Газета Спорт-Экспресс № 43 (2239) от 25 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 февраля 2000

25 февраля 2000 | Футбол

УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ ПОДОРОЖАЛО В ПОЛТОРА РАЗА

Вчера совет ПФЛ утвердил размеры взносов для клубов всех трех дивизионов и состав участников соревнований, принял дополнения к регламенту 2000 года, а также одобрил персональные составы совместных комиссий РФС и ПФЛ. Клубы высшего дивизиона перечислят взносы, которые в том числе включают в себя и оплату судейства, и инспектирования, в размере 545 тысяч рублей (для клубов, имеющих вторые команды, взнос увеличится на сумму, предусмотренную для соответствующей зоны второго дивизиона), первого - 488 тысяч, второго - 212 (зоны "Запад", "Центр", "Юг" и "Поволжье"), 184 тысячи ("Восток") и 170 тысяч ("Урал").

Совет Лиги принял к сведению информацию о списках судей и инспекторов и обратился к руководству РФС, КФС и инспекторского комитета с просьбой внести в них изменения с учетом мнения представителей клубов.

На основе материалов лицензионной комиссии ПФЛ и рекомендаций любительского комитета РФС в члены Лиги были приняты клубы "Лотто-МКМ" (Москва), "Судостроитель" (Астрахань) и "Хопер" (Балашов). Кроме того, утверждено переименование ФК "Лада-Тольятти-ВАЗ" в ФК "Лада" (Тольятти), сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

КОМАНДА ИЗ ЧЕЧНИ ХОТЕЛА БЫ ИГРАТЬ В РОССИЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ

Как стало известно "СЭ", команда Наурского района Чеченской республики обратилась с просьбой включить ее в порядке исключения в состав участников первенства второго дивизиона. Этот вопрос был рассмотрен в Министерстве спорта, РФС и ПФЛ, и веских аргументов в пользу такого решения найдено не было. С учетом нынешней ситуации проведение матчей на территории Чечни не представляется возможным. В республике должны быть созданы спортивные и, естественно, футбольные структуры, а также организованы соревнования на уровне любительских и детско-юношеских команд. Клуб, претендующий на участие в российских соревнованиях, должен выиграть региональное первенство, пройти межрегиональный турнир, проводимый РФС, и обязательное лицензирование.

СУДЬИ СОБЕРУТСЯ В МАРТЕ В СОЧИ

Централизованный сбор арбитров пройдет в Сочи: с 13 по 20 марта - для судей высшего дивизиона, с 20-го по 28-е - для первого, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. А сегодня исполком РФС утвердит списки арбитров, которые будут обслуживать матчи высшего и первого дивизионов. В четверг кандидатуры судей были рассмотрены на заседании совета ПФЛ, и некоторые из них вызвали возражения у представителей различных клубов. Правда, по словам председателя КФС Леонида Шевченко, замечания членов совета носили в основном эмоциональный характер, а конструктивных предложений высказано не было. Главные страсти разгорелись вокруг кандидатуры Юрия Тихомирова. Всего же в списке главных арбитров высшего дивизиона названы имена 30 рефери, из которых будут отобраны 20 человек плюс резерв.