Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

14 февраля 2000

14 февраля 2000 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

ТРАВМЫ В КАНАДЕ

"ВАНКУВЕР" ВНОВЬ ТЕРЯЕТ МОГИЛЬНОГО,
А "ТОРОНТО" - ХРИСТИЧА

ТОРОНТО

1

ВАНКУВЕР

4

ХРИСТИЧА ВЫКЛЮЧИЛ ИЗ ИГРЫ КОРОЛЕВ

ТОРОНТО - ВАНКУВЕР - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Бертуцци - 11 (МОГИЛЬНЫЙ), (0:1). Жовановски - 1 (Мессье), (0:2). Касселз - 10 (0:3). Хоглунд - 23 (1:3). Бертуцци - 12 (1:4 - п.в.).

Броски: 23 (7+5+11)-29 (11+8+10).

Вратари: Хили - Потвен.

Наши: Антропов (2/0), Юшкевич (О/О), Карповцев (0/-3), Христич (2/0), Королев (1/-1) - Могильный (0/+1), Чубаров (1/0).

Не играли: Марков (запас), Березин (травма ноги) - Шарифьянов (запас).

12 февраля. Торонто. 19 262 зрителя.

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Оба канадских клуба выступают в последнее время не лучшим образом, но задачи они решают разные. Если "Ванкувер" отчаянно борется за каждое очко, чтобы любой ценой приблизиться к зоне плей-офф, то "Торонто" пытается вернуть свою игру. Восемь раз в последних 11 встречах "Мэйпл Ливз" уступал соперникам по ходу со счетом - 0:2, и в 6 случаях отыгрывался, но это стоило хоккеистам колоссальных затрат энергии. Не стал исключением и матч с "Ванкувером": гости вели - 2:0 уже на 9-й минуте. Особенно красивым получился первый гол "Кэнакс": Александр Могильный сделал мягкую передачу Тодду Бертуцци, и тот в одно касание переправил ее в ворота Глена Хили.

Хозяева бросились отыгрываться и создали массу голевых моментов, но ничего не могли поделать с вратарем "Ванкувера" Феликсом Потвеном, начинавшим свою карьеру именно в Торонто. К сожалению, в первом периоде получили травмы сразу два российских легионера. Могильный в очередной раз в этом сезоне в одном из столкновений повредил плечо, а Дмитрий Христич долго не мог подняться со льда, когда шайба угодила ему в лицо после броска Игоря Королева.

ЧУБАРОВ ОТМЕТИЛ ПРОГРЕСС "ВАНКУВЕРА"

Оставшиеся 40 минут прошли в безуспешных попытках хозяев отыграться. Постоянно рискуя, "Листья" нередко проваливались в обороне, и Хили трудился в поте лица, ликвидируя один выход "2 в 1" за другим. Белкой в колесе крутился и Потвен, стараясь доказать болельщикам и менеджерам "Торонто", что его напрасно обменяли два года назад. Оба голкипера и стали героями заключительной 20-минутки. За несколько минут до конца мощнейший бросок Эндрю Касселза сбил маску с головы Хилли, и тот оказался в нокдауне, однако своего места в воротах не покинул.

Пэт КУИНН,тренер "Мэйпл Ливз":

- На этой неделе мы подписали контракт с защитником Джеральдом Дидаком и обменяли Дарси Такера. Изменения в составе могут сказаться на игре, так как новички нередко выпадают из налаженной командной игры, но не до такой же степени! "Ванкуверу" сегодня не нужно было ничего делать и только ждать, когда мы сами выложим шайбу на клюшку сопернику.

Артем ЧУБАРОВ,нападающий "Ванкувер Кэнакс":

- Игра получилась открытой, обе команды имели массу моментов. У нас великолепно стоял Потвен, видимо, он действительно хотел выиграть этот матч больше всех. Здорово, что мы победили второй раз подряд, чего с нами не случалось с ноября.