Газета Спорт-Экспресс № 46 (2242) от 29 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 февраля 2000

29 февраля 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000. Второй этап . 3-й тур

Сегодня четырьмя матчами возобновляется розыгрыш главного европейского клубного турнира

ПРОИГРАВШИЙ В УКРАИНСКО-НОРВЕЖСКОЙ ДУЭЛИ
ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПРОСТИТСЯ С ЛИГОЙ

Группа С

И

В

Н

П

М

0

1. Реал

2

2

0

0

5-2

6

2. Бавария

2

1

1

0

3-2

4

3. Русенборг

2

0

1

1

2-4

1

4. Динамо К

2

0

о

2

2-4

0

В КИЕВЕ РЕШИЛИ НЕ ЗАТЯГИВАТЬ МАТЧ ДО ПОЛУНОЧИ

ДИНАМО К - РУСЕНБОРГ

Киев. НСК "Олимпийский". 20.45 (ВМ)

Судья: Михел (Словакия).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Герасименко, Головко, Гусин, Яшкин, Каладзе, Кардаш, Хацкевич, Кормильцев, Косовский (2), Ребров, Шацких (2), Ващук - Берг, Бергдольмо (2), Брагстад (2), Карью, Якобсен (2), Ямтфалль, Серенсен, Винснес (2).

Игорь ЛИННИК

из Киева

Соперники после двух туров замыкают таблицу. В двух подряд встречах - ответная игра состоится через неделю в Тронхейме - им представляется шанс выправить положение. Проигравший выбывает. Столь жесткая постановка вопроса и обусловила тщательность, с которой "Динамо" и "Русенборг" готовились к первому официальному матчу в 2000 году. Сезон ни в Украине, ни в Норвегии еще не начинался.

Динамовцы большую часть межсезонья работали на родной базе в Конча-Заспе - благо условия в пригороде столицы созданы идеальные. Лишь в начале февраля команда Валерия Лобановского провела две недели на Кипре, а совсем недавно, откликнувшись на приглашение президента "Милана" Сильвио Берлускони, побывала с трехдневным визитом в гостях у Андрея Шевченко.

Всего на сборах "Динамо" было задействовано почти полсотни футболистов, хотя, конечно, выделялась основная группа игроков, целенаправленно готовившаяся к Лиге. Первый состав за все это время не проиграл ни одного контрольного матча: в числе поверженных оказались донецкий "Шахтер" (3:0), пражская "Дукла" (4:0) и, наконец, "Милан" (2:1).

Долгое время подготовка "Динамо" протекала в строгом соответствии с планами, но по мере приближения весны и официального старта сезона на киевлян обрушилась эпидемия травм. Поочередно выбывали из строя Белькевич, Шовковский, Кардаш, Хацкевич, Ребров, Дмитрулин. На прошлой неделе из-за различных повреждений команда оставалась без пяти ключевых игроков стартового состава. Совсем недавно прооперированы Владислав Ващук и Виталий Косовский. Рецидив старой травмы выбил из колеи на неопределенное время Артема Яшкина. Хорошо еще, что врачи сумели вернуть в строй Сергея Реброва и Юрия Дмитрулина, получивших в итоге возможность несколько дней поработать в составе общей группы. Однако тревога по поводу сохраняющихся у них микротравм вплоть до вчерашнего вечера не покидала тренерский штаб киевлян.

Впрочем, остальные футболисты подошли к игре с "Русенборгом" во всеоружии. Во всяком случае, помощник и - возможный преемник Лобановского - Алексей Михайличенко именно так охарактеризовал состояние своей команды на вчерашней пресс-конференции.

- Подготовку конкретно к играм с чемпионом Норвегии "Русенборгом" мы начали с первых чисел января - понимая, какая ставка будет делаться. В какой-то степени наша задача облегчалась тем, что в отличие от предыдущих сезонов нам в стартовых играх предстоит встретиться с командой, пребывающей на такой же стадии готовности. Вот только под конец февраля мы понесли неожиданные потери - на мой взгляд, довольно ощутимые. Предугадывать, как скажется отсутствие Ващука или кого-то еще на игре "Динамо", я бы не стал. Мы опираемся на большую группу игроков и предполагаем: кто-то из них на том или ином этапе может выбыть из строя. В целом наша подготовка идет по плану. Игроки рвутся в бой, и все понимают: дома нас устроит только победа.

Норвежская делегация прибыла в Киев вчера днем. В сумме скандинавский десант, в состав которого помимо игроков и тренеров по традиции вошли официальные лица и журналисты, насчитывает 120 человек. Вместе с командой чартерным рейсом прибыла и довольно многочисленная группа поддержки. В бориспольском аэропорту "Русенборг" встречало немало репортеров, в том числе и норвежских, приехавших в столицу Украины загодя.

Первое, чем поинтересовались гости, была, разумеется, погода. Напуганные информацией о приближении буранов и заморозков, они, как показалось, с облегчением восприняли относительно благоприятный прогноз местных синоптиков. Во всяком случае, вчера в Киеве целый день светило солнце, а температура воздуха колебалась около нуля. Вечером, естественно, становится чуть прохладнее.

Между тем главный тренер "Русенборга" Нильс-Арне Эгген, общаясь с журналистами, все время возвращался к мысли о том, что украинско-норвежское противостояние исключительно важно для исхода борьбы в группе С.

- Мы настраиваемся в двух играх с "Динамо" взять хотя бы 4 очка, - заявил тренер чемпионов Норвегии. - Никто, конечно, не намерен отказываться и от более щедрого урожая, однако, отдавая себе отчет, насколько силен соперник, ставим реальные задачи.

- Вы видели последнюю контрольную игру "Динамо"?

- С "Миланом"? Да, мы имеем полную информацию о ней. Несмотря на то, что эта встреча была товарищеской, киевляне оставили очень хорошее впечатление. Больше всего моему помощнику, побывавшему в Италии, понравились размашистые, скоростные контратаки "Динамо". Мы акцентировали внимание своих футболистов на этом компоненте игры хозяев.

- Что можете сказать о травмированных Скаммельсруде, Серенсене, Хофтюне?

- Все они уже в строю, работают в основной группе. Уверен, что они смогут выйти на поле - слишком много все трое значат для нашей команды. Должен отметить: в ходе подготовки нам не пришлось чрезмерно переживать из-за обилия травм. В этом плане счастье не покидало "Русенборг". Надеюсь, и в самом матче удача не оставит нас.

Чрезвычайного ажиотажа матч не вызывает: возможно, свою роль сыграла переменчивая на переходе от зимы к весне погода. Часть потенциальных зрителей отпугнули и сообщения прессы о том, что задействована будет лишь нижняя чаша "Олимпийского". Позже пресс-служба "Динамо" обратилась к болельщикам с новым обращением, пообещав при необходимости разместить на трибунах всех желающих.

Однако и вчера вечером у касс не было заметно большого скопления людей. Впрочем, это еще ровным счетом ничего не значит: история арены знает немало случаев зрительского наплыва непосредственно в день игры. Да и сдвинутое на два часа раньше по сравнению с "европейскими" параметрами время начала матча должно в этом плане поспособствовать.

Что касается поля, то работники главной арены Украины передали его организаторам в весьма приличном состоянии. На "Олимпийском", конечно, еще не тот изумрудный ковер, к которому привыкла киевская публика, но, учитывая, что на календаре пока февраль, он заслуживает лестной оценки.

Матч будет обслуживать словацкая бригада арбитров во главе с Любошем Михелом, работавшим в августе 1997 года на отборочном матче ЧМ-98 Украина - Албания (1:0) и недавно утвержденным УЕФА в качестве резервного рефери на играх финального турнира Euro-2000. Делегатом Европейского союза назначен поляк Казимир Олешек.

Ориентировочные составы

"Динамо" (Киев): Шовковский, Мамедов, Герасименко, Головко, Дмитрулин, Гусин, Хацкевич, Каладзе, Белькевич, Деметрадзе, Ребров.

"Русенборг" (Тронхейм): Ямтфалль, Басма, Брагстад, Хофтюн, Бергдольмо, Странд, Скаммельсруд, Берг, Серенсен, Карью, Якобсен.

ВСТУПИВ ВО ВТОРОЕ СТОЛЕТИЕ, БАВАРЦЫ СТАВЯТ ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ

РЕАЛ - БАВАРИЯ

Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 22.45.

Судья: Нильсен (Дания).

Дисквалифицирован: Йеремис ("Бавария").

Имеют желтые карточки: Гути, Иван Эльгера, Йерро, Кампо, Карамбе, ЖулиуСезар (2) - Баббель (2), Элбер, Куффур, Янкер, Маттеус (2), Шолль, Штрунц, Тарнат.

Мюнхенская "Бавария" обеспечила себе солидный запас в первенстве бундеслиги и может поэтому наконец-то полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов - тем более что на прошедшем в минувший уик-энд 100-летнем юбилее клуба его легендарный президент Франц Беккенбауэр без обиняков заявил: только победа в этом турнире может быть подобающей целью. Впрочем, к следующему кругу "Бавария" скорее всего будет идти по-немецки прагматично. Для этого ей необходима ничья в выездном матче против неожиданно разыгравшегося "Реала" - в отсутствие дисквалифицированного Йеремиса и травмированного Янкера подопечным Оттмара Хитцфельда вряд ли стоит рассчитывать на большее. Но не исключено, что и "Королевский клуб" устроит такой результат: феерическая победа над "Барселоной" ознаменовала лишь начало чемпионской гонки в первенстве Испании, и даже такой амбициозной команде, как "Реал", необходимо точно рассчитать силы на предстоящие три месяца.

Ориентировочные составы

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Редондо, Гути, Жереми Нжитап, Рауль, Анелька, Морьентес.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Куффур, Маттеус, Линке, Лизаразу, Финк, Эффенберг, Паулу Сержиу, Шолль, Элбер.

Группа D

И

В

Н

П

М

0

1. Челси

2

1

1

0

3-1

4

2. Лацио

2

1

1

0

2-0

4

3. Фейеноорд

2

1

0

1

4-3

3

4. Олимпик

2

0

о

2

0-5

0

ЛАЦИО - ФЕЙЕНООРД

Рим. Олимпийский стадион. 22.45.

Судья: Лопес Ньето (Испания).

Дисквалифицирован: ван Вондерен ("Фейеноорд").

Имеют желтые карточки: Альмейда (3)*, Фавалли, Маркеджани, Недвед, Негро, Неста, Сенсини, Верон (2) - Босвелт (3)*, Крус, де Виссер (2), Дудек, Калу (2), КОРНЕЕВ, Пауве (2), ван Гастел (2), ван Гоббел, ван Воссен.

Римский "Лацио", несомненно, попытается повторить прошлогоднее достижение "Манчестер Юнайтед" и выиграть одновременно три турнира: национальное первенство, Кубок страны и Лигу чемпионов. Ближе всего команда Свена-Ерана Эрикссона приблизилась к Кубку - через месяц в финале ее ожидает миланский "Интер". Главной же задачей шведского наставника станет правильное распределение сил между двумя другими турнирами. В матче с одним из аутсайдеров группы он, по всей видимости, выпустит не самый сильный состав, дав отдохнуть аргентинцу Верону, чилийцу Саласу и отсутствующему по семейным обстоятельствам Несте.

Не строят иллюзий относительно матча с римлянами и в голландском лагере.

- Если нам повезет, а "Лацио" - нет, то у "Фейеноорда" появится шанс, - откровенно признался второй тренер роттердамцев Марио Бен. - Перед матчем с Майком Тайсоном вряд ли стоит напоминать боксеру, что он может оказаться в нокауте.

Ориентировочные составы

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Негро, Михайлович, Фернанду Коуту, Панкаро, Сержиу Консейсао, Манчини, Сенсини, Недвед, Бокшич, С.Индзаги.

"Фейеноорд" (Роттердам): Дудек, ван Гоббел, Контерман, Пауве, Ржаса, Босвелт, Даль Томассон, Калу, Крус, Самарджич, де Виссер.

ОЛИМПИК - ЧЕЛСИ

Марсель. Стадион "Велодром". 22.45.

Судья: Педерсен (Норвегия).

Дисквалифицированы: Фишер, Перез (оба - "Олимпик").

Имеют желтые карточки: Бериццо (2), Дальмат, Люксен, Морис, Порато - Бабаяро, Десайи, Феррер (2), Лебеф, Уайз, Дзола.

Марсельский "Олимпик" проиграл оба первых матча, так что встреча с "Челси" может подвести для него итог европейского сезона клуба - любой результат, кроме победы, фактически закрывает французам путь в четвертьфинал.

- Выход в следующий круг сравним для нас с чудом, однако в футболе не бывает абсолютных истин, - справедливо заметил полузащитник "Олимпика" Стефан Дальмат.

Тем не менее в пользу хозяев говорит лишь боевой настрой - все остальные козыри на руках подопечных Джанлуки Виалли. В то время как у хозяев будет отсутствовать целый ряд игроков - дисквалифицированные Перез и Фишер, травмированные Порато и Галлас и не заявленный для участия в Лиге Дюма, - "Челси" чуть ли не впервые в сезоне не испытывает проблем с выбором игроков. Даже отсутствие заигранного в этом году за "Милан" Джорджа Веа вряд ли существенно ослабит атакующий потенциал лондонцев. К этому необходимо прибавить закрепившуюся за "Челси" репутацию "европейской" команды - периодически проваливая матчи регулярного первенства, подопечные Виалли максимально серьезно настраиваются на любой матч Лиги чемпионов.

Ориентировочные составы

"Олимпик" (Марсель): Тревизан, Блондо, Исса, Абардонадо, Мартен, Брандо, Люксен, Леруа, Дальмат, П и рее, Пуже.

"Челси" (Лондон): де Гуй, Ламбурд, Томе, Харли, Петреску, Пойет, Десайи, Уайз, Дешам, Флу, Дзола.