Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ В ТУРЦИИ

"СПАРТАК" ИГРАЕТ ВНИЧЬЮ СО ШВЕДСКИМ "ЭРГРЮТЕ"

"АНЖИ" НАЧИНАЕТ СБОР БЕЗ ИЗВЕСТНЫХ НОВИЧКОВ

"РОСТСЕЛЬМАШ" ПРИЛЕТАЕТ НА ПОБЕРЕЖЬЕ СЕГОДНЯ

Гейнук, Сиде, Белек, Анталия - турецкая Ривьера давно стала привычным местом проведения сборов российских клубов. В течение этой недели на побережье в четырех городах будут вести подготовку три команды российской элиты и старожил первого дивизиона. Специальные корреспонденты "СЭ" расскажут, как живут и работают в этой стране чемпион России "Спартак", новичок стана сильнейших "Анжи", один из лидеров немосковского футбола "Ростсельмаш", а также бессменный участник всех турниров первого дивизиона - "Локомотив" из Читы.

РОМАНЦЕВ НАЗВАЛ ИГРУ СО ШВЕДАМИ
СУМАСШЕДШИМ ДОМОМ

Контрольный матч

СПАРТАК - ЭРГРЮТЕ Швеция - 1:1 (1:0)

Голы: Баранов, 22 (1:0). Кун, 64 (1:1).

"Спартак" (Москва): Сметанин, Парфенов, Бушманов, Хлестов, Ковтун, Баранов, Булатов, Титов, Тихонов, Ширко, Робсон.

"Эргрюте" (Гетеборг): Перстед, Йоханссон (Хемберг, 82), Сквестед, Прите, Кун (Пинтарек, 78), Санстрем, Юханссон, Албак, Нильсен, Каландер, Ангрунд.

12 февраля. Белек

Александр ЛЬВОВ

из Белека

Везет же "Спартаку" с соперниками на этом сборе! В марте 97-го, готовясь к сезону здесь же, в Анталии, чемпион России испытывал огромные трудности в поиске хороших спарринг-партнеров. Сейчас такой проблемы вроде бы нет - на турецкое побережье съехалось достаточно команд: и наших, и зарубежных. Вот москвичи и запланировали провести рекордно большое количество контрольных встреч. Но пока лишь первая из них - с белорусским БАТЭ - напоминала футбол. В двух следующих - с македонским "Слога Югомагнат" и с четвертым клубом Швеции "Эргрюте" - ничего похожего на поле не происходило. Оба соперника спартаковцев упор делали на грубость, а судьи с удивительным спокойствием наблюдали за этими грязными спектаклями.

Тем не менее играть было надо. На сей раз Олег Романцев выставил сильнейший состав. Лишь место в воротах занял Сметанин - с больным Филимоновым ситуация, к сожалению, до сих пор не прояснилась. Расстановка "Спартака" была привычной, а шведы предпочли вариант "Зенита" времен Анатолия Бышовца: они сознательно отдали инициативу, рассчитывая лишь на контратаки. Создавалось впечатление, что скандинавы не столько проверяют степень своей готовности, сколько, стиснув зубы, борются за очко.

Саму игру футболисты "Эргрюте" начали каким-то странным воинствующим криком - то ли стремясь запугать соперника, то ли подбадривая себя. Пример подавал тренер Эрик Хамрен: он провел весь матч, стоя на стуле, размахивая руками и без остановки вопя. Впрочем, москвичей столь странное поведение обычно хладнокровных и молчаливых потомков викингов не удивило. Уже на 3-й минуте Парфенов сделал хорошую передачу верхом на Робсона, тот скинул мяч головой Титову, который однако промедлил с ударом.

Довольно быстро выяснилось: шведы отрядили в атаку только форварда Албака, которого лишь периодически поддерживал задиристый Юханссон. За ними внимательно присматривали Хлестов и Ковтун, старавшиеся атаковать северян сразу в момент приема мяча. Но у спартаковских защитников при этом оставалось время и на участие в атаках: на 16-й минуте Ковтун мог отличиться после подачи Тихоновым углового, но пробил головой чуть выше перекладины.

Наконец, когда шведы в очередной раз сфолили около штрафной, Титов, Тихонов и Баранов в 20 метрах от ворот разыграли мяч, который мощнейшим ударом был отправлен в правый от Перстеда угол - 1:0. После этого шведы прибавили... В грубости. Тренер "Спартака" Вячеслав Грозный, когда арбитр Александр Лавренов объяснял нарушителю, что матч проводится не по регбийным правилам, даже воскликнул: "Хоть с кем-то встретиться, кто в нормальный футбол играет!"

Правда, на 31-й минуте шведы наконец-то продемонстрировали нечто конструктивное: потеря Булатовым мяча в центре поля привела к контратаке. Албак убежал к воротам Сметанина, но голкипер своевременно вышел, заставил форварда уйти в угол штрафной, где его настиг Ковтун. А первый удар по воротам "Эргрюте" нанес на 49-й минуте: Санстрем в каком-то отчаянии бил с 25 метров - мимо.

Затем серия атак москвичей едва не привела к увеличению счета, но Хлестов, завершая двухходовку с участием Титова и Робсона, послал отскочивший от Перстеда мяч рядом со стойкой, а Тихонов пробил прямо во вратаря. А вот единственная разумная атака шведов привела их к успеху: Албак, проскочив справа, мягко выложил мяч под удар набегавшему Куну. Тот расстреливал ворота в упор. Концовка встречи вновь прошла с безоговорочным преимуществом российского чемпиона, но голкипер "Эргрюте" раз за разом выручал заметно уставших одноклубников. Последним шанс довести дело до победы упустил Булатов.

Подводя итог матча, Олег Романцев назвал игру сумасшедшим домом.

Сегодня "Спартак" здесь же, в Белеке, встречается с австрийским клубом "Адмира Ваккер", в душе надеясь: на этот раз попадутся не такие костоломы, как раньше. Тем временем решается вопрос о проведении третьего сбора. Опасаясь, что поле в Гейнуке к концу зимы придет в негодность, москвичи подыскивают, куда поехать в начале марта. Президент фирмы "Спорт Сервис Интернэшнл" Вячеслав Проценко уже вылетел в Болгарию: там, по поступившему сюда сообщению, готовы принять чемпиона России в курортном местечке Албена. Окончательно вопрос прояснится в ближайшие дни.