Газета Спорт-Экспресс № 45 (2241) от 28 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 февраля 2000

29 февраля 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

СЕНСАЦИЯ: ЛИДЕРОМ МЕЖСЕЗОНЬЯ СТАНОВИТСЯ
ОБЕСКРОВЛЕННЫЙ "СПАРТАК" ИЗ НАЛЬЧИКА

Чуть меньше полутора месяцев осталось до старта чемпионата во втором по значимости эшелоне российского футбола. Лидером межсезонья пока является нальчикский "Спартак", удачнее других выступавший в зимних играх. Это тем более удивительно, что команда потеряла многих ведущих игроков. Ну а лучший голеадор на сегодня - форвард "Сокола" Михаил Никитин. Корреспонденты "СЭ" сообщают последние новости из команд первого дивизиона.

ЖЕМЧУЖИНА

ШУБИН ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ

ЖЕМЧУЖИНА - ЛУЧ - 2:0 (1:0)

Голы: Шубин, 10 (1:0). Шубин, 64 (2:0).

"Жемчужина" (Сочи): Страшненко, Богатырев (Матусевич, 46), Саркисов (Толмачев, 46), Оленин (Гугулян, 75), Горелов, Боян, Чобан, Кварацхелия, Сулейманов, Гуруев, Шубин.

"Луч" (Владивосток): Черный, Литченко, Безняк, Баднюк, Агрофинин, Попов (Цыплухин, 55), Евлампиев, Венгер, Русляков, Мельник, Гарин.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

Это был первый матч "Жемчужины" из четырех запланированных на втором сборе. Ее соперником стал "Луч" из далекого Владивостока - крепкий середнячок второй лиги, в свое время поигравший в элите. Дальневосточники избрали Сочи основным местом подготовки к сезону. Приехали они на Черноморское побережье 10 февраля, а уедут лишь 20 марта. За время пребывания здесь "Луч" сыграл уже пять матчей, и весьма успешно: три победы, две ничьи. Так что хозяевам противостояла весьма боевая команда. И встреча получилась интересной.

На 10-й минуте индивидуальное мастерство продемонстрировал сочинский форвард Шубин - чтобы толково распорядиться мячом в штрафной соперника, ему хватило доли секунды. А вот Гарин из "Луча" в отличие от знаменитого однофамильца высокорослый игрок таранного типа трижды упускал идеальные моменты. Сначала не наказал за ошибку Горелова - оставшись тет-а-тет с голкипером, запустил мяч над верхним углом. А затем еще два раза отправлялся на свидание со Страшненко, но одинаково бил ему в ноги. Горелов пытался сгладить свои огрехи в обороне активными действиями впереди и был близок к успеху - дальневосточников выручил Черный.

Во втором тайме вновь блеснул Шубин. После подачи с правого фланга он в высоком прыжке с 11-метровой отметки сильно пробил головой. Вратарь еле дотянулся до мяча, однако форвард продолжил борьбу и сумел протолкнуть его в ворота.

На игре отсутствовал главный тренер "Жемчужины" Арсен Найденов, который в четверг вместе с президентом клуба Николаем Кашниковым вылетел в Москву. Следующий спарринг сочинцы проведут 28 февраля с дублем столичного "Торпедо".

ШИННИК

ЯРОСЛАВЦЫ НЕ ЗАБИЛИ ТРЕТИЙ ПЕНАЛЬТИ ЗА ДВА МАТЧА

ШИННИК - КУБАНЬ - 2:2

Голы у "Шинника": Зацепин, Карпенко - с пенальти.

26 февраля. Ларнака.

Сегодня ярославцы возвращаются домой, чтобы через 4 дня снова отправиться на сбор - на сей раз в Испанию. А заключительный этап подготовки подопечные Алексея Петрушина проведут в Чехии. В игре с удачно играющей на Кипре "Кубанью" волжане сначала уступали, затем вышли вперед, но победу не удержал и. При этом "Шинник" вновь не сумел реализовать пенальти.

- Никак не можем стабильно реализовывать 11-метровые, - посетовал Петрушин в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ.

- Вы почти в каждом матче пропускаете. Это следствие несыгранности или в обороне "Шинника" что-то не в порядке?

- И то и другое. Сейчас ищем футболистов, которые могли бы укрепить наш состав. В том числе и защитников.

СОКОЛ

НИКИТИН ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ БОМБАРДИРОВ МЕЖСЕЗОНЬЯ

Сбор на Мальте, который в субботу завершил "Сокол", стал примечательным для саратовцев по двум причинам. Во-первых, подопечные Александра Корешкова выиграли все 5 спаррингов. А во-вторых, яркая и результативная игра команды позволила ее форварду Михаилу Никитину возглавить гонку бомбардиров межсезонья в дивизионе. Ему удался хет-трик в матче с немецким "Радзингом" (волжане обыграли этот клуб оберлиги со счетом 8:1, причем еще один хет-трик на счету Федькова, также отличились Джишкариани и Зозуля), дубль в игре со швейцарским "Бордио" (2:0). Еще два гола он забил до вояжа на Мальту. О встречах с олимпийской сборной Мальты и клубом "Утхурн" "СЭ" уже сообщал, а помимо этого "Сокол" разгромил местный "Торшенрейнбоуз" - 6:0 (Г.Джеладзе - 2, Джишкариани, А.Иванов, Гемазашвили, Зозуля). Уже 1 марта команда отправляется в Чехию на очередной сбор, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

АРСЕНАЛ

ЮРИН УКРЕПЛЯЕТ СОСТАВ

Сразу восемь новых игроков, ранее не работавших с командой на сборах, привез в турецкое местечко Сиде главный тренер "Арсенала" Владимир Юрин. Гвилдис ("Локомотив" НН), Яблонский ("Металлург" Лп), Лемешко ("Томь"), Жеваченко ("Факел"), Елисеев ("Торпедо-Виктория") имеют опыт выступлений в элите. Также в лагерь команды, сохранившей лишь трех футболистов из прошлогоднего состава, приехал очередной новичок из Димитровграда - Заикин и еще один белорус - Данилюк, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

БЕЗ ДУБРОВСКИХ ПЕНАЛЬТИ БИТЬ НЕКОМУ

Уральцы вернулись из Сочи, где провели 8 игр. Вот их результаты: с "Нефтехимиком" - 3:2, 5:1, с "Жемчужиной" - 0:1, 4:0, с "Орлом" - 0:1, с "Дружбой" - 0:1, с тамбовским "Спартаком" Тм - 4:3, со "Звездой" Ир - 2:0. На сборе у подопечных Александра Ивченко обнаружилась неприятная проблема. С отъездом в "Ротор" Игоря Дубровских команда лишилась не только своего капитана, но и надежного пенальтиста. По этой причине "Газовик" уступил "Дружбе" и "Орлу" - в этих играх ижевцы умудрились не забить три одиннадцатиметровых. Громких приобретений в команде пока нет. 8 марта "Газовик-Газпром" вылетает на Кипр, где проведет заключительный сбор, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КРИСТАЛЛ

СТАВКА БУДЕТ СДЕЛАНА НА СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ

Всего несколько дней пробыл дома "Кристалл" и вновь уехал - на этот раз в Хорватию. В составе смоленской делегации 32 футболиста. Из них лишь 13 (Гунько, Малыгин, Соляник, Порохненко, Нежелев, Адамян, Александров, Контиев, К.Иванов, Марков, Шевченко, Сафронов, Коганов) выступали за "Кристалл" в минувшем сезоне, остальные - новички. Кстати, на предыдущем сборе в Испании подопечные Льва Платонова провели 5 матчей и добились 4 побед над клубами из Дании и Швейцарии, а финскому "Йокериту" уступили - 0:2. По словам Платонова, с которым побеседовал корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ, учредители клуба не ставят перед ним больших задач, нацеливая на создание коллектива, который наполовину состоял бы из воспитанников смоленского футбола.

ТОМЬ

МАСЛЕННИКОВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В ТОМСКЕ

Голкипер Олег Масленников из нижегородского "Локомотива" скорее всего продолжит карьеру в "Томи". Руководство этой сибирской команды, по словам самого вратаря, ведет детальные переговоры с президентом и главным тренером волжан Валерием Овчинниковым. Если стороны сумеют договориться, то Масленников вернется в регион, где он сделал себе имя. Ведь воспитанник владимирского футбола не один сезон провел в Тюмени, напоминает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Сейчас "Томь" находится в Кисловодске, где проводит контрольные матчи. "Ангушту" из Назрани сибиряки уступили - 0:1, зато челнинский "КАМАЗ" был повержен со счетом 3:2. Состав "Томи" в этом поединке был таким: Суровцев, Щиголев, Перминов, Барышев, Коновалов, Кандалинцев, Силютин, Янотовский, Жуков, Зеленов, Кудинов. Мячи забили Зеленов, Коновалов и Кандалинцев. В футболке "КАМАЗа" в этой встрече играл Геннадий Гришин, от услуг которого не так давно "Томь" решила отказаться. Из-за травм пока не могут участвовать в спаррингах форварды Себелев и Передня.

Сибиряки пробудут в Кисловодске до 6 марта, а вот их наставник Владимир Пузанов уже уехал в Москву - он завершает учебу в ВШТ, передает корреспондент "СЭ" Олег КОНОВАЛОВ.

СПАРТАК Нч

В КРЫМУ - ОДНИ ПОБЕДЫ

Нальчикский "Спартак" вернулся домой с двухнедельного сбора в Алуште. В Крыму подопечные Асланбека Ханцева провели двумя составами десять контрольных встреч с украинскими и молдавскими клубами и добились впечатляющего результата: девять побед при одной ничьей. В итоге красно-белые стали лидерами межсезонья в первом дивизионе. Основной состав "Спартака" только выигрывал. Луганская "Заря" оказалась повержена со счетом 2:0 (Скачков, Аутлев), винницкая "Нива" - 1:0 (Гугуев), симферопольская "Таврия" - 1:0 (Цыбуль), кишиневский "Агро" - 3:1 (Остривной, Цыбуль, Аутлев), а еще одна команда из Молдавии "Нистру" Ат - 1:0 (Гугуев).

- Мы планировали провести эти две недели в Болгарии, но в последний момент изменили маршрут и ничуть об этом не жалеем, - сказал Ханцев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Я доволен не столько результатами спаррингов, сколько отношением футболистов к играм и тренировкам. Сейчас мы уже практически определились с составом. Что касается дальнейших планов, то 4 марта отправляемся на Кипр.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

ВОЗМОЖНО ПОЯВЛЕНИЕ БРАЗИЛЬЦА И ЮГОСЛАВА

Две недели - до 14 марта - будут тренироваться дома футболисты астраханского клуба, крайне неудачно проводящие контрольные игры. У подопечных Корнея Шперлинга в активе пока только две победы в межсезонье. Последней скальп с астраханцев сняла "Кубань" (0:2). От состава, который в прошлом году с трудом отстоял место в первом дивизионе, осталось 12 игроков. Из новичков контракты с клубом уже подписали Красавин, Тернавский, Шушляков, Мартынов, Б.Амбидзе. Участь остальных - Ковардаева, Федосова, Белоуса, Секу, Резанцева - решится в ближайшее время. Прилетит в Астрахань и бразилец Эливелтон, который, по словам гендиректора "Волгаря" Юрия Макова, скорее всего в команде останется. Ждут также легионера из Югославии. Фактически на этом селекция завершится, и на заключительном сборе, который пройдет либо в Испании, либо на Кипре, главной задачей будет определение тех 11 футболистов, которые выйдут на первую игру чемпионата, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.