Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 февраля 2000

14 февраля 2000 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 20-й тур

КРАУСС ПОПАЛ В КЛУБ СПЯЩИХ МИЛЛИОНЕРОВ

В начале февраля - когда дортмундская "Боруссия" в очередной раз проиграла на своем стадионе - новым главным тренером в пожарном порядке был назначен 43-летний Бернд Краусс. После ухода из испанского "Реал Сосьедад" он был не у дел. А причин для скоропалительной отставки его более молодого предшественника Михаэля Скиббе было достаточно.

Во-первых, так безрадостно команда не начинала второй круг уже 20 лет. Во-вторых, на то, чтобы забить гол, "Боруссия" затрачивала рекордное для бундеслиги количество ударов. Но больше всего раздражало руководство то, что дома команда пропустила в два раза больше, чем на выезде.

Сам Краусс уверяет: о готовящемся предложении он даже не догадывался. Мол, был застигнут в пять утра звонком из Дортмунда врасплох, поскольку как раз собирался в отпуск. Только после этого он намеревался подыскать новый клуб - желательно, опять в Испании, где ему очень понравилось.

Не так уж и давно Краусс приезжал в Москву на еврокубковый матч "Динамо" с "Реал Сосьедад". Тогда он говорил, что нашел на Пиренеях настоящую идиллию:

- Ощущаю себя как в раю. С одной стороны горы, похожие на швейцарские или австрийские, а с другой - море и пляжи. Я всегда мечтал пожить в таких живописных местах.

Жизнь в Германии казалась ему тогда страшным сном.

- Как это я так долго собирался? - удивлялся тогда Краусс. - Я медлил, а надо было бежать из этого ада раньше.

Краусс наделал шума в первом испанском дивизионе. Многие годы "Реал Сосьедад" влачил жалкое существование, а немец вывел басков из глубокого сна. За основу взял тактику использованную в 1995-м в Германии, когда с "Боруссией", но менхенгладбахской, выиграл Кубок страны. А призывы фанатов своего прежнего клуба о помощи Краусс старался не замечать.

- Когда я вижу то, что творится сейчас с моей экс-командой (гладбахская "Боруссия" сейчас прозябает во второй лиге. - Прим. Б.Т.), - говорит беглец, - мне абсолютно не обидно, что пришлось покинуть родные края.

И вот Краусс соглашается принять "Боруссию" - пусть другую. Но не каждый же день получаешь предложения от бывшего обладателя Кубка чемпионов! К тому же все свое детство он, как выяснилось, простоял на южной трибуне дортмундского стадиона, поэтому, как большой патриот, не имел права отказываться. Президент клуба Герд Нибаум также уверяет, что выбрал Краусса как раз потому, что он родился в Дортмунде.

- Он сможет разговаривать на одном языке с нашими футболистами и болельщиками, - уверяет Нибаум, намекая, видимо, на то, что у Скиббе не очень-то получался контакт с окружающими. Сам экс-наставник - пусть и с понижением в должности - оставлен "при дворе". Ему поручена подготовка дубля.

Краусс же намерен использовать свой дар красноречия, чтобы прорвать блокаду и лучше узнать нужды игроков, замкнувшихся в связи с последними неудачами. Серьезных изменений в первое время не ожидается, но в будущем он обязательно собирается экспериментировать: например, в обороне выстроить в линию четырех защитников.

Осложняет дело то, что, как признается Краусс, о своих новых подопечных он почти ничего не знает: видел их раньше только по телевизору Исключение, пожалуй, составляет Херрлих.

Тренер, правда, клянется, что поблажек старому знакомому не будет. Но, похоже, кривит душой: в первом же матче Краусс поставил экс-резервиста в состав. А вот Владимира Бута, завоевавшего расположение Скиббе, на первой же тренировке отправил в группу запасных. Может зря? Может, оставь он россиянина в покое, дебют в матче с "Вольфсбургом" не был бы столь горьким.

Впрочем, Крауссу, видимо, на роду написано проигрывать первые матчи. Так было и тогда, когда он много лет назад впервые защищал цвета дортмундской "Боруссии" как футболист. Итог - 1:2 против "Кельна". Австрийская сборная в день дебюта в ней Краусса проиграла команде ФРГ - 0:2. Не удалось ему избежать печальной традиции и в "Реал Сосьедад": сан-себастьянцы проиграли "Барселоне" - 1:3.

"Господин Краусс, добро пожаловать в клуб спящих миллионеров", - ехидно написала после проигрыша "Вольфсбургу" Bild. Westfalische Rundschau считает: некогда грозные дортмундцы были бы теперь рады достичь хотя бы среднего уровня. Им хотя бы попытаться доказать новому тренеру, что они лучше, чем он думает. Но звезды оказались слишком ленивыми.

Между тем первые интервью Краусса - еще до близкого знакомства с нынешней "Боруссией" - были выдержаны в оптимистических тонах. На вопрос о целях тренер ответил, что под конец сезона команда сможет побороться и за место в Лиге чемпионов. Главной же задачей Краусс считает возвращение именитому клубу былой славы, обещая напомнить высокооплачиваемым подопечным, как надо играть в современный футбол. Единственное, что беспокоило тогда тренера-новичка, реакция болельщиков, которые подвергают своих бывших кумиров обструкции за малейшую оплошность.

- Так дело не пойдет, - отметил Краусс, - панические настроения на трибунах до добра не доведут.

Вот только на субботней игре с "Ульмом" услышал о своей новой команде от публики много нелицеприятного.

Борис ТОСУНЯН