Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 февраля 2000

14 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье

КОМАНДА СЕМИНА ОБЫГРЫВАЕТ ВТОРОЙ КЛУБ ШВЕЙЦАРИИ

ЛОКОМОТИВ М

"ЛОКО" ПОБЕДИЛ НА ГЛАЗАХ ГЛАВНОГО
ТРЕНЕРА СБОРНОЙ ИЗРАИЛЯ

Контрольный матч

ЛОКОМОТИВ М - БАЗЕЛЬ Швейцария - 3:2 (2:0)

Голы у "Локомотива" забили: Евсеев, 4 (1:0). Булыкин, 20 (2:0). Лоськов, 52 (3:0).

"Локомотив" (Москва): Хапов, Лаврик, Черевченко, Чугайнов, Нижегородов, Евсеев (Соломатин, 63), Дроздов (Маминов, 46), Смертин, Лоськов (Саркисян, 68), Булыкин (Пименов, 60), Терехин.

Москвичи не стали откладывать спарринги в долгий ящик и уже на следующий день после приезда в Израиль встретились с одним из лучших швейцарских клубов. Занимающий в чемпионате второе место "Базель" до матча с железнодорожниками обыгрывал на Земле обетованной всех подряд. Но вице-чемпион России, поселившийся в фешенебельном отеле Хайфы "Дан Кармель", оказался швейцарцам не по зубам.

Юрий Семин выпустил, пожалуй, оптимальный состав. Не было только Джанашия, который во время утренней тренировки получил небольшую травму, а ворота вместо Нигматуллина защищал Хапов. Преимущество россиян быстро воплотилось в гол. Причем отличился защитник Евсеев. Совершив рейд по левому флангу, экс-спартаковец с острого угла послал мяч в ближнюю "девятку". А через 16 минут после передачи Смертина счет удвоил Булыкин.

"Локомотив" играл легко и раскованно, не давая сопернику ни одного шанса на спасение. На 52-й минуте судья назначил штрафной удар в 30 метрах от ворот "Базеля". Швейцарский голкипер, видимо, не знал, что в составе железнодорожников есть игрок, который может забить даже с такого расстояния. Иначе бы он выстроил хотя бы подобие "стенки". Лоськов же, наверное, сильно удивился, не увидев перед собой никакого барьера, но не растерялся - мощно выстрелил в нижний угол. 3:0. Игра сделана?

Оказалось, нет. Интригу матча возродил судья, назначивший весьма сомнительный пенальти, усмотрев нарушение правил в действиях Терехина. Хапов угадал, куда полетит мяч, и даже коснулся его кончиками пальцев, но выручить команду все же не смог. После этого пошел открытый футбол, от которого немногочисленные зрители, а в их числе был главный тренер сборной Израиля Рихард Меллер-Нильсен, получили большое удовольствие. Отличные моменты упустили Пименов, Терехин и Саркисян, а вот "Базель" был не столь расточителен и на 78-й минуте в сутолоке у ворот "Локо" последним мяча коснулся швейцарский игрок. 3:2. Но совершить подвиг и уйти от поражения "Базелю" не удалось.

"Ближе к концу встречи начал сказываться переход с искусственного покрытия, на котором мы тренировались в последнее время в Москве, на естественный грунт. Тем не менее никто из футболистов из игры не выпадал", - резюмировал тренер "Локомотива" Владимир Эштреков. Остается добавить, что этот матч должен был состояться в Герцлии. Однако свои коррективы внесла погода. Из-за дождей было решено перенести игру в Хайфу на одно из двух полей, где тренируется "Локомотив", - там хороший дренаж. Завтра москвичи проведут следующий спарринг с одним из местных клубов высшего дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

ТОРПЕДО

В ИЗРАИЛЕ КОМАНДА ШЕВЧЕНКО СЫГРАЕТ С МОСКОВСКИМ "ЛОКОМОТИВОМ", "ЗИМБРУ" И "САТУРНОМ"

Завтра московское "Торпедо" улетает на очередной тренировочный сбор в Израиль. Команда разместится в местечке Натанья. Главный тренер торпедовцев Виталий Шевченко принял решение не брать с собой новичков - 26 - 28 игроков, которые поедут в Израиль, уже были проверены на кипрском сборе. Но черту под комплектованием команды проводить рано. Существует информация, что, если позволит израильский визовый режим, в расположение российского клуба, возможно, подъедут 2-3 югослава, в том числе и выступающие в одном из сильных европейских чемпионатов.

В Москве "Торпедо" провело четыре полноценных тренировки в манеже. А в Израиле подопечным Шевченко кроме намеченного ранее на 25 февраля матча со столичным "Локомотивом" предстоит провести еще три контрольные игры. Два из трех будущих соперников черно-белых тоже известны - это молдавский "Зимбру" и раменский "Сатурн", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ДИНАМО

"ДИНАМО" С "ИСТРОМ" РАЗОБРАЛОСЬ БЫСТРО

Контрольный матч

ИСТР Франция - ДИНАМО М - 1:4 (0:4)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Голы у москвичей забили: Штанюк, Канищев, Ромащенко и Клюев.

11 февраля. Истр. Стадион "Бернар Барден". 1000 зрителей.

Соперник отквитал один мяч с назначенного на 90-й минуте пенальти.

Этот матч москвичи, действовавшие по системе 3-5-2, начали в следующем составе: Крамаренко, Яхимович, Козлов, Штанюк, Гусев, Аюпов, Точилин, Клюев, Макс. Ромащенко, Изибор, Канищев. Сразу после перерыва Валерий Газзаев заменил всю линию полузащиты, а также Канищева. На поле вышли С. Гришин, Островский, Шемберас, Минасян, Воронков и 18-летний Шаповалов.

Несколько слов об "Истре". Клуб, основанный еще в 1920 году, - твердый середняк третьего дивизиона. В прошлом году он финишировал в этом турнире 13-м, сейчас идет на седьмом месте. Спуск этажом ниже ему не грозит, но и в профессиональный второй дивизион, в котором в 80-е годы он провел несколько лет, "Истру" вряд ли будет суждено вернуться этой весной. В сезоне-91/92 команда с юга Франции была даже близка к выходу в класс сильнейших, но уступила в стыковой игре. Из защищавших ее цвета наиболее известная фигура - чемпион мира Ален Богоссян. А в предыдущие два сезона в "Истре" было и российское представительство: за него играл молодой москвич Максим Бодренко.

Шесть динамовцев из числа участвовавших в матче (Штанюк, Островский, Шемберас, Точилин, Гришин и Ромащенко) уже встречались с "Истром" в феврале 1998 года. Тогда победа со счетом 3:2 далась с превеликим трудом. Ведь за полчаса до конца игры российский клуб проигрывал - 0:2. Об этом футболисты не забыли и на сей раз сразу, как говорится, взяли быка за рога.

Скажем прямо: уровень третьего французского дивизиона, хотя большая часть клубов в нем имеет любительский статус, несравнимо выше российской второй лиги. Потому, делая вывод о силе соперника, не стоит проводить прямые параллели. Не случайно в Кубке Франции старшие по рангу из года в год пачками проигрывают младшим на ранней стадии турнира. Но если говорить о "Динамо", то его класс, конечно же, выше. Просто это надо было еще и доказать в борьбе с решительным оппонентом.

Счет Штанюк открыл ударом головой после подачи углового Ромащенко. Второй мяч, использовав пас Клюева по центру, забил Канищев. Французы от такого начала опешили и до перерыва пропустили еще два гола. Ромащенко сильным ударом завершил комбинацию с участием Гусева и Канищева, а затем Гусев сделал результативный прострел на Клюева.

Во втором тайме после произведенных замен "Динамо" заиграло уже не столь результативно. "Истр" же забил гол престижа с пенальти, который судья назначил после подачи углового. Кто-то кого-то, по его разумению, в сутолоке у ворот придержал.

Поскольку "Динамо" вернулось из Истра в центр подготовки спортсменов близ Сент-Этьена уже в первом часу ночи, в субботу до обеда тренировки не было. Вместо нее Газзаев провел теоретическое занятие. Вчера же в программе бело-голубых был контрольный матч с "Лионом".

ЗЕНИТ

ВЕДУЩЕМУ ФОРВАРДУ СБОРНОЙ РОССИИ НАКОНЕЦ-ТО ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ МАСТЕРА СПОРТА

Три футболиста "Зенита" - полузащитники Александр Горшков и Сергей Осипов, а также нападающий Александр Панов - получили свидетельства о присвоении им звания мастера спорта России.

Эта новость наверняка заставит улыбнуться многочисленных поклонников питерской команды. Ведь если для молодого Осипова, пока не раскрывшего свой потенциал в "Зените", это скорее аванс, то для двух других, более опытных игроков, данное признание их мастерства выглядит несколько запоздалым.

Ситуация объясняется просто: в сезоне 1998 года, когда "Зенит" занял в чемпионате России пятое место, Панов, Горшков и Осипов не сыграли положенного для присвоения звания числа матчей и только сейчас "догнали" своих товарищей по команде. Ведущий форвард национальной сборной России Панов, о котором в минувшем году узнала вся футбольная Европа, наконец-то стал "официальным" мастером спорта. Ну а для Горшкова получение свидетельства стало неплохим подарком к 30-летию, констатирует корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

УРАЛАН

СУЩЕСТВУЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО КОНТРАКТ "УРАЛАНА" С ЦВЕЙБОЙ ПОДПИСАН НЕ БУДЕТ

Команда Аверьянова 11 февраля вернулась в Москву после двухнедельного тренировочного сбора в Арабских Эмиратах. Это был второй выезд "Уралана" в дальнее зарубежье в текущем межсезонье. Первая поездка - в Бразилию - носила втягивающий характер, а серьезная тренировочная работа по ходу сбора уступила место желанию как можно успешнее выступить в представительном международном турнире.

На этот раз никакой расслабленности не было и в помине, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ. Команда проводила ежедневные трехразовые тренировки, и лишь в дни контрольных матчей Аверьянов позволял подопечным заниматься один раз - утром. Благо, условия позволяли "Уралану" выбирать любой из возможных вариантов подготовки на тот или иной день. Команда расположилась в одном из фешенебельных отелей в Шардже, на берегу Красного моря. Причем решено было остановиться не в многоэтажном корпусе, а в небольших уютных виллах, разбросанных на прилегающей к отелю территории. Именно из них и выходили игроки каждый день в 6.30 утра тренироваться на прибрежный песок.

В целом наставник "Уралана" Александр Аверьянов считает итоги сборов удовлетворительными.

- Над физической формой мы поработали очень хорошо, - говорит он. - Потому и результатам контрольных матчей я не придаю большого значения. Дважды - с "Зенитом" и "Анжи" - мы сыграли вничью - 0:0, уступили "Ростсельмашу" - 0:2, обыграли донецкий "Шахтер" - 1:0 и карагандинский "Иртыш-Бастау" - 3:2. Игра с еще одной украинской командой - донецким "Металлургом", которую мы провели вторым составом, также закончилась безрезультатно - 0:0.

Многое прояснилось и в кадровых вопросах. После сбора в Эмиратах можем занести себе в актив приобретение Семочко. Продвинулось дело и с бразильцами Бренером, Кассиано и Джефферсоном. Обязательно возьмем Гайдамащука. А вот с Сотниковым из Ногинска расстанемся. Под вопросом пока Цвейба - контракт с ним еще не подписан. Надеюсь, что следующий сбор на Кипре - мы пробудем там с 17 февраля по 2 марта - позволит нам решить основные вопросы комплектования.

ЛОКОМОТИВ НН

В ЛАРНАКУ ВЕРНУЛАСЬ СОВСЕМ ДРУГАЯ КОМАНДА

В пятницу вечером "Локомотив" после шестидневного отсутствия вернулся в Ларнаку, где вновь поселился в отеле "Санхолл". Любопытно, что вчера в эту же гостиницу въехала делегация "Ротора", а сегодня в "Санхолле" поселится еще и "Шинник". "Такое впечатление, будто из России никуда не уезжали", - пошутил главный тренер нижегородцев Валерий Овчинников в беседе с корреспондентом "СЭ" Максимом КВЯТКОВСКИМ.

Овчинников, как и обещал, серьезно перетряхнул состав своей команды. Новых имен в "Локомотиве" предостаточно, причем среди них довольно известные футболисты. Так, столичные одноклубники отдали в аренду Тлехугова, Рындюка и Дзамихова, который, кстати, прошлый сезон провел в Нижнем. На сборе также экс-армейцы Новосадов, Аксенов и Александр Герасимов, выступавшие в последнее время в Самаре Минашвили и Мазур, известный по выступлениям за "Ротор" форвард Нидергаус (он принадлежит "Маккаби" из Хайфы), Бахтин из "Ростсельмаша", а также игрок динамовского дубля Журавлев. Кроме того, в составе "Локомотива" на Кипре находятся три футболиста из Югославии - помимо защитника Радовича, работавшего с командой на предыдущем сборе, из этой страны подъехали полузащитник и нападающий, фамилии которых Овчинников пока еще даже не запомнил. "Посмотрим, понадобится ли мне это", - говорит наставник нижегородцев.

Выставлены на трансфер голкипер Масленников, полузащитники Липко, Дмитрий Кузнецов и Кашенцев. Также принято решение отказаться от услуг Зайдинова и Нариманяна. По словам Овчинникова, селекционная работа в самом разгаре, и вовсе не исключено, что в самом ближайшем будущем в команде появятся новые игроки.

На Кипре "Локомотив" проведет три контрольных матча. 17 февраля нижегородцы встретятся с "Ротором", 24-го - с "Аланией". Планируется, что еще один контрольный матч состоится 20 февраля - соперник пока не найден. 25 февраля "Локомотив" вернется с острова, а через три-четыре дня отправится в Сочи, где уже есть договоренность о встрече 7 марта с одноклубниками из Москвы. Заключительный сбор нижегородцы, вероятнее всего, проведут в Чехии.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

ЛЕОНЕНКО ДЕБЮТИРОВАЛ У ТАРХАНОВА

Турнир в Албене

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ФАРУЛ Румыния - 2:1 (1:0)

Голы: Кайнов, 40 (1:0). Цыганков, 70 (2:1).

"Крылья Советов": Стрикалов, Бородюк, Игнашевич, Цыганков, Кирюхин, Иванов (Попхадзе, 46), Каинов (Касымов, 46), Тетерин, Петросянц, Митин (Сережкин, 46), Леоненко (Микаелян, 46. Циклаури, 71)

СПАРТАК Варна Болгария - НЕФТОХИМИК Бургас Болгария - 1:1

ЛЕВСКИ София Болгария - сб. КАЗАХСТАНА - 2:2

ТОРПЕДО К Грузия - ДУСТЛИК Узбекистан - 4:3

Как и ожидалось, самарцы вышли в финал турнира, который завершается сегодня на Золотых Песках. Соперником "Крыльев" в решающем матче будет клуб "Левски". Первое место в своей подгруппе подопечные Тарханова заняли после победы над румынской командой, сделавшей все возможное, чтобы на прощание как можно громче хлопнуть дверью. Наставник волжан слово в слово повторил нелестную характеристику, данную румынским футболистам в "СЭ" Олегом Долматовым. Тарханов признался, что еще в первом тайме сбился со счету, сколько же раз казахстанский арбитр доставал из кармана желтые карточки. "Думаю, за всю игру "горчичников" набралось никак не меньше пятнадцати! - полушутя-полусерьезно заметил тренер "Крылышек" в разговоре с корреспондентом СЭ Арнольдом ЭПШТЕЙНОМ. - Лучше бы судья пару красных в самом начале раздал. Но, видимо, духу не хватило..."

Тем не менее самарцы сумели проявить характер и переиграли неудобного соперника на поле далеко не лучшего качества. Вновь был заметен прежде довольно редко забивавший Александр Цыганков. В первом тайме он играл в обороне, а после того как на замену вышел Зураб Попхадзе, переместился в полузащиту. И это принесло плоды - именно Цыганков забил решающий гол. А незадолго до этого румыны, использовав единственную ошибку Стрикалова, сравняли счет, хотя игра в целом проходила под диктовку "Крыльев".

Наконец-то дебютировал в самарской команде Виктор Леоненко. Во время болгарского сбора он уже тренировался в общей группе и сейчас явно набирает форму. Пока его хватило на тайм. Тем не менее киевская звезда недавнего прошлого временами блистал незаурядным мастерством.

РОТОР

НА КИПРЕ ВОЛГОГРАДЦЫ СЫГРАЮТ С КОМАНДОЙ СВОЕГО БЫВШЕГО ТРЕНЕРА ПРОКОПЕНКО

Вчера в 10.00 "Ротор" чартерным рейсом из Волгограда отбыл на Кипр, где будет базироваться в Ларнаке. В распоряжении главного тренера волжан Георгия Ярцева 27 футболистов. Это вратари - Чичкин, Фролкин, Пчелинцев, защитники - Борзенков, Олеников, Беркетов, Матьола, Самойлов, Храмцов, Копнин, Дубровских, полузащитники - Есипов, Кривов, Тищенко, Осинов, Трифонов, Смирнов, Гайдуков, Пармузин, Дубенский, Алдонин, нападающие - Зернов, Зубко, Павлюченко, Мысин, Бондаренко, Малков. На Кипре волгоградцы пробудут до 26 февраля и проведут три контрольных матча, не считая спаррингов для второго состава. Уже известен один соперник "Ротора". 25 февраля команда Ярцева сыграет с донецким "Шахтером". Для волжан этот матч станет принципиальным, ведь украинский клуб возглавляет их бывший главный тренер Виктор Прокопенко, а в составе горняков играют четыре экс-волгоградца - Орбу, Бахарев, Абрамов и Шмарко, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ФАКЕЛ

В ХОРВАТИЮ С "ФАКЕЛОМ" ЛЕТЯТ СТЕПИН, ЧЕРКЕС И КАЛЕШИН

Сегодня футболисты воронежского "Факела" отправляются на третий предсезонный сбор в Хорватию. К команде присоединился Александр Степин, который пропустил второй этап подготовки - на Кипре. Кроме того, "Факел" вернул своего воспитанника Александра Черкеса, в течение полутора месяцев тренировавшегося с липецким "Металлургом", и пригласил на просмотр полузащитника Евгения Калешина из московского "Локомотива". В Хорватии воронежцы проведут четыре контрольные встречи с местными клубами, а также командами из Польши и Македонии. 28 февраля подопечные Нененко возвратятся домой, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.