Газета Спорт-Экспресс № 53 (2249) от 9 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 марта 2000

9 марта 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф

КОМАНДА ПОСТНИКОВА МОЖЕТ ОСТАВИТЬ МОСКВУ БЕЗ МЕДАЛЕЙ

ДИНАМО (1) - ЛАДА (9)

Прогноз "СЭ": 50 - 50

Перед серией, обещающей стать по-настоящему захватывающей, соперники находятся практически в равных условиях. Для достижения победы в первом раунде обеим командам хватило минимального количества матчей, поэтому восстановить физические кондиции игроки, по всей видимости, успели.

У динамовцев есть сложности с составом: травмированы защитники Алексей Трощинский, повторно повредивший колено, и Дмитрий Кокорев. В серии против екатеринбургской "Динамо-Энергии", занявшей на предварительном этапе 16-е место, подопечные Зинэтулы Билялетдинова в очередной раз в нынешнем сезоне столкнулись с серьезной проблемой - команда с огромным трудом преодолевает цепкую и жесткую оборону. Нельзя не отметить и поистине выдающееся выступление в серии против "Молота-Прикамья" молодого вратаря волжан Ильи Брызгалова: в среднем за матч он пропускал 0,36 гола, отразив при этом 98 процентов бросков. Голкипер же москвичей Виталий Еремеев, несмотря на то, что в трех встречах с "Динамо-Энергией" пропустил лишь два гола, не всегда выглядел уверенно.

Кстати, напомним: победители четвертьфинальных серий обеспечат себе как минимум бронзовые медали. Их получат оба неудачника полуфинального раунда.

АК БАРС (2) - СЕВЕРСТАЛЬ (7)

Прогноз "СЭ": 60 - 40

Победа над ЦСКА в первом раунде плей-офф далась "Северстали" намного легче, чем "Ак Барсу" над скромным "Мечелом". Впрочем, по трем играм с московскими армейцами о силе череповецкого клуба судить сложно - уж очень плохо выглядели подопечные Бориса Михайлова. Финансовое положение ЦСКА незавидное, и ему ни к чему было затягивать выяснение отношений с соперником более чем на три встречи. Тем не менее класс "Северстали" высок, и хотя "Ак Барс" и считается фаворитом, доказывать свою состоятельность команде предстоит в поединках с практически равным ему по силу противником.

Оборона, от которой так много зависит в плей-офф, получше у "Северстали": команда на предварительном этапе пропустила на 16 голов меньше казанцев. "Ак Барс" же с полным основанием может гордиться своей атакой - этот клуб единственный в суперлиге забрасывает в среднем за игру примерно три с половиной шайбы. Главной проблемой казанского клуба может стать игра вратарей. Наставник "Ак Барса" Владимир Крикунов по причине травм своих ведущих голкиперов в плей-офф сделал первым номером команды Андрея Царева, на первом этапе первенства выходившего на лед нечасто.

МЕТАЛЛУРГ Мг (3) - АВАНГАРД (6)

Прогноз "СЭ": 55 - 45

С турнирной сеткой "Авангарду" не повезло: в первом раунде сибирякам достался неуступчивый "Амур", с которым команде Геннадия Цыгурова пришлось повозиться. В итоге серия растянулась на пять матчей, два из которых закончились в овертаймах. Теперь же омичам, имевшим из-за переноса одной из хабаровских игр лишь два дня отдыха, предстоит встреча с чемпионом страны и победителем Евролиги. Вряд ли утомленность сможет подкосить "Авангард", она способна повлиять на состояние команды лишь на старте серии.

На руку омскому клубу может сыграть относительная слабость зашиты "Металлурга". Даже если учесть, что противник "Магнитки" по первому раунду - "Нефтехимик" - предпочитает атакующий хоккей, 12 голов, пропущенных в трех матчах, многовато для команды, которая ставит перед собой серьезные задачи. А забивать у "Авангарда" есть кому - представители ведущей тройки омичей Дмитрий Затонский, Равиль Якубов и Максим Сушинский в серии с "Амуром" сообща набрали 15 очков. Кроме того, три шайбы забросил защитник Дмитрий Рябыкин.

ТОРПЕДО Я (4) - МЕТАЛЛУРГ Нк (5)

Прогноз "СЭ": 50 - 50

Ничего не скажешь - удивили ярославцы в первом раунде. Уж кто-кто, а нижегородское "Торпедо" с его невыразительной атакой никак не должно было так нервировать фаворита. Тем не менее после трех матчей команда Петра Воробьева находилась под угрозой вылета из плей-офф, уступая 1-2. Однако беда прошла стороной, и ярославцы, похоже, завелись не на шутку.

А вот "Металлург", несмотря на упорное сопротивление питерского СКА, никому не дал повода усомниться в своем превосходстве. Новокузнецкая команда показала, что обладает одной из лучших в суперлиге обороной.

Можно предположить, что соперники станут действовать предельно осторожно, стремясь не ошибаться в защите, поэтому голов в данной серии скорее всего будет немного.