Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 февраля 2000

14 февраля 2000 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 24-го тура

"РЕАЛ" СОХРАНЯЕТ МЕСТО В ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКЕ

Знакомство болельщиков "Реала" с Роналдо Сарате состоялось в середине прошлой недели. Аргентинский форвард дебютировал в кубковом матче с "Меридой". Новичок вышел на поле сразу после перерыва, а на 52-й минуте забил гол, ставший победным. На этот раз история повторилась. Легионер помог "Королевскому клубу" сохранить надежды на завоевание чемпионского титула.

РЕАЛ - МАЛАГА - 1:0 (0:0)

Гол: Сарате, 48.

70 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Карамбе, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Макманаман, Санчис (Сарате, 46), Редондо, Гути (Иван Эльгера, 72), Рауль (Огненович, 42), Мека.

"Реал" вновь выглядел крайне неубедительно. Двадцать предыдущих визитов "Малаги" на "Сантьяго Бернабеу" не принесли ей ни одной победы. Но теперь гости выглядели гораздо сильнее соперника и были достойны лучшей участи. В стартовом составе андалусийцев оказалось семь человек, в разное время выступавших за мадридский суперклуб: каждому было что доказать президенту Лоренсо Сансу. Но лучше всех настроился на принципиальное соперничество - наряду с португальским форвардом Эдгаром - сын босса "Реала" Пако Санс. Первый несколько раз заставил вступить в игру Касильяса, а второй едва не провел решающий гол. Перед самым перерывом Санс-младший отлично пробил по воротам, но Макманаман вынес мяч с линии.

У гостей могли отличиться и Катанья, и Руфете, и Мовилья, но - к счастью для столичного клуба - молодой Касильяс не допустил ни одной ошибки. Между тем еще в первом тайме сам "Реал" остался без лучшего форварда: Рауль получил травму. Учитывая, что другой нападающий - Гути - отметился к этому времени только двумя не слишком опасными ударами, положение хозяев стало угрожающим.

Но выход на поле Сарате позволил "Реалу" сохранить лицо. Через три минуты аргентинец, ворвавшись в штрафную, обыграл двух защитников и точно пробил в дальний угол. Он, как оказалось, использовал первый и последний реальный голевой момент мадридцев за 90 минут. Радость автора гола могло омрачить разве что одно: его брат Ариэль Сарате выступает за "Малагу". Впрочем, он не попадает в состав, так как не вписывается в тактические схемы тренера Хоакина Пейро.

ВАЛЬЯДОЛИД - ВАЛЕНСИЯ - 0:0

9000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Мендьета, Милья (Ангуло, 75), Фаринос, Кили Гонсалес, Клаудио Лопес, Илие (Оскар, 84).

Хозяева начали встречу с атак. Особенно заметен был ставший новой достопримечательностью Вальядолида японец Содзи Йо: до середины тайма он имел три голевых момента. Неплохо помогали ему Каминеро и Виктор, который на первых минутах попал в штангу. В конце концов защитники валенсийцев сбили в штрафной Хави Хименеса, однако свисток судьи Бурруля промолчал.

Гости же полагались на контратаки, пытаясь длинными передачами вывести на ударную позицию Клаудио Лопеса. Однако прощенный тренером Эктором Купером аргентинец никак не мог зацепиться за мяч. К середине тайма и подопечные Грегорио Мансано стали действовать поосторожнее. Игра успокоилась, но стала более жесткой. Капитан "Валенсии" Гаиска Мендьета успел получить два предупреждения и за минуту до конца тайма покинул поле. Получив численное преимущество, хозяева вновь начали штурмовать ворота Канисареса. Валенсийцы сохранили ничью лишь чудом: на 91-й минуте арбитр по неизвестной причине отменил гол вышедшего на замену Альберто.

АТЛЕТИК - МАЛЬОРКА - 1:1 (0:1)

Голы: Диего Тристан, 22 (0:1). Пачи Феррейра, 65 (1:1).

32 000.

На 21-й минуте аргентинский голкипер гостей Лео Франко сбил в штрафной Урсаиса, но тут же исправился, взяв пенальти в исполнении Ларрасабаля. Через минуту вдохновленные балеарцы окрыли счет: Диего Тристан использовал ошибку защитника Фелипе. До середины второго тайма все попытки басков отыграться оставались безуспешными - более того, на 62-й минуте Диего Тристан мог окончательно решить исход встречи. Торрес назначил в ворота хозяев пенальти, однако форвард ударил мимо. А чуть позже - после подачи углового - Пачи Феррейра сравнял счет.