Газета Спорт-Экспресс № 36 (2232) от 17 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

17 февраля 2000

17 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье

ЕСЛИ БЫ НЕ БОЛИ В КОЛЕНЕ,
ТРЕНЕР ТОРПЕДОВЦЕВ ТРЯХНУЛ БЫ СТАРИНОЙ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Натаньи

С московскими торпедовцами я встретился в четырехзвездном отеле "Сизонс", что в Натаньи, на тренировочном поле института физкультуры имени Вингейта. Лужниковцы - лидеры среди российских клубов по результатам товарищеских матчей, сыгранных зимой. И хотя ни один из них не транслировался по телевидению, у главного тренера Виталия Шевченко хранится видеозапись каждой игры. Не ради приятных воспоминаний, а для того, чтобы сначала самому, а потом вместе с игроками посмотреть на себя - а точнее, на проделанную работу со стороны.

На Кипре, где "Торпедо" проводило прошлый сбор, времени на это не было.

- Какая теория после трехразовых занятий? Что могут воспринять уставшие к вечеру игроки?

В устах Шевченко, успевшего потренироваться и взять уроки таких авторитетнейших экспертов, как Александр Севидов, Никита Симонян, Александр Пономарев, Валентин Николаев, Валерий Лобановский, вопросы эти звучат риторически.

Между прочим, в архиве не меньшего профессионала своего дела оператора Рубена Погосова хранится немало крупных планов Шевченко-игрока - прекрасного нападающего сборной СССР 70-х годов. Мы стояли с Погосовым, проработавшим много лет на Центральной студии документальных фильмов, наблюдали за вечерней тренировкой торпедовцев, а на память приходил потрясающий гол Шевченко в отборочном матче чемпионата Европы-72 в ворота испанцев. Тогда форвард с места правого инсайда неотразимо пробил в нижний угол, и заполнившие стотысячник "Лужников" зрители в едином эмоциональном порыве вскочили с мест, предчувствуя победу своей команды. И они не обманулись тогда в радужных ожиданиях: гол Шевченко оказался решающим - наши победили - 2:1.

Их пути - бывшего игрока, а ныне тренера, и оператора - пересеклись в "Торпедо" чуть больше года назад. А впервые Погосов столкнулся с командой, носящей звучное имя, еще в далеком 60-м, когда автозаводцы сделали золотой дубль под руководством Виктора Маслова. Этому незабываемому событию Погосов вместе с режиссером Владимиром Коноваловым посвятил трогательную ленту "О чем не рассказал комментатор".

- Тогда, на съемках, я познакомился с замечательными ребятами, - рассказывает Рубен. - А с двумя из них - Славой Метревели и Валерием Ворониным - нас связала долгая-долгая дружба. Фактически до последних дней их жизни.

Что говорить - Погосов не посторонний в футболе и в спорте в целом человек. Не случайно именно он стал одним из создателей увлекательного фильма "Вратарь XX века". Во время съемок ему с коллегами довелось побывать в гостях у величайших вратарей современности - Яшина, Бенкса, Майера, Прюдомма, Дзенги, Шилтона, Дзоффа. А чего стоят шесть Олимпиад, начиная с Лейк-Плэсида-80 и заканчивая Лиллехаммером-94, на которых побывал со своей телекамерой нынешний оператор московского "Торпедо". Как не поинтересоваться у него, выигрывает ли сегодняшняя команда в сравнении с прошлогодней давности.

- Сегодняшняя мне нравится гораздо больше, - признается Погосов. - И не только потому что она выиграла почти все контрольные матчи, а прежде всего из-за той игры, какую демонстрируют футболисты, и из-за самоотдачи, с какой они занимаются на тренировках.

Действительно, даже проливной дождь ни в коей мере не охладил пыла торпедовцев - полтора часа утреннего занятия, уверен, пролетели для них как одна минута. Пожалуй, то же самое могу сказать и о вечерней тренировке, длившейся те же полтора часа. Интенсивная 30-минутная разминка, двусторонняя игра в два тайма по 25 минут, разнообразные упражнения с мячом - "квадраты" и комбинации, завершающиеся ударами по воротам, пробежка - все уместилось в 90 минут.

Конечно, самым интересным был футбол. Победила со счетом 3:2 команда в желтых жилетках, которую составили Корнюхин, Лухвич, Даев, Литвинов, Малай, Шкапенко, Гашкин, Орловский, Семшов, Дрэгуш, Аваков. А уступили им Воробьев, Махмутов, Бугаев, Бурченков, Леонченко, Сапуга, Игнатьев, Зырянов, Тракис, Жвингилас. У победителей голы забили Литвинов, Аваков и Дрэгуш, у проигравших оба мяча на счету Тракиса. Следует заметить, что в коротком тайм-ауте команды поменялись воротами и вратарями. А Семшов перешел в лагерь соперников: на поле был только 21 игрок, так что в первом тайме в большинстве играли желтые - и наоборот.

- А почему вы сами не приняли участия в матче. Силы бы уравнялись? - вопрос Шевченко.

- Не мог, колено побаливает.

- А если бы не колено - тряхнули бы стариной?

- Непременно тряхнул бы. А футболисты тем временем с трудом поднимались по ступенькам автобуса и занимали места в салоне.

- Тяжеловато пришлось, - вздыхает капитан торпедовцев Андрей Гашкин.

- Пора бы привыкнуть, - иронизирую я по этому поводу.

- Да вроде бы привык. Но во-первых, это вторая за день интенсивная тренировка, а во-вторых, мы неделю занимались в Москве в спартаковском манеже, а переход с искусственного покрытия на естественное всегда проходит болезненно.

- Това, авада, - как бы подводит итог еще одного прожитого дня Шевченко. На иврите, которым он владеет совсем неплохо, эти слова означают "хорошая работа". В свое время торпедовский тренер хорошо потрудился не только в израильском, но и боливийском футболе. И в этих странах пользуется по крайней мере не меньшим уважением, чем в России.