Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 февраля 2000

15 февраля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ В ТУРЦИИ

"АНЖИ" ПРИВЕЗ С СОБОЙ 5 КОНТЕЙНЕРОВ
С МЕДИКАМЕНТАМИ И АППАРАТУРОЙ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Анталии

Два перелета со стыковкой рейсов в Стамбуле, которые заняли у пассажиров, следовавших по маршруту Москва - Анталия, 5 часов, завершены. Позади пограничный контроль, получен багаж, и футболисты в числе других путешественников тянутся к выходу из международного аэропорта популярного в Европе курорта.

Сумки да коробки - в багаже читинского "Локомотива" нет ничего необычного. Клуб из Махачкалы, прилетевший с сибиряками одним рейсом, - иное дело. Администратор команды и два врача уже при выходе препираются с местными полицейскими. Турки никак не могут поверить, что в больших железных ящиках всего лишь медикаменты и аппаратура. Тоже медицинская, позволяющая диагностировать не только травму но и просто плохое самочувствие. Наука! Современный футбол без нее представить трудно, а команду Гаджи Гаджиева - тем более. Этот тренер никогда не скрывал своей страсти к углубленно-вдумчивой работе, где в деле достижения результата роль разного рода новинок не последняя. Турки, видимо, несколько ошарашенные таким подходом к делу потом пытливо интересуются у нас: откуда приехали эти "раша"?

А эти русские в Анталии почти как дома. Для южан это уже второй сбор в Турции - не первый год именно здесь они предпочитают проводить большую часть межсезонья. По словам Гаджиева, выбор этой страны определяется отнюдь не только близостью Дагестана и Турции в культуре, языке, религии.

- Мы выбираем по простым критериям: где живем, что едим, на чем тренируемся и как все организовано, - говорит Гаджиев. - Сочетание этих моментов и является для меня определяющим. В Турции меня как тренера все устраивает. И потом, есть такое понятие, как цена. Мы здесь выбираем лучшее, но платим при этом меньше, чем где бы то ни было за подобную услугу.

- Вы до последнего момента не могли определиться: едут с вами очередные новички или нет. Есть ли ясность сегодня?

- Новых лиц не везем. Нет в команде и защитника Исакова, который ездил в Эмираты. Он вызван в молодежную сборную, да и с ЦСКА, который владеет на этого парня правами, мы пока общего языка в вопросах суммы трансфера не нашли.

- А что с Некрасовыми, которые фигурируют в вашем списке возможных приобретений?

- Старший, Сергей, как известно, прошлый год пропустил. И причина известна - колено. Увы, полностью его вылечить он так и не смог. Сейчас этот игрок снова лег в стационар. Я за ним слежу, но говорить о том, что он сможет помочь "Анжи" уже завтра, нельзя. Если Сергей вылечится и быстро наберет форму, то мы сразу его заявим. Я продолжаю связывать с ним определенные надежды. Второй Некрасов, который провел прошлый сезон в "Химках", появится у нас на просмотре. Такая договоренность существует. Пока я не готов говорить о его будущем в команде более конкретно.

СИРХАЕВ И К° ГОТОВЯТСЯ К ХУДШЕМУ

Один из лучших футболистов первого дивизиона-99 Нарвик Сирхаев сам подошел к корреспонденту "СЭ" в Стамбуле, когда "Анжи" ждал пересадки на рейс внутренних авиалиний. Говорили мы с коренным махачкалинцем о работе, которая сейчас идет на его родном стадионе.

- В отличие от большинства партнеров вы проводите короткие паузы между сборами в Махачкале - там ваш дом. Как там дела со стадионом?

- Большая стройка - это если вкратце. Я был на "Динамо", когда заехал домой после сбора в Эмиратах. Рабочие трудятся не покладая рук, по 16 - 18 часов в сутки, но все равно дел еще очень много.

- Могут они успеть завершить все работы к началу чемпионата?

- Все, кто причастен к стройке, уверяют, что успеют. Дескать, по 24 часа, если надо, будем работать.

- А вы как думаете?

- Всегда надеешься на лучшее. Болельщиков наших жалко. Они ждут матчей "Анжи", как самого светлого праздника в жизни. Тем более - высшая лига! Но мы в команде, врать не стану, настраиваемся на худшее. То есть - нейтральное поле. Это не пессимизм, не недоверие рабочим и людям, отвечающим за строительство. Просто лучше готовиться к худшему и вдруг получить подарок, чем разочароваться, если что-то все-таки не получится.

- Вы по прежнему капитан команды?

- Да, пока. Впереди выборы. Может, и не переизберут (улыбается).

ЧИТИНСКИЙ "ЛОКОМОТИВ" ВСЕ-ТАКИ
ПОТЕРЯЛ ДЬЯКОНОВА

Зато очень даже может быть, что сыграет с чемпионом России читинский "Локомотив". По словам его руководителя Александра Ковалева, спартаковцы всегда охотно идут навстречу забайкальцам, из года в год проводящим сборы в Турции. Самая летающая команда двух первых российских дивизионов даже отель никогда не меняет. "Генджеликспор" находится аккурат посредине между Белеком, где живет "Анжи", и Гейнуком, куда привез своих подопечных Олег Романцев.

- Я не люблю искать добро от добра. Условия, которые есть у команды в Турции, меня устраивают, и заниматься поисками счастья где-то на стороне не хочется, - говорит главный тренер сибиряков.

В автобусе, который вез железнодорожников из аэропорта в отель, Вячеслав Проценко, опекающий здесь и "Спартак", и читинцев, предложил Ковалеву поехать через три недели в Болгарию. Один из самых колоритных тренеров нашего футбола отказался, заявив, что снова приедет сюда, в Анталию. И тут же сообщил, что его подопечные готовы выйти на поле хоть завтра. И это несмотря на изнурительный перелет по маршруту Чита - Москва - Стамбул - Анталия.

- Я никогда не жалуюсь. Игроки - тоже. Раз трудно летать зачем играть в первой лиге? риторически спрашивает Ковалев. - Это наша жизнь, и другой ее не сделаешь. Поэтому и комплектуюсь своими кадрами.

Новичков в "Локомотиве" нет, если не считать опытного Виктора Кучина из новокузнецкого "Металлурга". Он, впрочем, с забайкальцами тренируется давно. Ждет Ковалев легионера из Украины, изъявившего желание попробовать свои силы в команде. Но главная новость связана не с пополнением. Павел Дьяконов, зимой едва не перебравшийся в Элисту, прилетел в Анталию с травмой. Один из лучших голкиперов первого дивизиона (более 50 матчей "на ноль". - А.А.) выбыл из строя как минимум на две недели. Игры без него станут для читинцев серьезной проверкой на прочность.