Газета Спорт-Экспресс № 24 (2220) от 3 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

3 февраля 2000

3 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Контрольные матчи

БУБНОВ РАСХОДИТСЯ МИРОМ С ТАРХАНОВЫМ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ФАБУС - 2:2 (0:1)

Голы: Денисенко, 12 (0:1). Врховац, 55 (1:1). Бобер, 62, (2:1).Сережкин, 70 (2:2).

"Крылья Советов" (Самара): Стрикалов (Вавилин, 72), Пагаев, Бородюк, Кирюхин, А.Коновалов, Осипов (Петросянц, 26), Петросянц (Митин, 18), Игнашевич, Каинов, Иванов, Микаелян. Во втором тайме на замену выходили: Осипов, Врховац, Митин, Бобер, Герасимов, Хвостунов и ряд молодых игроков, находящихся на просмотре.

Судья: Фролов (Раменское).

2 февраля. Москва. ЦУСК "Спартак". 50 зрителей.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Сокольников

Пока многие тренеры рассуждают о вреде перехода с естественного покрытия на искусственное и обратно, Александр Тарханов предлагает игрокам "Крыльев" между южными сборами поработать в спартаковском манеже. Причем самарцы не только тренируются, но и проводят контрольные встречи с командами второго дивизиона. Перед отъездом на Кипр они обыграли 3:1 "Спортакадемклуб". Теперь их спарринг-партнером стал "Фабус" из Бронниц.

На первый тайм Тарханов выставил уже традиционный состав, на который, судя по всему, рассчитывает в чемпионате. Отсутствовал лишь оставшийся из-за простуды в гостинице Мирджалол Касымов. Болен и находящийся в Москве киевлянин Виктор Леоненко, но, по словам главного тренера, вопрос о его переходе в "Крылья" пока не решен.

"Фабус", который не так давно возглавил Александр Бубнов, в последнее время прославился подготовкой кадров для команд высшего дивизиона. Например, Каинова из "Крыльев" или Пупонова, перешедшего в "Сатурн". Но несмотря на постоянную потерю игроков, бронницкий клуб сумел в первом тайме сыграть с самарцами на равных. Правда, было заметно: игроки "Крыльев" вышли на поле уставшими. Даже реактивный Каинов был пассивен. А лучшим оказался Бородюк, окончательно освоившийся на позиции либеро. Такой расклад сил позволил подмосковным футболистам не допускать самарцев к своей штрафной, но сами они к воротам Стрикалова близко не подходили. Почти весь тайм так и прошел в середине поля - даже пропустив гол, "Крылья" не сумели переломить ход игры.

А открыт счет был после розыгрыша углового: защитники упустили перешедшего в "Фабус" из "Химок" 20-летнего Денисенко, который кивком головы переправил мяч в ворота. Отыграться самарцы могли через 2 минуты: вышедший один на один с вратарем Каинов переиграть голкипера не сумел, а после розыгрыша углового Пагаев угодил в перекладину.

После перерыва Тарханов почти полностью изменил состав, оставив лишь Осипова, а по ходу тайма сделал еще несколько замен, решая основную задачу - просмотреть большую группу молодых. Целый ряд замен произвел и Бубнов, так что второй тайм проходил под диктовку "Крыльев". Впрочем, до голевых моментов дело они доводили редко - оба гола стали следствием ошибок игроков "Фабуса": сначала вратаря, а затем защитников, неудачно выполнивших искусственный офсайд.

И все же одержать победу над младшими по рангу подопечные Тарханова не смогли. После великолепного удара Сережкина со штрафного в обвод "стенки" мяч влетел точно в "девятку". Не исключено, что автор этого гола отправится с "Крыльями" в Болгарию.