Газета Спорт-Экспресс № 57 (2253) от 14 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 марта 2000

15 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье

ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ

КТО СТАНЕТ ОТКРЫТИЕМ ЧЕМПИОНАТА-2000?

ПРОГНОЗ "СЭ"

Стартующий российский сезон, безусловно, назовет немало новых имен. Сегодня "СЭ" пытается предположить, кто именно из новичков способен по-настоящему проявить себя и стать по итогам года лучшим дебютантом чемпионата.

1. Дмитрий СЕМОЧКО Уралан

О себе нападающий львовских "Карпат" заявил не где-нибудь, а на полях Бразилии, особенно блеснув в матче против "Сан-Паулу". Не растерял своих бомбардирских качеств Семочко и в дальнейшем, уверенно завоевав место в основном составе "Уралана".

2. Виктор ВОРОНКОВ Динамо

Экс-полузащитник латвийского "Вентспилса" обладает отличным голевым чутьем. Играя в прежнем клубе на месте левого полузащитника, редко уходил с поля без гола. По своей манере Воронков напоминает одного из лучших футболистов России Андрея Тихонова.

3. БРЕНЕР Уралан

Один из немногих приезжающих в Россию бразильцев, который играл дома на приличном уровне. Лишь возвращение из Европы Эдмундо и Ромарио вытеснило Бренера из основного состава "Васку да Гама". В пользу форварда из Бразилии говорит и тот факт, что в "Уралане" собралось несколько его соотечественников, а значит, ему будет легче адаптироваться в России.

4. Руслан ПИМЕНОВ Локомотив М

Отправившись с "Локомотивом" на предсезонный сбор в Португалию, в контрольных матчах забил по 3 мяча именитым "Гамбургу" и менхенгладбахской "Боруссии". В пользу 18-летнего форварда говорят его несомненный талант и трудолюбие. С другой стороны, Пименову будет сложно пробиться в основу "Локомотива", располагающего такими нападающими, как Терехин, Джанашия, Булыкин. Кроме того, его ждут частые отлучки в юношескую и молодежную сборные России.

5. Леван СИЛАГАДЗЕ Алания

Фактически заново создаваемой "Алании", которая мечтает включиться в борьбу за чемпионство несомненно нужен лидер, с помощью которого предстоит за короткий срок найти свою игру. Им может стать Силагадзе, который великолепно играл и в рижском "Сконто", и за сборную Грузии.

6. Нарвик СИРХАЕВ Анжи

В течение нескольких сезонов был одним из лучших игроков первого дивизиона. Быстрый, мобильный левый хав привлекал внимание и клубов элиты, но оставался верен "Анжи". Теперь у Сирхаева есть шанс доказать, что играть в высший дивизион его приглашали не зря.

7. Гурбан ГУРБАНОВ Факел

За полтора года азербайджанский нападающий успел поиграть в первом дивизионе за ставропольское "Динамо", "Балтику", "Факел" и во всех клубах демонстрировал незаурядные бомбардирские качества.

8. Вадим СКРИПЧЕНКО ЦСКА

Еще год назад ему предлагал контракт французский "Бордо", в составе которого белорус провел один предсезонный сбор. Приглашали его и другие солидные клубы России и Украины, но в конце концов он оказался в ЦСКА. Пока Скрипченко проходит процесс адаптации в новой команде, но в контрольных матчах играет регулярно и вполне может блеснуть уже на старте чемпионата.

9. Вальдас ТРАКИС Торпедо

Еще один довольно результативный нападающий. Сам литовец не скрывает, что хочет превзойти бомбардирские достижения своего соотечественника Эдгараса Янкаускаса. По словам главного тренера "Торпедо" Виталия Шевченко, в его распоряжении есть шесть равноценных форвардов. Тракис пока конкуренцию выдерживает.

10. Арсен ТЛЕХУГОВ Локомотив НН

Форвард "Спартака" из Нальчика подписал контракт с московским "Локомотивом", но пока для получения игровой практики передан в аренду в Нижний Новгород. О своих амбициях Тлехугов недавно заявил в очном поединке железнодорожников, забив единственный мяч в ворота Нигматуллина.