Газета Спорт-Экспресс № 46 (2242) от 29 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

29 февраля 2000

29 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Неудачная игра сборной России в защите в матче с израильтянами (1:4) невольно заставила нас обратить взор в сторону Запада - а как строится оборона в лучших клубах Европы?

В ИТАЛИИ ЛИБЕРО ЕСТЬ ТОЛЬКО У "БАРИ"

Самая прогрессивная схема итальянской серии А - 3-5-2.
Россия в защите действует по старинке

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Думаю, я не вправе советовать что-то специалистам, которым доверили руководить национальной сборной, поэтому ограничусь только одним наблюдением, которое касается игры в обороне. Наблюдение это напрашивается само собой после регулярного просмотра матчей первенства Италии. Сборная России, как и большинство наших клубов, проповедует игру в четыре защитника с либеро, в то время как семь из восьми ведущих команд Италии играют в три защитника, выстраивающихся в линию. А всего из 18 клубов серии А лишь пять держат в обороне четырех человек, причем ярко выраженного либеро имеет только клуб "Бари". В этой ситуации и Дино Дзофф в национальной сборной, и тренер итальянской "молодежки" Марко Тарделли вынуждены были перейти на расстановку с тремя защитниками. Насколько я могу судить по последним товарищеским матчам в Европе, так же играют и подарившие миру футбол англичане.

Являющаяся на сегодня самой прогрессивной для серии А схема "3-4-1-2" ("3-5-2"), безусловно, не лишена изъянов. Ее вовсе не обязательно слепо копировать. Но почему бы нашей сборной хотя бы не присмотреться к ней? А в товарищеских матчах не попробовать примерить на себя? Ведь на клубном уровне уже давно экспериментирует ЦСКА. И не без успехов - можно вспомнить немало матчей, в которых армейская линия сработала безотказно. Олег Долматов и Леонид Назаренко пытаются идти по рискованному, но оправданному пути, следуя современным тенденциям. Обратите внимание: итальянский и английский клубный футбол - сильнейший в Европе. А сборные этих стран играют именно по приведенной выше схеме, где роль либеро (Онопко) устарела.

Трое защитников выходят на поле и в завоевавшем в прошлом году скудетто "Милане". И хотя оборона команды в новом сезоне выглядит далеко не лучшим образом, Альберто Дзаккерони и не думает ее перестраивать. Он просто требует от своих полузащитников добросовестнее отрабатывать сзади. А от нападающих - больше забивать, что они с успехом и делают.

Или возьмем "Ювентус". Молодой, но уже имеющий немалый стаж тренерской работы Карло Анчелотти, придя в команду, сразу взялся за перекройку игры в обороне. Специально под линейную расстановку он приобрел голландского вратаря ван дер Сара, известного своим умением играть ногами, а потому способного и подстраховать защитников, и длинным пасом начать атаку. В результате болезненной трансформации туринский клуб, проваливший прошлый сезон под руководством Марчелло Липпи и заканчивавший его уже с Анчелотти, идет сейчас на первом месте в чемпионате. А по пропущенным голам имел перед очередным туром преимущество в десять мячей перед второй по непробиваемости обороной серии А. После 22 туров в пассиве "Ювентуса" было всего 10 (!) голов, и это при том, что ван дер Сара нельзя назвать лучшим голкипером серии А.

Из лидеров итальянского первенства лишь "Лацио" по-прежнему играет в четыре защитника. Но ни Несту, ни Михайловича нельзя назвать либеро. Последний вообще больше напоминает игрока середины поля. Кстати, лидирующие в серии В "Виченца", "Брешиа", "Сампдория" тоже отказались от последнего защитника. И это происходит в стране, где относительно недавно закончил карьеру Франко Барези, которого называли наследником самого Франца Беккенбауэра.

Стоит ли России идти по пути Италии? Это решать не нам, пишущим о футболе, а тем, кто отвечает за судьбу сборной. Возможно, апеннинские тенденции не приемлемы для нашей страны. И все же, мне кажется, если уж отвергать - то после серьезного анализа. Никто не говорит, что, убрав либеро, мы начнем всех громить. Но почему бы не предположить, например, что оборонительное трио Тетрадзе - Смертин - Яновский, состоящее из читающих игру скоростных футболистов, при поддержке опытных и работоспособных фланговых игроков типа Карпина и Тихонова не будет эффективнее нынешнего варианта игры в четыре защитника?

Проиграв 1:4 Израилю, мы выставили себя на посмешище всей Европе. Когда-то мы сами могли чему-то научить соперников - тех же итальянцев, например. Но это - в прошлом. С каждым пропущенным чемпионатом Европы или мира Россия теряет драгоценное время и все больше отстает от ведущих сборных, которые не хотят играть с нами даже товарищеские матчи. В этой ситуации нам помощи ждать не от кого. Надо самим проявлять инициативу и перенимать лучшее у других.