Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 февраля 2000

15 февраля 2000 | Футбол - Зарубежные

СМЕНА ТРЕНЕРА ПОКА НЕ ПОМОГАЕТ ДОРТМУНДУ

В дождь и холодную погоду больших неожиданностей не произошло. "Бавария" и "Байер", сражающиеся за чемпионство, добились очередных побед, а миллионеры из "Боруссии" и под началом нового тренера - Бернда Краусса - продолжают разочаровывать.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

БОРУССИЯ - УЛЬМ - 1:1 (1:0)

Голы: Херрлих, 21 (1:0). Бодог, 60 (1:1). 58 500.

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Ройтер, Колер, Нийхайс, Рейна, Риккен, Стевич, БУТ (Танко, 70), Деде (Нерлингер, 75), Бобич, Херрлих.

Это был дебют Бернда Краусса перед дортмундской публикой. Настраивая подопечных на матч, тренер говорил: "Трава на "Вестфаленштадион" должна гореть".

И вначале казалось: проблем в споре со скромным дебютантом бундеслиги не будет. В первом тайме одним из самых активных у хозяев был Бут, игравший то на левом фланге полузащиты, то в центре. Уже на 3-й минуте он бросил в прорыв по краю Риккена, тот верхом прострелил на Стевича, который головой с 16 метров сильно пробил - голкипер Лаукс не без труда спас команду. Вскоре после углового в исполнении россиянина удар головой нанес Бобич - рядом со штангой. Еще через несколько минут Бут отдал хороший пас Херрлиху, который с "убойной позиции" угодил мячом в защитника. Впрочем, к этому моменту "Боруссия" уже вела. Юл Херрлиха получился курьезным: Грауэр нерасчетливо отдавал пас назад Лауксу, а голкипер "Ульма", торопясь разрядить ситуацию, попал прямо в Херрлиха. От того мяч, словно от борта в лузу и влетел в сетку.

До перерыва дортмундцы продолжали штурмовать бастионы гостей, но Риккен и Бобич не воспользовались хорошими моментами. А во втором тайме пожар, о котором мечтал Краусс, стал затухать. А через час после начала встречи непозволительную - а для бразильца особенно! - техническую ошибку совершил недалеко от своей штрафной Деде. Мяч отскочил от него, как от стены, и попал к Бодогу, который без промедления пробил по высокой дуге над Леманном в правый верхний угол.

Ничья явно не устраивала Краусса: вместо снизившего активность Бута, получившего в Bild am Sonntag 4 балла (высшая оценка - 1, низшая - 6), и "согрешившего" Деде он выпустил на поле Танко и Нерлингера. Но характер игры не изменился. После финального свистка, возвестившего об очередном конфузе "Боруссии", фаны в порыве праведного гнева стали скандировать: "Дерьмо-миллионеры! Когда, наконец, будете бороться?"

- Конечно, все в команде сейчас на взводе, - сказал корреспонденту "СЭ" после матча Владимир Бут. - Но все надеются, что скоро кошмар, происходящий сейчас с "Боруссией", закончится.

- Чем отличаются тренировки Краусса от занятий под руководством Скиббе?

- Большой разницы не заметил - мы в основном работаем с мячом.

- Почему Краусс вас заменил?

- Я немного устал.

- А что после игры сказал тренер?

- Претензий не предъявлял. Все-таки меня и Ройтера журналисты телеканала Sati, показывающего обзор матчей тура, назвали лучшими в "Боруссии".

ВЕРДЕР - ГЕРТА - 4:1 (3:0)

Голы: Трарес, 8 (1:0). Бауманн, 17 (2:0). Айльтс, 20 (3:0). Алвеш, 50 (3:1). Айлтон, 78 (4:1). 26 400.

"Герта" (Берлин): Фидлер, Рекдаль, Сверриссон (Даеи, 85), Херцог, Ремер, Шмидт, Файт, Мандреко (Рой, 89), Вош, Алвеш, Преетц.

В начале встречи чуть ли не каждая атака бременцев заканчивалась голом. К 20-й минуте - 3:0! Берлинцы не пали духом - лишь немного счастья не хватило Алвешу, Преетцу и Ремеру, чтобы еще в первом тайме добиться успеха. Но после перерыва Сергей Мандреко, впервые в сезоне вышедший в составе "Герты", с левого фланга сделал пас в штрафную, и купленный за 15 миллионов марок бразилец Алвеш открыл счет голам в бундеслиге.

А вскоре произошел эпизод, потрясший всех. На 66-й минуте - после воздушного столкновения с Ремером - рухнул, как подкошенный, бременец Виденер. У футболиста, лежавшего без сознания, лицо стало землистого цвета, а из носа текла кровь. Пицарро, глядя на это, перекрестился, а бразилец поднял глаза к небу. "Я думал, что он умер", - признался позже тренер "Герты" Бернд Шторк. Виденер пришел в сознание только в больнице, где у него обнаружили сильное сотрясение мозга.

Вместо него на поле вышел украинец Виктор Скрипник, игру которого Bild am Sonntag оценил в 3 балла. "Герта" продолжала владеть инициативой, но в одной из контратак Айлтон, получив пас от Трареса, забил берлинцам четвертый гол.

Еще один украинский легионер "Вердера" - Юрий Максимов - из-за мышечной травмы в матче не участвовал.

Самую высокую оценку среди берлинцев - 3 балла - получил Мандреко.

- Как решился Ребер, который относится к вам, мягко говоря, без большой симпатии, поставить вас на игру? - вопрос игроку "Герты".

- Он видел, как много и настойчиво я тренировался. Хартманна, постоянно игравшего на левом крае полузащиты, Ребер оставил в запасе, а выпустил меня.

- Предъявлял ли тренер вам после матча претензии?

- Он сказал, что я играл хорошо. Потом добавил: "Жаль только, что мы проиграли".

- А сами вы довольны своими действиями?

- Я рад, что наконец снова начал играть. Надеюсь, мне доверят место в составе и в следующем матче. Ребер, полагаю, понял, что может на меня положиться.

УНТЕРХАХИНГ - БАВАРИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Сержиу, 72 (0:1). Шолль, 90 (0:2). 10 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Андерссон, Линке, Салихамиджич, Эффенберг, Финк, Лизаразу, Паулу Сержиу (Войциховский, 90), Циклер (Шолль, 70), Санта Крус (Элбер,46).

ДУЙСБУРГ - АЙНТРАХТ - 2:3 (1:2)

Голы: Зоботцик, 19 (0:1). Зоботцик, 27 (0:2). Раисе, 45 (1:2). Гебхардт, 89 (1:3). Райсс, 90 (2:3). 15 000.

Литовский голкипер "Дуйсбурга" Гинтарас Стауче (оценка - 4) в поражении не виноват - все мячи в его ворота были из разряда неберущихся.

БАЙЕР - ШТУТГАРТ - 1:0 (0:0)

Гол: Ринк, 69. 22 500.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Рееб (Ринк, 60), Ковач (Живкович, 32), Новотны, Баллак, Шнайдер, Эмерсон, Байнлих, Зе Роберто, Брдарич, Нойвилл(Враньес, 80).

ГАНЗА - ВОЛЬФСБУРГ - 1:1 (1:0)

Голы: Бранд, 24 (1:0). Зебескен, 66 (1:1). 12 000.

АРМИНИЯ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 1:2 (1:1)

Голы: Вайссенбергер, 36 (1:0). Кох, 38 (1:1). Бук, 89 (1:2). 16 211.

Матчи "Гамбург" - "Шальке" и "Мюнхен I860" - "Фрайбург" закончились вчера поздно вечером.