Газета Спорт-Экспресс № 29 (2225) от 9 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

В понедельник в Маранелло, в знаменитой Галерее "Феррари" состоялась презентация последней из топ-команд "Больших призов". Прошла она, как и любое мероприятие, имеющее отношение к легендарной итальянской конюшне, с поистине барским размахом. Одних только представителей прессы было приглашено более 600!

"ФЕРРАРИ"-2000. СУПЕРАВТОМОБИЛЬ?

В то время как практически все остальные команды провели аналогичные церемонии в максимально рабочей обстановке, "Феррари" не пожелала изменять своей традиции. И, по-моему, имела на это полное право, ибо она практически единственная, кто подготовил к сезону-2000 автомобиль, который его создатели Росс Браун и Рори Бирн называют новаторским и абсолютно лучшим за последние годы. "Разрабатывая новую "Феррари", мы, бесспорно, достигли наибольшего прогресса, по сути, во всех основополагающих областях, особенно в аэродинамике", - сказал Бирн.

Назвали новую модель, кстати, 46-ю в официальной истории "Формулы-1", несколько претенциозно - F1-2000. Двукратный чемпион мира Михаэль Шумахер признался: "Уже чувствую симпатию к новой машине. Она будет определенно лучше, чем прошлогодняя, и, надеюсь, продемонстрирует свой потенциал в первой же гонке". "Мы начинаем сезон с твердым намерением добиться максимальных результатов, - заявил глава спортивной службы "Феррари" Жан Тодт. - То есть собираемся выиграть и чемпионат мира, и Кубок конструкторов". Тодту вторит президент Скудерии Лука ди Монтеземоло: "После прошлогодней победы в Кубке конструкторов наша цель очевидна - победа и в чемпионате пилотов. Мы задолжали нашим поклонникам и деловым партнерам, которые проявили столько терпения и понимания в черные для "Феррари" годы". И уж совсем категорично высказался менеджер Шумахера Вилли Вебер: "В сезоне-2000 именно "Феррари" будет задавать тон в чемпионате. Мы будем устанавливать стандарты, а остальные - лишь следовать им. Разве может быть иначе, если за рулем лучшей машины будет сидеть абсолютно лучший гонщик современности!"

Наперебой обсуждая достоинства новой модели, гости Маранелло не могли не поинтересоваться, как чувствует себя тот, кому предстоит воплощать в жизнь наполеоновские планы Скудерии. Шумахер, только накануне презентации вернувшийся из Дубаи, где он под руководством нового тренера напряженно занимался общефизической подготовкой, огорошил аудиторию, сказав, что прошлогодняя травма на "Гран-при Великобритании" в Сильверстоуне принесла ему немало пользы! "Преодолевая последствия перелома ноги, пришлось разработать новую методику подготовки, и теперь те же самые 4-5 часов ежедневных тренировок позволяют добиться гораздо большего эффекта, - утверждает немец. - Сейчас я чувствую себя физически гораздо лучше, чем прежде. Мне не терпится как можно скорее продемонстрировать это за рулем "Феррари".

Будучи наравне с F1-2000 главным действующим лицом шикарной церемонии, Шумахер, естественно, не мог не поделиться с присутствовавшими на ней своим взглядом на то, как будут развиваться события в предстоящем 51-м чемпионате. "Очевидно, что нашей главной целью, как и в двух предыдущих сезонах, будет "Макларен". Как, впрочем, и мы для них", - сказал двукратный чемпион мира. Другим командам, в том числе и "Джордану", немец отвел роли второго плана, не сбрасывая их, однако, со счетов совсем.

Впервые с 1995 года Шумахер начинает сезон с новым напарником: после 4 лет, проведенных бок о бок с ирландцем Эдди Ирвином, отличающимся гиперактивностью в некоторых областях жизни и непростым характером, компанию Шумахеру в "Феррари" составит дружелюбный и спокойный бразилец Рубенс Баррикелло. "Мы с ним уже стали друзьями", - заявил Шумахер, близко общавшийся со своим новым напарником лишь в течение 5 дней в Мадонна-ди-Кампильо на традиционной мальборовской тусовке под названием F1 Vroom. И добавил, что не предвидит никаких проблем со стороны бразильца.

Баррикелло же, которого контракт с "Феррари" автоматически возвел в ранг топ-пилота, пока, по крайней мере на словах, ожидаемой покладистости не демонстрирует. При каждом удобном случае Рубиньо напоминает, что пришел в "Феррари" отнюдь не для того, чтобы играть роль арьергарда при Шумахере. "В моем контракте нет ни слова о том, что я должен буду пропускать Михаэля вперед, - сказал Рубенс. - Я намерен выигрывать гонки! Конечно, если бы я сразу потребовал статус первого пилота, было бы много конфликтов. К тому же Михаэль здесь уже пятый год - и пятый год пытается одержать победу в чемпионате мира. Я же пришел из маленькой скромной команды, и все, о чем прошу, это равные права с Шумахером. Абсолютно уверен: если я буду лидировать в первой гонке, команда не попросит меня сбавить обороты в пользу напарника".

Звучит храбро и сверхоптимистично, ибо "Феррари" хорошо известна именно как команда одного пилота. Однако пока бразилец получает, в том числе и со стороны месье Тодта, некоторую подпитку своим надеждам. "Мы хотим, чтобы "Феррари" добилась максимально возможного результата, - сказал француз. - А это означает, что потрудиться придется обоим пилотам. Сезон Михаэль и Рубенс начнут с равными правами, и лишь позже мы решим, нуждается ли "Феррари" в командной стратегии и кому из двух наших гонщиков стоит в таком случае отдать предпочтение".

Ольга ЛИНДЕ