Газета Спорт-Экспресс № 62 (2258) от 20 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

20 марта 2000

20 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Контрольные матчи

В СОЧИ "ЛОКО" ЗАБИВАЕТ ТОЛЬКО СО СТАНДАРТОВ

ЛОКОМОТИВ М - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1 (0:1)

Голы: Коваленко, 45 (0:1). Маминов, 73 (1:1).

"Локомотив" (Москва): Хапов, Семененко, Пашинин (Булыкин, 27), Сенников, Харлачев, Лаврик (Неретин, 50), Саркисян, Маминов, Цымбаларь, Джанашия, Гарас.

"Черноморец" (Новороссийск): Левицкий, Морозов, Тчуйсе, Жиров (Алякринский, 66), Снытко, Майоров, Какосьян (Кузьмичев, 57), Свистунов, Коваленко (Шевченко, 50), Догузов (Пчелинцев, 23), Попов.

Наказания: Саркисян, 11. Коваленко, 34. Попов, 41. Гарас, 42. Какосьян, 44. Шевченко, 69. Неретин, 75. Маминов, 85 (предупреждения). Коваленко, 50. Лаврик, 50 (удаления).

Судья: Коровкин (Ярославль).

18 марта. Хоста. Стадион "Локомотив". 100 зрителей. 18 градусов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Сочи

Как ни тасует свой большой состав Юрий Семин, виртуальные очки в контрольных матчах "Локомотив" добывает пока в основном за счет более высокой, чему соперников, самоотдачи и успешного розыгрыша стандартных положений. Так было во встречах с "Жемчужиной" и "Сатурном", не произошло качественных изменений и в игре с "Черноморцем".

Моряки, как и подопечные Павлова, приехали в Сочи лишь на один спарринг, только в качестве транспортного средства выбрали не чартерный самолет, а клубный автобус. Команда хотела задержаться в Сочи на пару дней, но некоторые футболисты отчего-то вдруг позабывали дома дополнительные комплекты формы. Любопытно, что подумали новороссийцы о погоде после игры: в ходе ее температура упала градусов на 8, а небо как было пасмурным, так и осталось.

В стартовой расстановке команд прежде всего обратило на себя внимание соседство на одном фланге двух представителей солнечной Армении - Саркисяна и Какосьяна. Из-за габаритов этих футболистов и их неуступчивости в единоборствах друг с другом поначалу ситуация выглядела довольно комично. Уже в первом тайме армянские легионеры получили по "горчичнику" за обоюдные фолы. Пожалуй, арбитр Коровкин явно пересушил игру обилием свистков и наказаний, но и футболисты на поле особо не церемонились: из-за травм были заменены Пашинин и Догузов, а из-за участия в рукопашной схватке - Коваленко и Лаврик.

Впрочем, до этого Коваленко - бесспорно, лучший наряду с Тчуйсе и Свистуновым игрок "Черноморца" - свое дело уже сделал. Мяч после его блестящего удара со штрафного метров с 16 в обвод "стенки" вонзился в "девятку". Потеряв своего лидера, моряки сникли, и их игра лишилась былой осмысленности. Чем не преминули воспользоваться москвичи, до этого смотревшиеся не очень выразительно, не считая силовых единоборств: оставшийся без опекуна Маминов ударом головой поразил цель после навеса Саркисяна с углового.

Были в матче и другие интересные эпизоды. Неплохие моменты не использовали Попов, Саркисян, Коваленко (дальний удар в штангу), Гарас и Майоров. Потом возникла короткая, но яростная перепалка между Семиным и Джанашия, причем ни тот, ни другой за словом в карман не лезли. А еще немногочисленным зрителям явно импонировала непосредственность Тчуйсе: камерунский легионер частенько демонстрировал виртуозное использование русской ненормативной лексики.

ПИМЕНОВ СТАНОВИТСЯ ОСНОВНЫМ ФОРВАРДОМ

ЛОКОМОТИВ М - УРАЛАН - 2:0 (0:0)

Голы: Евсеев, 70 (1:0). Лоськов, 77 - с пенальти (2:0).

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин, Черевченко, Чугайнов, Евсеев, Нижегородов, Соломатин, Дроздов, Смертин, Лоськов, Пименов, Терехин.

"Уралан" (Элиста): Луценко, Маевич (Шуканов, 75), Цвейба (Шишкин, 21), Жаринов, Ребежа, Гайдамащук (Кассиано, 46), Аверьянов, Восканян, Микалаюнас, Авалян (Бренер, 60), Джефферсон (Семочко, 46).

Наказания: Шишкин, 29. Микаелян, 33. Пименов, 41. Евсеев, 53. Аверьянов, 81. Семочко, 82 (предупреждения).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

18 марта. Хоста. Стадион "Локомотив". 100 зрителей. 10 градусов.

"Уралан", приехавший на юг со всеми своими бразильцами, разместился в престижном санатории "Сочи". По словам главного тренера элистинцев Александра Аверьянова, команда рассчитывает провести здесь как минимум 6-7 дней. Что ж, какое-то впечатление о своих подопечных после встречи с "Локомотивом" у Аверьянова наверняка осталось. Интересно, какое: смотревшаяся в целом неплохо команда тем не менее получила два обидных гола.

Этот состав железнодорожников выглядел лучше предыдущего: в действиях игроков было меньше горячности, больше холодного рассудка и понимания, что в классе они "Уралан" превосходят. Трудно переоценить и роль центральной оси Дроздов - Смертин - Лоськов. Без этой троицы, набрав даже два полноценных состава, Юрий Семин вряд ли чувствовал бы себя слишком уверенно. Неплохо играл впереди быстрый Пименов. Остальные футболисты "Локомотива" старательно и добросовестно работали. Вдохновение и кураж вице-чемпионам поймать, видимо, еще предстоит.

В первом тайме шла вязкая позиционная борьба. О необходимости забивать игроки обеих команд вспомнили лишь четырежды: после удара Аваляна мяч намертво взял Нигматуллин, а три штрафных в исполнении Лоськова были неточны. "Уралан" пытался прессинговать, скорости были высокими, и при жесткой опеке созидательная игра командам не удавалась. Зато после перерыва дело пошло веселее. Для начала кто-то из уралановцев головой срезал мяч в перекладину собственных ворот. Затем Пименов неудачно пробил из выгодной позиции. Стал проявлять инициативу вышедший на замену плеймейкер Кассиано - невысокий крепыш с впечатляющей техникой. Заставил поволноваться Аверьянова могучий и в принципе неплохо сыгравший Жаринов. Защитник так отбросил мяч Луценко, что чуть не забил гол, каких "Галатасарай" немало наколотил "Мальорке": на дальний и почти точный "парашют" за спину вратарь смотрел с ужасом.

В концовке показалось, что "Уралан" чуть "подсел" физически. Атаки "Локомотива" стали опаснее. В одной из них Пименов постарался красиво пробить в падении через себя - защитники были начеку. А через 4 минуты Лоськов подал угловой, и, выиграв непростую борьбу в воздухе, гол головой забил Евсеев. А спустя еще 7 минут все было кончено: Пименова, рвавшегося к воротам в окружении трех защитников, в штрафной свалил Шишкин, Лоськов пробил пенальти на силу, и шансов у Луценко не было.

Таким образом, в последних матчах с "Жемчужиной", "Сатурном", "Черноморцем" и "Ураланом" команда Семина дважды сыграла вничью и два раза победила. Вице-чемпионы забили четыре гола, причем все после розыгрыша стандартных положений.