Газета Спорт-Экспресс № 23 (2219) от 2 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

2 февраля 2000

2 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ

Самый легкий график игр - у "Торпедо", самый тяжелый - у "Сатурна" и "Крыльев Советов

Прежде чем предложить краткий анализ особенностей календаря команд высшего дивизиона, следует пояснить сам процесс его составления. У многих сложилось представление, что расписание игр разрабатывается компьютером, который якобы и проводит жеребьевку. На самом деле календарь составляют специалисты, затем он рассматривается на заседаниях технического комитета, тренерского совета, совета ПФЛ и исполкома РФС.

После неоднократных обсуждений проект календаря принимается советом лиги и утверждается исполкомом. На этом этапе он представляет собой график туров чемпионата и раундов Кубка России, перемежающихся еврокубковыми матчами и играми сборной, даты которых обычно фиксируются УЕФА и ФИФА до начала каждого нового года. Следующий этап - определение процедуры жеребьевки и разработка таблиц туров, в которых названия команд заменены цифрами. Это также плод творчества людей, а отнюдь не компьютера. Кстати, недостатки календаря напрямую зависят от корректности составления этих таблиц. Например, как и в прошлом году, в новом чемпионате некоторые команды в первых или последних четырех турах сыграют по три игры дома, а нижегородскому "Локомотиву" на финише, наоборот, предстоят три гостевых матча. Наверняка можно было избежать и осенних поединков между командами, участвующими в еврокубках, и исключить, таким образом, необходимость переносов этих встреч. Почему-то, несмотря на решение исполкома РФС, так и не были разведены московские матчи, и в итоге в один день в столице опять будет проходить по 2 - 3 игры.

Окончательный вид календарь принимает после жеребьевки, которая происходит вручную - представители клубов тянут из корзины шары с номерами. Компьютер только заменяет цифры на названия команд и распечатывает результаты жребия. Уже после этого теми же представителями согласовываются даты переносов.

"СЭ" оценил календарь игр каждого из 16 клубов по пятибалльной шкале. Чем сложнее календарь - тем выше балл.

СПАРТАК - 4,5

Чемпион России лидирует по количеству переносов. На сегодняшний день изменены даты 5 игр с участием спартаковцев, но ни одна из них в отличие от прошлого года не перенесена на весну. Ведущим игрокам по традиции предстоит провести от 38 до 50 матчей (30 - в чемпионате, 2 - в розыгрыше Кубка России, 6 - в Лиге чемпионов плюс дополнительные игры в случае успешных выступлений в двух последних турнирах и участие в матчах сборных). Для красно-белых стало привычкой раньше других начинать сезон и позже всех его заканчивать. Уже 23 февраля многие футболисты сыграют в Израиле за национальную сборную, 21 марта "Спартак" ждет принципиальный кубковый поединок в Саратове, а при удачном раскладе в Лиге чемпионов сезон-2000 завершится для команды 5 или 6 декабря. Как и год назад, в первом и последнем турах чемпионата спартаковцам будет противостоять "Алания", а уже к концу апреля чемпион России встретится с двумя главными конкурентами - московским "Локомотивом" и ЦСКА. Любопытен этап, который начнется матчем с "Динамо" 26 мая: до 2 августа включительно "Спартак" лишь один раз покинет пределы Москвы и области, проведя 12 игр. Не менее интересен и осенний отрезок, когда с 6 сентября по 1 ноября красно-белые сыграют всего лишь два матча в чемпионате страны с "Динамо" и "Черноморцем", а также одну встречу 1/16 финала Кубка России. В этот период главной задачей команды станет успешное выступление в Лиге чемпионов, кроме того, часть игроков будут задействованы в сборных. Наконец, подопечных Романцева ждет очень тяжелый финиш "Спартаку" в течение 8 дней предстоят игры с неудобными соперниками - "Ростсельмашем" (дома), "Зенитом" и "Аланией" (в гостях).

ЛОКОМОТИВ М - 4.0

Первые четыре матча чемпионата железнодорожники проведут в Москве, при этом в самом начале сезона сыграют с ЦСКА и "Спартаком". В трех из четырех игр последних туров команда Юрия Семина также примет соперников в столице. В отличие от спартаковцев "Локомотив", путь которого в Лигу чемпионов лежит через отборочный раунд, пока не стал переносить сентябрьские и октябрьские матчи чемпионата.

ЦСКА - 4,0

Проверку на прочность пройдет уже в начале чемпионата, в первых шести турах сыграв с московскими "Локомотивом", "Спартаком" и "Торпедо". Кстати, до майских праздников армейцам предстоит только один выезд - в Самару. Достаточно сложной видится для ЦСКА и концовка: два матча с земляками из "Динамо" и "Локомотива".

ТОРПЕДО - 2,0

Из первых четырех встреч три проведет в Лужниках и Петровском парке, а с "Анжи" скорее всего придется играть на нейтральном поле. Необычно выглядит календарь второго круга: с 14 июля по 19 августа - 5 игр в Москве и Раменском при одном выезде в Санкт-Петербург После этого команда Шевченко сыграет в гостях с "Аланией", а затем до предпоследнего тура снова будет базироваться в столице.

ДИНАМО - 3,0

Так называемые мнимые гостевые матчи с участием московских клубов и "Сатурна" (второй год подряд этой шестерке лишь в 10 из 30 туров приходится выезжать за пределы Москвы и области) предопределили наличие продолжительных столичных серий и у динамовцев. Первая из них начнется 7 мая и продолжится до 8 июня - в этот период "Динамо" сыграет пять матчей, в том числе с земляками из "Локомотива" и "Спартака". В октябре и ноябре команда однажды отправится в Махачкалу, а еще четыре игры состоятся на стадионах в Петровском парке и Раменском.

АЛАНИЯ - 3,0

В первом круге с четырьмя из пяти московских клубов играет в гостях. При определенных условиях это позволит "Алании" оказывать влияние на расстановку команд в турнирной таблице во второй половине чемпионата - владикавказцы славятся удачной игрой на родном стадионе.

РОСТСЕЛЬМАШ - 3.0

Календарь достаточно ровный. Из-за участия в Кубке Интертото клубу пока пришлось перенести только один матч - с волгоградским "Ротором".

ЗЕНИТ - 4,0

Оба матча со "Спартаком" проведет во втором круге. Перенос игры с красно-белыми предопределил достаточно сложную концовку чемпионата: три игры за 8 дней. Причем две последние - со "Спартаком" и "Ротором". В зависимости от выступлений в Кубке Интертото не исключен перенос еще нескольких матчей.

УРАЛАН - 3.5

На финише чемпионата предстоит сразиться с "Аланией", ЦСКА, московским "Локомотивом" и "Крыльями Советов". Правда, три из четырех этих матчей пройдут в Элисте.

САТУРН - 5.0

Очень непростое начало сезона. Помимо кубкового матча в Волгограде в первых четырех турах сыграет с "Динамо", ЦСКА и "Торпедо".

ЛОКОМОТИВ НН - 3.5

Три из четырех заключительных игр проведет на выезде, а в двух из них соперниками будут ЦСКА и "Динамо".

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 5,0

Принципиальнейший соперник "Уралан", лауреаты прошлого чемпионата "Локомотив", ЦСКА и "Спартак" - четыре стартовых матча станут проверкой обоснованности претензий самарцев. Во многом решающим станет июльский отрезок чемпионата, когда "Крылья" вновь подряд сыграют с теми же тремя московскими командами.

РОТОР - 3,5

Руководство клуба уже выразило неудовлетворение итогами жеребьевки. Во второй половине чемпионата с четырьмя из пяти московских клубов, а также с "Аланией" и "Зенитом" волгоградцы играют в гостях.

ЧЕРНОМОРЕЦ - 4,5

Сложное начало чемпионата: в пяти первых турах трижды играет на выезде, кроме того, в соперники достались "Динамо", ЦСКА и "Торпедо". Как и в прошлом году, "московского катка" избежать не удалось - в начале второго круга снова встречи с "Динамо", ЦСКА и "Торпедо".

АНЖИ - 2,5

Старт чемпионата может быть осложнен необходимостью проведения домашних матчей на нейтральных полях.

ФАКЕЛ - 2,5

В обоих кругах команду ждет экзамен на прочность в матчах со "Спартаком" и ЦСКА, следующих друг за другом.

Александр БОБРОВ