Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 февраля 2000

14 февраля 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

УЖЕ ТЫСЯЧА ЧЕЛОВЕК ИГРАЕТ С "СЭ" В ИНТЕРНЕТЕ

ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Стремительно растет число участников нашего тотализатора на сервере Tennisi.com. Присоединиться к ним можно на сайте www.sport-express.ru. Уже почти тысяча человек ежедневно соревнуется в умении предугадать исход того или иного спортивного события. В данный момент десятки лидеров выглядят так:

ФУТБОЛ: Андрей Рябов - 15 очков, Игорь Тихолиз - 15, Михаил Лихачев - 10, Орхан Меджидов - 10, Кирилл Жданов - 10, Елена Тихолиз - 9, Олег Мовчанюк - 8, Алексей Валимов - 6, Борис Кленцов - 6, Федор Ермаков - 5.

ХОККЕЙ: Алексей Белоусов - 16, Евгений Рубин - 15, Никодим Святославов - 11, Елена Тихолиз - 11, Хачик Саргсян - 10, Алексей Федотов - 9, Сергей Садовский - 8. Владимир Малорян - 6, Вадим Еперин - 5, Михаил Пушкин - 5.

ТЕННИС: Антон Алексеев - 14, Владимир Фомкин - 10, Евгений Цалюк - 10, Вячеслав Ветошкин - 9, Александр Вернигора - 9, Денис Подзоров - 8, Дэйв Нортон - 7, Александр Радченко - 7, Дмитрий Пушкин - 6, Евгений Варгин - 5.

По итогам февраля победителям будут вручены призы от нашей газеты, после чего подсчет рейтинговых очков начнется заново.

Симферополь

ПЕРВАЯ ПОБЕДА "СПАРТАКА-ЧУКОТКИ" В КРЫМУ

Контрольный матч

СПАРТАК-ЧУКОТКА - ТОРПЕДО Могилев Белоруссия - 1:0 (0:0)

Гол: Лутовинов, 60.

"Спартак-Чукотка" (Москва): Епифанов, Федин, Баленко, Соловьев, Зуб, Стогов, Скобляков, Батынков (Лутовинов, 46), Т. Шелест, Эду (Павленко, 46), Катасонов.

Игра против могилевского "Торпедо" стала для "Спартака-Чукотки" второй из четырех запланированных на этом сборе. Днем ранее второй состав москвичей сыграл вничью - 0:0 с клубом второго украинского дивизиона "Чайкой" из Севастополя.

На матч с белорусской командой "Чукотка" выставила тех игроков, на которых, по всей видимости, будет сделана ставка в предстоящем сезоне. Об этом говорит и тот факт, что наставники красно-белых провели только две замены. На протяжении всей встречи спартаковцы владели огромным преимуществом. Однако благодаря уверенной игре голкипера "Торпедо" и многочисленным ошибкам нападающих "Чукотки" на табло довольно долго горели нули. И все же победу российскому клубу принесло индивидуальное мастерство форварда. Вышедший на замену Лутовинов получил мяч в центре поля, обыграл трех соперников и, выйдя один на один с вратарем, хладнокровно поразил цель, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН.

Следующую игру "Спартак-Чукотка" проведет в понедельник против кировоградской "Звезды", выступающей в высшем украинском дивизионе.

Ярославль

У "ШИННИКА" БУДЕТ ВРАТАРЬ
РОСТОМ 205 САНТИМЕТРОВ

Накануне отъезда на очередные сборы, которые пройдут на Кипре, тренеры "Шинника" провели чистку состава. Похоже, ярославцы определились с вратарями. Подписаны контракты с Дмитрием Алексеевым из "Уралана" и 21-летним голкипером сборной Узбекистана Евгением Сафоновым, чей рост 205 сантиметров. Кроме того, в "Шинник" приглашен перспективный Александр Малышев из ярославского "Нефтяника". По-прежнему в строю опытный Александр Гутеев. А вот Александр Чистый, известный по выступлениям за нижегородский "Локомотив", сейчас рассматривает предложения от других клубов. Не подошли ярославцам также находившиеся на просмотре футболисты из Томска - Сергей Лемешко и Валерий Лянге. Не будет в "Шиннике" и Сергея Скоблякова, сообщает корреспондент "СЭ" Александр СУХОВ.

Санкт-Петербург

ПЕЛЦИС ОПЯТЬ ЗАБИЛ РОССИЯНАМ.
НА ЭТОТ РАЗ - ПИТЕРСКОМУ "ЛОКОМОТИВУ"

Как и обещал в интервью "СЭ" главный тренер петербургского "Локомотива" Гиви Нодия, его команда в ходе своего первого сбора на Кипре проводит контрольные матчи в очень интенсивном режиме. Правда, запланированный спарринг с местной "Саламиной" был отменен, но зато на следующий день железнодорожники провели сразу две контрольные встречи. Второй состав питерцев обыграл резервистов красноярского "Металлурга" - 2:0 (Акиндинов, Киселев), а вот другая половина подопечных Нодия крупно уступила "Томи" - 1:4 (Наумов). В минувшую же субботу "Локомотив" встретился с корейским клубом LG, лидер атак которого Эрик Пелцис в нынешнее межсезонье огорчил уже не одну российскую команду. Не упустил своего шанса латвийский форвард и на сей раз, поймав в конце матча железнодорожников на контратаке и установив окончательный счет - 3:1 в пользу LG.

"Локомотив" играл в таком составе: Владимиров, Лебедев, З. Джеладзе, Наумов, Киселев, Григорьев, Васильев, В. Иванов, Лычкин (Класс, 76), Акиндинов (Кружнов, 60), Суанов.

- Этим матчем, несмотря на результат, я остался в принципе доволен, - поделился впечатлениями Гиви Нодия в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ. - По сравнению с предыдущим поединком с "Томью", которой мы не сумели противопоставить практически ничего, наша игра несколько улучшилась. Корейцы действуют в очень жесткой, агрессивной, мобильной манере, и мы приняли вызов, ни в чем из названных выше компонентов не уступив сопернику. Уже при счете 1:2, после того как Суанов во втором тайме добил мяч в сетку после удара Иванова, имели несколько вернейших голевых моментов. А затем Пелцис наказал нас за расточительность.

Активный игровой режим, по словам Нодия, в ближайшие дни продолжится. 16 февраля "Локомотив" дважды - первым и вторым составами - сыграет со словацким клубом, а 19-го проведет два аналогичных спарринга с липецким "Металлургом". Нагрузки главный тренер железнодорожников предпочитает не форсировать. А два опытных защитника - Белоцерковец и Левковский - получили небольшую передышку из-за микротравм.

Йошкар-Ола

"СПАРТАК" НАСТРОЕН РЕШИТЕЛЬНО

Дебютант второго дивизиона "Спартак" из Йошкар-Олы в этом сезоне готов решать самые высокие задачи. По крайней мере на это надеется президент республики Марий Эл Вячеслав Кислицын, по инициативе которого год назад был создан новый футбольный клуб, сумевший сразу победить в первенстве России среди КФК и завоевать статус профессионального. Президентом "Спартака" является мэр Йошкар-Олы Вениамин Козлов, который делает все для того, чтобы команда в ближайшее время вышла в первый дивизион, старожилом которого долгое время была местная "Дружба", уже прекратившая свое существование. Наставник спартаковцев Игорь Почуенков, в прошлом году удостоенный звания заслуженного тренера республики Марий Эл, пригласил в команду опытных игроков из клубов всех дивизионов. Так, "Ростсельмаш" отдал в аренду защитника Бурова и нападающего Черенкова. В центре полузащиты будет играть Середа, известный по выступлениям за "Ростсельмаш", московское "Динамо", "Уралан", а минувший сезон проведший в таганрогском "Торпедо". Оборону красно-белых усилили Кузьмин (арзамасское "Торпедо"), имеющий опыт игры в высшем дивизионе в составе нижегородского "Локомотива", Родзин из новотроицкой "Носты" и Романов, три года проведший в одном из словацких клубов высшей лиги. Вернулся в Йошкар-Олу хавбек Цилюрик, долгое время игравший в "Крыльях Советов", а в прошлом сезоне защищавший цвета саранской "Светотехники". Из самарских "Крыльев" взят в аренду защитник Петин. Основным стражем ворот готов стать Остриков из тульского "Арсенала". Может появиться в атаке и "свой" Панов - только не Александр, а Сергей из ФК "Балаково". Почуенков и его помощник Александр Распутин рассчитывают и на ветеранов команды - Бородина, Проскурякова, Васягина, Христича, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Балаково

СТАВКА СДЕЛАНА НА ЭКС-ТОРПЕДОВЦЕВ

Опытными форвардами пополнился ФК "Балаково". Главный тренер команды Геннадий Дроздов и его новый помощник Александр Гонтарь пригласили Потыльчака, известного по выступлениям за "Ротор" и "Тюмень", и Илюшина, ранее игравшего в Волгограде и Туле. Этот дуэт составлял грозную силу в волжском "Торпедо", когда этот клуб выступал в первом дивизионе. Пришли в "Балаково" и еще два экс-торпедовца защитник Большаков и нападающий Петренко, которые минувший сезон провели в казахстанской "Астане", передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Липецк

САВЧЕНКОВ ПРИГЛАСИЛ В "МЕТАЛЛУРГ"
12 ЭКС-ВОРОНЕЖЦЕВ!

Сегодня липецкий "Металлург" транзитом через Москву отправился на второй зарубежный сбор. Местом дислокации для своих подопечных Сергей Савченков вновь избрал кипрскую Аянапу. Команда пробудет на острове две недели и за это время проведет три-четыре контрольные игры. В составе "Металлурга" произошли очередные изменения. В тульский "Арсенал" отправился прошлогодний капитан команды Яблонский. Поисками нового клуба занят и Киримов. В то же время продолжает увеличиваться список потенциальных новичков "Металлурга", причем подавляющее большинство из них уже работало с Савченковым в воронежском "Факеле". Так, на Кипр поедут полузащитник Неучев и нападающий Зубчик. Из второго по рангу клуба Воронежской области Лискинского "Локомотива" приехал на просмотр полузащитник Пилипенко. Таким образом, на данный момент "воронежская колония" в Липецке насчитывает 12 футболистов. Также присоединился к "Металлургу" защитник Чумаченко, который первый месяц предсезонной подготовки провел в тольяттинской "Ладе". Не подтвердилась информация о переходе в "Тюмень" Макарова - он продолжает заниматься вместе со своими старыми партнерами, сообщает корреспондент "СЭ" Александр СИЛЬВЕСТРОВ.

Коломна

У "КОЛОМНЫ" НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

В "Коломне" произошла смена главного тренера - многоопытного Федора Новикова сменил Владимир Ушаков. В то же время подмосковному клубу удалось сохранить почти весь свой прошлогодний состав, ставший вице-чемпионом зоны "Центр" второго дивизиона, в том числе и лидеров - Болдина и Ишкинина, которые пользовались спросом на трансферном рынке. Потери две: в донецкий "Шахтер" ушел вратарь Ботвиньев, а у Галиева истек срок аренды, и он пробует свои силы в новотроицкой "Носте". Может покинуть "Коломну" также защитник Свешников, находящийся на просмотре в раменском "Сатурне". Финансовое положение клуба благодаря заботам мэра города остается стабильным. Кроме того, руководство "Коломны" рассчитывает на помощь губернатора Московской области Бориса Громова. Если она последует, перед командой будет поставлена задача выхода в первый дивизион. Предсезонную подготовку коломенские футболисты начали в Москве, где провели ряд контрольных матчей: обыграли щелковскую "Звезду" - 3:0 и ЦСКА-2 - 4:0, уступили ногинскому "Автомобилисту" - 0:2 и дублерам "Локомотива" - 1:2, а со "Спартаком-Орехово" разошлись миром - 0:0. Впереди у "Коломны" - два сбора в Адлере, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.