Газета Спорт-Экспресс № 48 (2244) от 2 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 марта 2000

2 марта 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Анталия

КОВАЛЕВ РУГАЕТ ТУРЕЦКИХ АРБИТРОВ

АРСЕНАЛ - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:0 (1:0)

Гол: Ермилов.

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Яблонский, Мурашов, Федорович, Мингачев, Данилюк, Кузнецов, Казалов, Кушнир, Елисеев, Ермилов.

Во втором тайме наставник "Арсенала" Владимир Юрин произвел многочисленные замены.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Бодялов, Бурдинский, Попов (Гармашов, 70), Осипов, Рябуха, Евглевский, Крейсман, Макиенко, Галимов, Алхимов.

Этой игрой "Локомотив" завершил свое пребывание в Анталии - сегодня команда возвращается домой, сообщает из Турции специальный корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Накануне читинцы провели спарринг с клубом из Гомеля и уступили - 1:3 (Алхимов). Главный тренер железнодорожников Александр Ковалев остался доволен игрой своих подопечных в матче с "Арсеналом", но не удержался при этом от резкой критики в адрес обслуживавшей встречу бригады турецких арбитров. Дважды, по мнению Ковалева, судья обязан был назначать одиннадцатиметровые в ворота "Арсенала" - после атаки Галимова вратарем Клейменовым и фола одного из защитников "Арсенала" против Алхимова. "Да и решающий мяч Ермилов забил нам из явного положения "вне игры". Наши защитники и Дьяконов в этом эпизоде даже остановились, ожидая неизбежного свистка", - посетовал Ковалев.

Первую половину марта "Локомотив" проведет в Чите, а затем вновь приедет в Анталию. В ближайшие дни должна решиться судьба единственного потенциального новичка команды - полузащитника Строенко из "Тилигула". Последние дни сбора получивший травму молдавский хавбек тренировался в щадящем режиме. Как отметил Ковалев, еще несколько футболистов "Локомотива", включая 38-летнего ветерана Недорезова, имеют различные повреждения. Именно потому в поединке с "Арсеналом" читинский тренер ограничился только одной заменой.

Белек

В КОМАНДЕ НОДИЯ ТЕПЕРЬ
ДВА ДЖЕЛАДЗЕ И ТРИ АЛЕКСЕЕВА

Петербургский "Локомотив" провел первые тренировки на футбольном поле, принадлежащем отелю "Беллиз", что в турецком Белеке, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Его размеры несколько меньше стандартных, однако именно на этом газоне железнодорожники собираются провести 3 марта свой первый контрольный матч в Турции - с одноклубниками из белорусского Витебска. В этот же день другая половина питерской команды сыграет с немецким клубом. Два спарринга запланированы и на 6 марта - соперниками "Локомотива" станут казахстанский "Кайрат" и латвийский "Вентспилс".

По сравнению с предыдущим сбором на Кипре в составе железнодорожников произошли изменения. Вместо защитников Артура Белоцерковца и Алексея Наумова к команде присоединились молодой Денис Алексеев из фарм-клуба, а также полузащитник Гизо Джеладзе. 24-летний хавбек, хорошо известный по выступлениям за саратовский "Сокол" и сочинскую "Жемчужину", изъявил желание вновь играть в одной команде со своим старшим братом Звиадом, присоединившимся к "Локомотиву" ранее. Таким образом, в команде Гиви Нодия теперь будут играть братья Джеладзе и три однофамильца Алексеевых - Валерий, Виталий и Денис, сообщает из Белека специальный корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Ларнака

"ЛАДА" ЛИХО ПРОКАТИЛАСЬ НА "БЕЛШИНЕ"

Клуб, представляющий бобруйский шинный завод, произвел во встрече с тольяттинцами весьма бледное впечатление. Превосходство волжан было подавляющим, и уже к исходу первого тайма они отгрузили в сетку соперника четыре мяча (Чернов - 2, Емельянов, Мурнов), на что белорусы ответили лишь одним точным выстрелом перед самым свистком на перерыв. Во втором тайме Хутов установил окончательный счет - 5:1. Состав "Лады": Володин (Соловьев, 46), Чебураев, Гатилов (Иванов, 46), Мурнов, Галахов (Гиппот, 62), Бобров (Бузникин, 30), Табаков, Емельянов (Годунов, 46), Тетерин, Верещак, Чернов (Хутов, 46). Тренеры тольяттинцев сейчас экспериментируют в обороне, надеясь найти идеальное сочетание игроков. Вот и в матче с "Белшиной" на месте либеро дебютировал полузащитник Гатилов. За этим спаррингом внимательно наблюдал главный тренер донецкого "Шахтера" Виктор Прокопенко - его подопечные завтра проэкзаменуют "Ладу", информирует корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.