Газета Спорт-Экспресс № 62 (2258) от 20 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 марта 2000

20 марта 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

БОРИСОВ ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ ЗА "СПАРТАК-ЧУКОТКУ"

Варна

С ЭКС-ТОРПЕДОВЦЕМ НАМЕРЕНЫ ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ

Известный по выступлениям за столичное "Торпедо" полузащитник Сергей Борисов находится в расположении проводящего сбор в Болгарии дебютанта первого дивизиона - "Спартака-Чукотки". Об этом корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ сообщил в телефонном разговоре главный тренер москвичей Анатолий Шелест/

- Хотя функциональное состояние Борисова пока далеко от оптимального, его квалификация не вызывает сомнений, - сказал Шелест. - После возвращения в Москву мы скорее всего заключим с экс-торпедовцем контракт.

Уже в первом контрольном матче в составе "Чукотки" Борисов, выступавший на позиции "под нападающими", забил два мяча.

Сочи

НАЙДЕНОВ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОСМОТР КАНДИДАТОВ

Контрольный матч

ЖЕМЧУЖИНА - СПАРТАК Тм - 0:2 (0:0)

Голы: Паршиков, 59 (0:1). Белов, 70 (0:2).

"Жемчужина" (Сочи): Страшненко, Оленин, Саркисов, Боян, Горелов (Богатырев, 56), Чобан, Приходько, Багиров, Журавский (Ловчев, 46), Кокоев (Гуртуев, 46), Гогричиани (Сулейманов, 69).

"Спартак" (Тамбов): Кузнецов, Дубанов, Пчелинцев, Журбенко, Зарицкий, Паршиков, Сушков, Миленин, Гавриков, Белов, Уханов. На замену выходили: Мысин, Авдеев, Степанов.

18 марта. Сочи. Центральный стадион.

На матч с крепким середнячком второй лиги тамбовским "Спартаком" Найденов выставил состав, обновленный процентов на 70. Неизменной осталась лишь линия обороны "Жемчужины": Саркисов и Боян - в центре, на флангах - Оленин и Горелов. Но именно защитники, к которым в предыдущих спаррингах претензий не было, сыграли на удивление неуверенно. Оба гола красно-белых - следствие грубых ошибок обороны южан.

И в других линиях у "Жемчужины" никто не блистал. После того как уехал на смотрины в "Динамо" украинский форвард Коврижкин, сочинская атака завяла. Без поддержки средней линии бесцветно сыграл вернувшийся в команду Гогричиани, который вышел на поле с капитанской повязкой. Ничем не проявил себя и другой нападающий-ветеран Сулейманов - он заменил Гогричиани за 20 минут до конца встречи. Игроки "Жемчужины" за весь матч создали лишь один голевой момент усилиями вышедших на замену Богатырева и Гуртуева, но последний с угла Вратарской пробил и коряво, и неточно.

И все же оптимизм Найденова не покидает. "Будут деньги, будут и игроки", - говорит он. А развернувшаяся в городе кампания по спасению "Жемчужины" позволяет надеяться, что деньги будут, передает корреспондент "СЭ" Игорь МАМАЛАДЗЕ.

Казань

СЕЛЕКЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИ ЗАВЕРШЕНА

Главный тренер "Рубина" Виктор Антихович остался доволен итогами сбора в Бордо. Один штрих: на базе, где занимались казанцы, было семь приличных полей. После возвращения из Франции "Рубин" отказался от услуг находившихся на просмотре голкипера Каримова и защитника Шелега. Заключительный этап подготовки к сезону клуб из столицы Татарии проведет в Нимбурке (Чехия) с 20 марта по 5 апреля. Подопечные Антиховича планируют провести спарринги с "Шинником", "Кристаллом", "Вентспилсом", "Гомелем" и чешскими командами первого дивизиона. Появление новых имен в "Рубине" маловероятно, хотя и не исключено, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Воронеж - Брандис

ФИЛИМОНОВА В "ФАКЕЛЕ" НЕ БУДЕТ

Руководство воронежского "Факела" решило отказаться от услуг крайнего полузащитника Филимонова из днепропетровского "Днепра". Игроков этого амплуа в черноземной команде и так предостаточно, а украинец на данный момент не превосходит своих конкурентов. На левом фланге предпочтительнее выглядят два Игоря - Дегтярев и находящийся на просмотре Зазулин. Таким образом, Филимонов стал вторым игроком, который не подошел "Факелу" в ходе чешского сбора. Ранее команду покинул Аксенов, намеревающийся продолжить карьеру в самарских "Крылышках".

Из Чехии "Факел" вернулся домой, как и планировалось, 19 марта. Воронежцы были не против задержаться на сборе на несколько дней, но подвела погода - в Брандисе зачастили дожди. Так что к первому матчу чемпионата с "Ростсельмашем" в течение недели подопечные Нененко будут готовиться на своей базе, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Ларнака

ХАРЬКОВЩЕНКО ПОРЕКОМЕНДОВАЛ САВЧЕНКОВУ ДВУХ БРАТЬЕВ-ЗЕМЛЯКОВ

В расположении липецкого "Металлурга" во время последнего сбора на Кипре появились два украинских футболиста. Возможными новичками команды Сергея Савченкова могут стать братья Пархоменко, проведшие весь прошлый год в болгарском клубе "Ботев" (Врац), сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ. Старший - 28-летний Андрей играет на позиции опорного хавбека, а 21-летний Дмитрий - защитник. До перехода в "Ботев" братья вместе защищали цвета двух одесских команд - "Черноморца" и "СКА-Лотто", а в прошлом межсезонье побывали на смотринах в киевском "Динамо". В "Металлург" они приехали по рекомендации соотечественника Игоря Харьковщенко, также находящегося в липецком клубе на просмотре. Интересно, что прошедшей осенью все трое выступали в "Ботеве", а кроме того, Пархоменко-старший и Харьковщенко играли в начале 90-х в одесском СКА.

Красноярск

"МЕТАЛЛУРГ" ПРИГЛАСИЛ ЧЕТЫРЕХ ИЗВЕСТНЫХ НОВИЧКОВ

Всего пять дней находились дома после второго кипрского сбора футболисты "Металлурга". На Кипре красноярцы провели пять контрольных матчей. Австрийский "Гессендорф" был обыгран - 4:0, молдавскому "Шерифу" сибиряки уступили - 1:2. Еще три игры - с ярославским "Шинником", липецким "Металлургом" и элистинским "Ураланом" - завершились одинаково: нулевой ничьей. После возвращения в Красноярск было решено отказаться от услуг Зекоха. На заключительный сбор в Венгрию в составе "Металлурга" едут четыре новичка - нападающие Клебанов ("Локомотив", Москва), Дегтярев ("Шахтер", Донецк), полузащитники Калешин ("Шинник") и Яблонский ("Уралан"), сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард ДРАГАН.

Бордо - Казань

ИГРОК "РУБИНА" УДИВЛЯЕТ ФРАНЦУЗОВ

На базе "Бордо", где "Рубин" завершил свой предсезонный сбор, казанцы провели углубленное медицинское обследование по методике, которую применяют во французском клубе, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Хозяев удивили физические возможности Рамиля Байрашева, которому, по мнению французов, впору заниматься легкой атлетикой.

Калининград

Леонид ТКАЧЕНКО - СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА

Уйдя минувшей осенью в отставку с поста главного тренера "Сокола", Леонид Ткаченко вернулся в родной Калининград. В своих интервью он не раз заявлял, что намерен отдыхать не менее полугода. По словам Ткаченко, по этой причине он, в частности, отверг настойчивые предложения из Ярославля, куда его звали возглавить "Шинник". И все же деятельная натура экс-наставника "Балтики" не выдержала праздной жизни, и недавно он принял предложение губернатора области Леонида Горбенко войти в группу его нештатных советников по спорту. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Семену КУШНЕРОВУ, Ткаченко может позднее войти в предвыборный штаб губернатора, если Горбенко решит повторно выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в октябре этого года выборах.

Москва

"СПАРТАК" ВСТРЕТИЛСЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

В субботу в ДК "Автомобилист" прошла встреча московского "Спартака" с болельщиками. В актовом зале собралось около 700 поклонников красно-белых, чтобы узнать, насколько готова команда к стартующему сезону. Сначала публике были представлены спартаковские новички, после чего собравшиеся смогли задать вопросы своим любимцам. В конце встречи руководство клуба вручило болельщикам-ветеранам 50 бесплатных абонементов.