Газета Спорт-Экспресс № 56 (2252) от 13 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 марта 2000

13 марта 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ТРАВМА В ОТТАВЕ

БУДЕТ ЛИ ОТКРЫТО "ДЕЛО МАКСОРЛИ" НОМЕР ДВА?

ОТТАВА

2

ТОРОНТО

4

ПОЧЕМУ НЕВОСТРЕБОВАН ЯШИН?!

"Сенаторы" образца сезона-99/2000 - сбалансированная команда, играющая от обороны и делающая ставку на контратаки. "Оттава" использует схему 2-2-1, прессингует в средней зоне и любую ошибку соперника превращает в опасные атаки: форварды со всех ног мчатся в чужую зону а к ним на подмогу спешат защитники. Сегодня, когда считанные команды в лиге могут похвастаться комбинационной игрой, - это весьма продуктивная система. Но что делать "Оттаве", если вратарь противника непробиваем, полевые игроки практически не ошибаются, не вбрасывают шайбу в зону в расчете на авось, да к тому же и повели в счете? Старательности и бойцовских качеств в подобных ситуациях явно недостаточно. Нужен еще и талант, умение действовать нестандартно, обыгрывать защитника один на один.

Забегая вперед, отмечу, что в противостоянии с хитрым "Торонто" именно этого хозяевам льда и не хватало. Двое самых ярких нападающих "Оттавы" Даниэль Альфредссон и Мариан Хосса оказались наглухо прикрыты защитниками "Торонто", других же лидеров в этот вечер у "Сенаторз" не нашлось. Наблюдая за беззубой атакой столичного клуба, невольно задаешься вопросом: почему один из самых самобытных форвардов лиги Алексей Яшин до сих пор остается невостребованным?!

КАРЬЕРА БЕРАРДА ПОД УГРОЗОЙ

ОТТАВА - ТОРОНТО - 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)

Томас - 19 (ЮШКЕВИЧ), (0:1). Перро - 15 (БЕРЕЗИН), (0:2). Перро - 16 (АНТРОПОВ), (0:3). Дакелль - 7 (1:3). Томас - 20 (КАРПОВЦЕВ), (1:4 - бол.). Сало - 5 (2:4 - бол.).

Броски: 42 (11+17+14) - 25 (9+9+7).

Вратари: Тагнатт - Джозеф.

Наши: Кравчук (2/-2) - Антропов (2/0), Юшкевич (1/0), Карповцев (0/0), Королев (2/0), Марков (0/0), Березин (2/+1).

Не играл: Христич (травма паха).

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Во втором периоде произошло два события, во многом предопределившие судьбу матча. Сначала технарь Яник Перро в течение 22 секунд забросил две шайбы. А потом Хосса, пытаясь щелкнуть, не попал по шайбе и с размаху угодил клюшкой по лицу Брайана Берарда. Получилось очень похоже на удар Максорли. Берард долго не мог подняться со льда. Когда же наконец врач "Торонто" увел Брайана с площадки, на льду Corel Center осталась большая лужа крови. Судьи долго убеждали хоккеистов и тренеров "Мэйпл Ливз" в том, что никакого умысла в действиях словака не было, и ограничились 4 минутами штрафа. Берарда тут же увезли в больницу, где ему планировали сделать операцию. Правый глаз защитника вызывал у врачей серьезные опасения.

КУИНН НАМЕКНУЛ, ЧТО МЕСТЬ НЕИЗБЕЖНА

После матча главный тренер "Торонто Мэйпл Ливз" Пэт КУИНН выглядел чернее тучи и в интервью канадским телекомпаниям довольно жестко критиковал соперника:

- Эти ребята профессионалы. Даже бросая по воротам со всей силы, они прекрасно контролируют свои движения. Хоккеисты, поднимающие клюшку до небес после щелчка, - либо грязные игроки, либо трусы. Хосса относится к одной из этих двух категорий. К какой именно, я не знаю, но, думаю, мы вскоре это выясним.

Вчера утром лучший атакующий защитник "Торонто" Берард был прооперирован в одном из госпиталей Оттавы. Судя по всему, одного из своих лидеров "Кленовые Листья" потеряли надолго.