Газета Спорт-Экспресс № 28 (2224) от 8 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОН ГЕРМАНИИ НАЧИНАЕТ ВТОРОЙ КРУГ

Матчи 18-го тура

ГАМБУРГ - БАВАРИЯ - 0:0

53 250.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Линке, Тарнат, Маттеус, Эффенберг, Йеремис, Шолль, Паулу Сержиу, Салихамиджич (Сантакрус, 74), Элбер (Циклер, 88).

К первому матчу второго круга команды подошли отнюдь не в лучшей форме. Тренеру гамбуржцев Пагельсдорфу даже пришлось выставить не до конца восстановившихся после травм Херцша и Кардосо. У баварцев, которых общественное мнение уже провозгласило чемпионами-2000, уже привычно отсутствовал недавно начавший тренироваться Лизаразу, а также травмированный Штрунц и дисквалифицированный Куффур. В качестве главного итога встречи можно констатировать: выходившим на поле футболистам предстоит весьма нелегкое вхождение в игровой ритм. Несмотря на высокие скорости обеим командам так и не удалось наладить коллективную игру. На поле возникла патовая ситуация: не рискуя оголять тылы, ни одна из сторон не смогла добиться преимущества в средней линии. Некоторое обострение вносили лишь индивидуальные действия игроков.

На 11-й минуте Прегер почти вышел один на один с Каном, но в последний момент был остановлен недозволенным приемом. Чуть позже не менее хорошие моменты были и у баварцев. Паулу Сержиу и Элбер могли открыть счет еще до перерыва, однако самый реальный шанс для взятия ворот представился на 68-й минуте Эффенбергу - судья назначил 11-метровый удар за фол против Маттеуса, но полузащитник не смог переиграть голкипера Бутта. А в конце матча подопечные Хитцфельда могли потерять и одно очко: иранец Махдавикия ювелирно перекинул мяч через Кана, но Йеремис успел подстраховать вратаря, выбив головой мяч с ленточки ворот.

УНТЕРХАХИНГ - АЙНТРАХТ - 1:0 (0:0)

Гол: Рраклли, 62 - с пенальти. 9400. Бавария - 37, Байер - 37, Гамбург - 32, Вердер - 29, Мюнхен 1860 - 29, Боруссия - 28, Штутгарт - 27, Кайзерслаутерн - 26, Герта - 25, Шальке - 24, Вольфсбург - 24, Фрайбург - 23, Унтерхахинг - 23, Ганза - 20, Ульм - 19, Дуйсбург - 13, Айнтрахт - 11, Арминия - 11.

Бомбардиры: САНД ("Шальке") - 9. СЕЛЛИМИ ("Фрайбург") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матчи 25-го тура

ЛИОН - МОНАКО - 2:1 (2:1)

Голы: Андерсон, 5 (1:0). Саньоль, 21 - в свои ворота (2:0). Трезеге, 38 (2:1). 38 478.

"Лион": Купе, Юрас, Лавиль, Бак, Картерон, Линарес, Виоло, Дельмотт (Дево, 90), Дорасоо, Андерсон, Верель (Кануте, 78).

"Монако": Бартез, Саньоль, Кристанваль, Джету, Леонар (Ди Томмазо, 88), Жюли, Лямуши, Да Кошта, Гальярдо (Г.Лякомб, 60), Трезеге, Симоне (Элуа, 60).

С одной стороны, в этой игре были напряженная борьба и замысловатые повороты сюжета, с другой - многочисленные судейские свистки. 54 раза арбитр Брэ назначал штрафные. Нельзя сказать, что злоба захлестывала: бывают и более грубые матчи. Но действия хозяев против Гальярдо, который во встрече первого круга плюнул в лицо одному из лионцев, напомнили охоту. Только за грубость в отношении аргентинца хозяева заработали три предупреждения и удаление. В конце концов главный тренер гостей Клод Пюэль заменил хромавшего полузащитника: "Монако" еще играть в Кубке УЕФА, а в чемпионате у него положение прочное.

Как и в недавнем победном матче Кубка лиги против "Бордо" (1:0), "Лион" выпустил трех опорных полузащитников. При таком построении он лишается талантливого Мальбранка, но добивается лучших результатов. Насытив среднюю линию атлетами, "Лион" первые 30 минут контролировал игру, а во втором тайме умело ликвидировал атакующие поползновения лидера. Уже на 5-й минуте лучший бомбардир чемпионата Андерсон забил свой 17-й гол: после подачи углового Бак то ли сделал пас, то ли ударил в сторону ворот, а бразилец подставил ногу. Мяч взмыл над Бартезом и очутился в верхнем углу.

Хозяева с легкостью проводили быстрые атаки, тем более пропустивший несколько матчей из-за травмы Кристанваль регулярно опаздывал при выдвижении обороны "Монако" вперед. Правда, второму голу вроде бы сопутствовал офсайд Вереля. Пытаясь помешать ему, Саньоль в падении точно ударил по собственным воротам.

"Монако" вскоре получил компенсацию: Трезеге явно был "вне игры" в момент передачи Лямуши, хотя мяч и попал к нападающему, задев соперника. Гости, в составе которых очень старался уроженец Лиона Жюли, перехватили инициативу. Но неожиданно хозяева получили право на пенальти: Кристанваль при подаче в штрафную обхватил Картерона за пояс. С 11-метровой отметки Андерсон отправил мяч, как обычно, в правый от вратаря угол, но арбитр заставил бразильца повторить удар: Верель раньше времени вбежал в штрафную. Андерсон опять пробил в любимый угол, но Бартез мяч отразил. До пенальти судью поносили гости, после него - хозяева.

Второй тайм начался с ударов по ногам шедшего в обводку Гальярдо. За две минуты его грубо уложили на газон три раза. Андерсону, атаковавшему аргентинца прямой ногой, арбитр предъявил красную карточку (бразилец после матча публично извинился за случившееся, сказав, что не понимает, что его вдруг разобрало). Но и Гальярдо недолго оставался на поле, а без него и получившего еще в первом тайме травму Симоне "Монако" оказался неспособным на реализацию численного превосходства, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

МЕТЦ - ОЛИМПИК - 2:0 (1:0)

Голы: Боффен, 30 (1:0). Батикль, 85 (2:0). 25 648.

"Метц": Летизи, Тойс, Кастендеш, Гайо, Азюар, Ван Ханденхофен, Моризо (Риззетто, 70), Боффен, Мейрие, Батикль, Саа (Пьер, 90).

"Олимпик" (Марсель): Порато, Блондо, Сиприен (Абардонадо, 9, Тревизан, 46), Дюма, Галлас, Я.Фишер, Брандо, Ж.Леруа, Пирес, Дальмат, Пуже (Кулибали, 89).

На 14-й минуте Пирес, выскочив из-за спин защитников, забил было головой гол, но арбитр отменил его, зафиксировав офсайд у находившегося в сторонке Пуже. Затем "Метц" использовал игровое преимущество: Порато парировал удар Батикля, но Боффен добил мяч в ворота. Огорченный вратарь, ошибочно полагавший, что Батикль был "вне игры", оскорбил судью и получил предупреждение. Оставшихся до перерыва 15 минут Порато не хватило, чтобы остыть. Когда команды следовали в раздевалку, он добавил крепких слов в адрес арбитра - более того, представители "Олимпика" с трудом удержали его от рукоприкладства. На второй тайм гости вышли в меньшинстве, но не сдались. Правда, сравнять счет так и не смогли. А в конце матча Батикль, чей офсайд был оставлен без внимания, использовал выход один на один с вратарем.

Перейдя в канун Нового года из "Осера", Батикль в "Метце" стал регулярно забивать, а потому украинец Скаченко и югослав Иестрович теперь большей частью сидят в запасе. Так было и в этом матче.

Монако - 52, ПСЖ - 42, Осер - 42, Лион - 42, Седан - 38, Бордо - 35, Бастия - 34, Метц - 34, Ренн - 34, Ланс - 33, Олимпик - 32...

Бомбардиры: АНДЕРСОН ("Лион") - 17. Симоне ("Монако") - 16. Трезеге ("Монако") - 16.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 24-го тура

УИМБЛДОН - ЭВЕРТОН - 0:3 (0:0)

Голы: Кэмпбелл, 53 (0:1). Кэмпбелл, 61 (0:2). Мур, 63 (0:3). 13172.

Игровое преимущество гостей во втором тайме привело лондонцев к полному провалу: защитники "Уимблдона" бросили голкипера Салливана на растерзание быстрым и изобретательным ливерпульцам.

- Мы очень грамотно построили матч с точки зрения тактики и одержали очень важную победу, - резюмировал автор дубля Кевин Кэмпбелл. - После того как в субботу большая часть аутсайдеров одержала неожиданные победы, мы почувствовали себя в опасной близости от зоны вылета. Надеюсь, что спад в игре "Эвертона" наконец-то закончился.

МЮ - 53 (23), Лидс - 47 (23), Арсенал - 44, Ливерпуль - 44, Челси - 40, Сандерленд - 39, Тоттенхэм - 35, Астон Вилла - 34, Лестер - 34, Эвертон - 33, Вест Хэм - 32 (23), Ковентри - 29 (23), Ньюкасл - 28, Уимблдон - 28...

Бомбардиры: ФИЛЛИПС ("Сандерленд") - 21. Коул ("МЮ") - 15. Ширер ("Ньюкасл") - 14. Бриджес ("Лидс") - 12. К. Кэмпбелл ("Эвертон") - 12.

КИЕВЛЯНЕ НА СВОЕЙ БАЗЕ ГРОМЯТ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНА

Контрольный матч

ДИНАМО К - ШАХТЕР - 3:0 (2:0)

Голы: Михайленко, 33 (1:0). Деметрадзе, 35 (2:0). Кардаш, 85 (3:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский (Кернозенко, 46), Мамедов (Дмитрулин, 46), Герасименко (Ващук, 46), Головко, Каладзе (Несмачный, 46), Михайленко (Гусин, 46), Костюк (Яшкин, 46), Хацкевич (Кормильцев, 46), Косовский (Белькевич, 30), Деметрадзе (Шацких, 46), Ребров (Кардаш, 46).

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Старостяк, Микитин (Орбу, 70), Орбу (Пестряков, 46), Ковалев, Зубов, Попов (Тимощук, 50), Кривенцов, Бахарев, Ателькин, Воробей.

После возвращения с зарубежных сборов чемпионы и вице-чемпионы Украины нашли возможность провести контрольную встречу. Матч проходил на тренировочном поле динамовской базы в Конча-Заспе. Первые полтайма "Шахтер" выглядел свежее, киевляне же часто ошибались, и подопечные Виктора Прокопенко завладели территорией.

На 10-й минуте Ателькин чуть запоздал с выходом на расчетливый навес от правой бровки. Еще через 5 минут Косовский в своей штрафной, как на блюдечке выложил мяч под удар Попову - Шовковский успел среагировать. Чуть позже имел возможность отличиться и Зубов. Но к середине тайма хозяевам удалось переместить игру к центру. На 33-й минуте после подач Белькевичем угловых Михайленко дважды оказывался первым у мяча. Если первая его попытка пробить Вирта оказалась тщетной, то после добивания мяча лежащий на земле Вирт уже не мог воспрепятствовать голу - 1:0. Спустя неполных две минуты счет был удвоен. Хрестоматийная фланговая комбинация с участием Хацкевича завершилась нацеленным прострелом вдоль ворот, и выскочивший на мяч Деметрадзе в касание переправил его мимо в опрометчиво покинутые Виртом ворота - 2:0. И после перерыва опасные ситуации чаще возникали на половине "Шахтера". Лихо начавшие игру горняки со временем заметно сдали, что было особенно заметно на фоне свежего состава киевлян - во второй половине у "Динамо" на поле вышло 9 новых игроков. Прокопенко провел лишь две замены, да и то одна была вынужденной - защитник Микитин, похоже, получил серьезную травму.

В этой 45-минутке заметнее других выглядели Шацких и Кардаш. Первый не реализовал несколько выгоднейших моментов, в том числе выход один на один, а второй, как обычно, отличавшийся неуступчивостью, под занавес установил окончательный счет, зряче положив мяч впритирку к штанге.

Во встрече вторых составов сильнее оказались гости: "Шахтер" победил - 2:1.