Газета Спорт-Экспресс № 42 (2238) от 24 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 февраля 2000

24 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД КИЕВЛЯНЕ
ДОБИВАЮТСЯ УСПЕХА НА "САН-СИРО"

МИЛАН Италия - ДИНАМО К Украина - 1:2 (1:1)

Голы: Шевченко, 11 (1:0). Хацкевич, 41 (1:1). Деметрадзе, 65 (1:2).

"Милан": Росси (Фьоре, 46), Кавальере, Агаццоне, Сала, Хельвег (Россетти, 46), Джунти, Альбертини (Ферри, 46), Гули, Бобан (Рабито, 46), Шевченко (Флореан, 46), Леонардо (Бау, 53).

"Динамо" (Киев): Шовковский, МАМЕДОВ (Федоров, 88), ГЕРАСИМЕНКО, Головко, Несмачный, Каладзе, Гусин, Белькевич, Хацкевич, Деметрадзе, Шацких (Кормильцев, 71).

Судья: Болоньино (Милан).

22 февраля. Милан. Стадион "СанСиро".

Георгий КУДИНОВ

из Милана

НАИБОЛЬШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПРОИЗВЕЛИ
ШИКАРНЫЕ ШУБЫ УКРАИНСКИХ ДАМ

Еще в воскресенье вечером "Сан-Сиро" напоминал собой извергающийся вулкан, внутри которого кипели сумасшедшие страсти. Кипели они и на поле, где игроки "Милана" бились с противниками из "Лацио", и у раздевалок, где выясняли отношения представители клубов. А два вечера спустя - во вторник - "Ла Скала" итальянского футбола представлял умиротворяющую картину. Выставочный матч чемпиона страны с лучшей командой Украины не вызвал почти никакого интереса у болельщиков, несмотря на символические цены на билеты. Возможно, на посещаемости сказалось и то, что всего с часовым опозданием матч транслировался по телевидению. Но все же главная причина состояла в том, что больше половины игроков основного состава "Милана" по разным причинам не принимали участия в игре. А во втором тайме киевлянам и вовсе противостоял, по сути дела, молодежный вариант.

Об отсутствии в Милане особого интереса к игре говорил и тот факт, что количество украинских журналистов значительно превысило представительство их итальянских коллег: подобное в матчах команд с Апеннинского полуострова против клубов из бывшего СССР встречается крайне редко. На противоположной от трибуны прессы стороне разместились динамовские болельщики, которые временами перекрикивали немногочисленных оппонентов. А руководство чемпионов Украины во главе с Григорием Суркисом расположилось по соседству с журналистами - в ложе для почетных гостей.

В составе делегации были Леонид Буряк и Йожеф Сабо, которые появились на трибуне за добрых полчаса до игры и с видимым удовольствием занялись лузганьем семечек не традиционного для "Сан-Сиро" атрибута. Сам же "крестный отец" киевлян - Суркис - появился на трибуне перед самым началом встречи. А незадолго до него в почетном секторе разместились Паоло Мальдини с ребенком, основной на сегодня голкипер "Милана" Кристиан Аббьяти и полузащитник Диего Де Ашентис. От их внимательных взглядов не укрылись шикарно одетые, в том числе и в шубы, девушки и дамы постарше из украинской делегации. Словом, все располагало к спокойному развитию событий - и на поле, и на пустых трибунах.

В стартовом составе "Милана" вышли лишь три футболиста, начинавшие встречу с "Лацио", - Альбертини, Шевченко и Бобан. Хорват сейчас в блестящей форме, что и показал в первом тайме, когда делал с мячом все, что хотел. Среди киевлян итальянских журналистов, расположившихся рядом со мной, интересовали только двое - Сергей Ребров и Каха Каладзе. Обе фамилии фигурируют в обширном списке возможных приобретений "Милана", хотя это еще вовсе не означает, что кто-то из них окажется в Италии. На Реброва, например, претендуют несколько британских клубов, но он и не прилетел с командой из-за травмы. А вот Каладзе провел весь матч и оставил очень приятное впечатление, как, кстати, и Герасименко, одно время входивший в состав сборной России. Пару нападающих у гостей составили два бывших игрока российского первенства - Шацких и Деметрадзе. Оба выглядели очень слабо - даже на фоне чуть ли не детсадовского варианта обороны "Милана". Ни о какой полноценной замене Шевченко киевлянам и мечтать пока не приходится. А если уедет еще и Ребров...

НА ЕВРОПЕЙСКОМ УРОВНЕ СМОГ ВЫСТУПИТЬ ТОЛЬКО КАЛАДЗЕ

В условиях разреженной обороны Шацких не создал себе ни одного по-настоящему голевого момента и отметился лишь результативным пасом на Деметрадзе. Грузин, наоборот, имел несколько хороших моментов, но - за единственным исключением крайне неудачно ими распоряжался. Экс-владикавказец не показал и намека на игру, благодаря которой тот же Шевченко сделал себе имя в Европе. Если форвард "Милана", получив мяч, моментально набирает ход и смело идет на одного или двух соперников, то Деметрадзе вместо продвижения к воротам начинает суетиться, пытается обыграть опекуна, стоя на месте, и в итоге запутывается в собственных ногах. Забитый им гол никоим образом не скрасил общую картину, а за 15 минут до конца матча легионер и вовсе умудрился не попасть в створ с расстояния в четыре метра, будучи в полном одиночестве.

Свое отличие от нынешних форвардов "Динамо" Шевченко продемонстрировал очень быстро - и дело не только в голе, забитом уже на 11-й минуте, когда лучший снайпер серии А элегантно перебросил мяч через Шовковского после точнейшего паса Бобана. Даже после изнурительного матча с "Лацио" экс-киевлянин смог показать мощь и заряженность на чужие ворота. Шевченко дважды выводил на голевую позицию Леонардо, но в первом случае бразилец пробил выше, а во втором угодил во вратаря.

Киевляне первый момент создали еще при счете 0:0 - на 8-й минуте Белькевич не смог переиграть Росси после блестящего паса Герасименко. Сравняло же результат "Динамо" благодаря красивому удару в "девятку" Хацкевича. Если в первом тайме экспериментальный состав "Милана" выглядел лучше киевлян, то после перерыва произведенные Дзаккерони замены сделали гостей полновластными хозяевами положения. Таким молодым футболистам участник Лиги чемпионов просто не имел права проигрывать. Динамовцы создали немало голевых моментов, из которых особенно запомнился индивидуальный проход Каладзе на 65-й минуте с завершающим ударом в штангу. Произошло это сразу после гола Деметрадзе.

Но, как и в феврале прошлого года, матч "Милан" "Динамо" закончился со счетом 1:2. В той встрече и мне, и моим итальянским коллегам больше всех понравился Каладзе - даже на фоне Шевченко. Грузин и теперь подтвердил свой класс, так что вполне может рассчитывать на серьезное предложение из-за рубежа. О его одноклубниках по этому конкретному матчу такого сказать нельзя.

Суркис, впрочем, объяснил неубедительную игру киевлян до перерыва переходом с искусственного покрытия, на котором тренируется команда дома, на траву. Возможно, так оно и было. Но хотелось узнать и точку зрения тренера. Но по непонятной причине послематчевая пресс-конференция не состоялась, а Валерий Лобановский с подопечными чинно проследовал сквозь толпу украинских журналистов в смешанной зоне. Мэтр еще позволил себе какую-то реплику, а игроки - словно по команде - прошли мимо журналистов, не проронив ни слова.

За ними быстрым шагом проследовал и Шевченко, так что остается только посочувствовать украинской пишущей и снимающей братии: они остались, по сути, ни с чем, довольствовавшись благосклонностью Суркиса.