Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

ЕВРОТУР-99/2000. "Шведские игры"

ПОКАЗАВ СВОЮ ЛУЧШУЮ ИГРУ НА ТУРНИРЕ,
СБОРНАЯ РОССИИ ПОТЕРПЕЛА ОЧЕРЕДНУЮ НЕУДАЧУ

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)

Россия: Подомацкий (59:36 - 60:00). Хаванов - Красоткин, Власенков - Прокопьев - Ахметов. Рябыкин, Сушинский - Якубов - Затонский. Быков - Ждан, Архипов - Кудашов. Кузнецов - Баутин, Белов - Кознев - Петренко.

Финляндия: Суландер. Какко - Гренваль, Варис - Тикканен - Витакоски. Нуммелин - Вянянен, Хентунен - Капанен - Пярссинен. Людман - Култанен, Тормянен - Сихвонен - Ниеминен. Ярвенти - Тулола, Рихиярви - Оянен - Вертала.

1-й период.

Удаления: Затонский, 5:24. Хаванов, 10:27. Варис, 14:39. Капанен, 19:47.

2-й период. Власенков (Прокопьев), 3:09 (1:0 - мен.).

Удаления: Ждан, 1:30. Гренваль, 4:43. Финляндия, 7:08. Кузнецов, 15:29. Якубов, 18:09. Оянен, 19:23.

3-й период. Сихвонен (Тулола, Тормянен), 1:42 (1:1). Тулола (Ниеминен, Сихвонен), 3:44 (1:2). Ахметов (Власенков, Прокопьев), 15:30 (2:2 - бол.). Какко (Варис), 17:14(2:3).

Удаления: Сушинский, 6:42. Гренваль, 15:01.

Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (1) - 6 (0). Броски: 18 (3+9+6) - 29 (15+4+10).

Судьи: П.Андерссон, Клаессон, Линдгрен (все - Швеция).

12 февраля. Стокгольм. Globe Arena. 5 131 (13 850).

Евгений БОГДАНОВ

из Стокгольма

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД НАШИ ПРОВАЛИЛИ

Победа в этой встрече гарантировала нашей команде второе место в Евротуре - по результатам личных встреч с финнами - и оставляла шансы на первое, пусть и небольшие. От утренней раскатки в день матча, запланированного на 12 часов по местному времени, россияне отказались, посчитав, что в данной ситуации она только помешает.

В составе нашей сборной на этот матч было заявлено 20 хоккеистов - Олег Шаргородский, Юрий Добрышкин и Александр Гулявцев так и не оправились от полученных в ходе турнира травм. По решению тренеров, Дмитрий Власенков выходил на лед вместе со связками Александр Прокопьев - Евгений Ахметов и Денис Архипов - Алексей Кудашов. Защитнику же Дмитрию Рябыкину в первом периоде помогал Юрий Кузнецов, а затем Александр Хаванов.

Едва встреча началась, как финны обрушили на ворота Егора Подомацкого шквал атак. Россияне, похоже, не ожидали от соперника такой прыти и немного растерялись. Хорошо хоть наш голкипер на сей раз был на высоте. Он победил в дуэлях с Петри Варисом, Эсой Тикканеном, Ярно Култаненом, Тони Людманом. Складывалось впечатление, что партнеры решили не мешать Егору демонстрировать зрителям свое мастерство. Первый бросок по воротам Ари Суландера подопечные Александра Якушева сделали лишь на исходе 5-й минуты встречи, да и то атаку Равиля Якубова опасной для противника можно назвать лишь с большой натяжкой.

До перерыва цельной игры в исполнении россиян мы так и не увидели. Было непонятно, каким образом команда собирается побеждать. Разрозненные действия наших хоккеистов в атаке и несобранность защитников, их нервозность настраивали на пессимистический лад. Тем более что счет по броскам после первого периода был 15:3 не в нашу пользу.

ПОРАЖЕНИЯ МЫ НЕ ЗАСЛУЖИВАЛИ

Через полторы минуты после перерыва у нашей сборной был удален Александр Ждан. Финны привычно расположились в зоне соперника и, перепасовываясь, стали выбирать момент для завершающего броска. Но тут Прокопьев перехватил шайбу, как заправский теннисист - сыграл с лета а-ля Кафельников и вместе с Власенковым вышел на одного защитника. Контратака получилась стремительной и безупречной по исполнению - 1:0. Стало немного полегче.

Спустя две с половиной минуты, когда уже россияне имели численное преимущество, Хаванов кистевым броском от синей линии испытал на прочность штангу ворот Суландера. Вскоре едва не завершился голом фирменный проход Архипова по центру, а в середине периода после мощнейшего щелчка Дмитрия Затонского шайба лишь чудом не оказалась в сетке. В эти минуты на нашу сборную было любо-дорого посмотреть. Казалось, еще чуть-чуть - и она обязательно разовьет успех. Подомацкий, правда, тоже не скучал, так как финны в обороне не отсиживались, раз за разом создавая угрозы его воротам. Тем не менее команда Якушева выглядела предпочтительнее. Вот только забить больше не могла. Голевые моменты наши ребята транжирили с удивительной легкостью, и это в конце концов их погубило.

Едва началась заключительная 20-минутка, как вице-чемпионы мира провели образцово-показательную комбинацию. Марко Тулола, на скорости обойдя Максима Сушинского, сделал бросок по воротам. Сместившийся вправо Подомацкий шайбу отбил, но ее тут же подхватил Антти Тормянен и сделал передачу в центр никем не прикрытому Тони Сихвонену. Тому не составило большого труда поразить цель. 1:1 - и все нужно было начинать сначала.

В том, что случилось через две минуты, никто сразу и не разобрался. По крайней мере на красный фонарь, который зажегся за воротами Подомацкого, трибуны среагировали с опозданием. Трудно было предположить, что наш голкипер не справится с броском Тулола от самого борта если и не с нулевого угла, то с близкого к нему. Однако шайба над плечом Егора влетела в верхний угол, и подопечные Ханну Аравирты впервые в матче вышли вперед.

Уж чего-чего, а поражения в этой встрече наша команда точно не заслуживала. И россияне принялись доказывать, что происшедшее - не более чем несчастный случай. Ведя активную борьбу в зоне соперника, Сушинский отнял шайбу у защитника, вышел к воротам, но Суландер оказался на высоте. Чуть позже финский голкипер выиграл единоборство и у Олега Белова. И все же, когда подопечные Якушева получили численное преимущество, им удалось сравнять счет. Власенков от левого борта сделал передачу находившемуся за воротами Александру Прокопьеву, а тот переадресовал ее Евгению Ахметову. После броска форварда "Молота-Прикамья" шайба, чиркнув о ловушку Суландера, заползла в сетку.

К сожалению, наша радость была недолгой. Не прошло и двух минут, как очередной выпад финнов завершился голом. Отражая атаку Вариса, Подомацкий отбил шайбу перед собой, и она рикошетом от конька Ждана отскочила к Эрику Какко. Защитник был точен. Стало ясно, что в этом Евротуре сборная России финиширует третьей.

ТРЕБУЕТСЯ СУПЕРЛИДЕР

На пресс-конференции главный тренер сборной России Александр ЯКУШЕВ не скрывал, что огорчен результатом:

- Полагаю, вы со мной согласитесь в том, что уж ничью мы точно заслужили. Да, наша команда, по сути, провалила первый период, но затем ребята собрались, сумели переломить ход встречи, создали много голевых моментов, показали красивый и содержательный хоккей. Не пропусти мы в начале заключительной 20-минутки два быстрых гола, счет был бы иным. Ошибки в обороне, считаю, вызваны тем, что в силу известных причин мы не имели полные 4 пятерки, и на игроков выпала слитком большая нагрузка. Естественно, они устали.

- Не считаете, что к поражению вновь привела оплошность Подомацкого?

- Нет, не считаю. Да, Егор несколько неуверенно сыграл в третьем периоде матча с чемпионами мира, но в сегодняшней встрече и в поединке со шведами он выглядел достаточно уверенно, не раз выручил команду, подчищая огрехи защитников.

- У кого из этого состава сборной есть шанс попасть на чемпионат мира в Санкт-Петербурге?

- Все будет зависеть от того, сколько игроков приедет к нам из-за океана. Не исключаю ситуацию, аналогичную прошлогодней, когда нашу команду усилил лишь один НХЛовец - Алексей Яшин. В любом случае в сборную будут приглашены только те, кто действительно сможет побороться за золотые медали.

Не трудно представить, с каким настроением покидали раздевалку наши ребята. Точнее, у них не было вовсе никакого настроения. Тем не менее ответить на мои вопросы хоккеисты не отказались.

Дмитрий ВЛАСЕНКОВ,нападающий, признанный лучшим игроком в российской сборной:

- Приятно, конечно, что я сегодня забросил шайбу, но когда твоя команда терпит поражение, личные успехи отходят на второй, если не на третий план.

- Вам пришлось выходить на лед в двух звеньях. Справились с нагрузкой?

- Со стороны виднее. С одной стороны, из игры вроде бы не выпадал, но с другой - мы выступили неудачно, а значит, в этом есть и моя вина.

Алексей КУДАШОВ,нападающий:

- Вроде бы хорошо сегодня сыграли, но результат отрицательный. После того, как сравняли счет, поверили в удачный исход, однако третья шайба финнов все испортила - времени на то, чтобы отыграться, оставалось слишком мало.

Александр ХАВАНОВ,защитник:

- Мы так трудно входили в игру, наверное, потому, что не привыкли столь рано начинать матчи. Пришлось разогреваться по ходу встречи.

- В штангу во втором периоде случайно попали? Небось наброс на пятачок делали?

- Нет, я на самом деле атаковал. Обидно, что прицел немного сбился.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает нашей сборной для того, чтобы чаще добиваться успеха на таких турнирах?

- Настоящего лидера. У нас хорошая команда, крепкая, но в ней нет игроков калибра Сандстрема или Тикканена, одно присутствие на льду которых мобилизует партнеров, заставляет действовать с удвоенной, утроенной энергией. Очень хочется верить, что в Питере у нас такой человек появится.