Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

14 февраля 2000

14 февраля 2000 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

УЖЕ В ЭТУ СУББОТУ ЛУЧШИМ ИГРОКАМ НХЛ
ПРЕДСТОИТ ОЧНАЯ ВСТРЕЧА

Борьба за титул самого полезного хоккеиста НХЛ, ставшая внутренним делом двух самых ярких европейцев лиги - Павла Буре и Яромира Ягра, с каждым днем обостряется. Сегодня позиции нашего легионера выглядят чуть прочнее: Буре закрепился на первом месте в споре снайперов. Кроме того, его "Флорида" незаметно вышла на второе место в Восточной конференции, опередив фаворитов - "Торонто" и "Филадельфию". "Питтсбург" же, где играет лучший бомбардир чемпионата Ягр, пока мечтает только об одном - восьмом и последнем кубковом месте от Востока.

Очевидно, что перспективы Буре предпочтительнее. 10-й номер "Флориды" в сложившейся ситуации может со спокойной душой улучшать личную статистику и попытаться побить свой ванкуверский рекорд восьмилетней давности - 60 голов за чемпионат. Можно не сомневаться, что в этом стремлении Русскую Ракету поддержит вся команда и прежде всего ее линия устрашения во главе со 115-килограммовым негром Уорреллом.

Ягру же предстоит отчаянно бороться не столько за личную статистику, сколько за командную. Ведь если бедные "Пингвины" не решат задачу-минимум и не завоюют путевку в плей-офф, то их хозяин Марио Лемье лишится огромных денег - около двух миллионов долларов за каждый домашний кубковый матч! Вызывает вопросы и состояние здоровья чешской суперзвезды - известно, что у 68-го номера "Пингвинз" хроническая травма паха. А от постоянных атак агрессивных опекунов малогабаритные "полицейские" клуба оградить Ягра не могут.

И все же называть Буре победителем снайперской гонки и будущим владельцем самого престижного трофея сезона еще рано. Многое может измениться уже в эту субботу, когда во Флориде суперзвездам предстоит провести очную встречу.

Игорь Ларин