась трудной, - дал блицкомментарий Павлов. - Не все еще получалось, но временами команда выглядела неплохо. Впереди нас ждет "Спартак". Мы готовы сразиться с чемпионом.