Газета Спорт-Экспресс № 21 (2217) от 31 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

31 января 2000

31 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

ВОРОНЕЖСКАЯ ПЕРЕСТРОЙКА

"ЗИМНЯЯ РАСПРОДАЖА" И 11 НОВИЧКОВ

После первого сбора на Кипре в Воронеже затеяли настоящую кадровую революцию. Стало ясно - в новый сезон команда из города, где на футбол ходит по 25 тысяч зрителей, вступит заметно обновленной.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Ларнаки

Два вратаря - Шишкин и Пчельников, два защитника - Бескровный и Марцун, хавбеки Семин, Ямлиханов, Дегтярев, Коваленко-старший, Дзюбенко, Захаров, три форварда - Булатов, Гурбанов, Овсянников да универсальные Растегаев и Касторный - это все, что осталось от команды, которая в прошлом сезоне вернула столице Черноземья место среди сильнейших. С пятью футболистами клуб расстался еще прошлым летом - в аренду были отданы Ермаков, Тимашов, Черкес, Зубчук и Васильев. Затем "Факел" потерял Щеголева - защитник перешел в "Спартак". Неясны перспективы ветерана Шмарова - он до сих пор не может избавиться от последствий травмы. В межсезонье расстались воронежцы с Матвиенко и Жеваченко. А накануне второго сбора ушли еще трое - Неучев, Кудряшов и Степин, не пожелавшие перезаключать контракты на предложенных клубом условиях.

Воронежцы не без оснований надеются заработать на продаже покинувших команду футболистов. К примеру, первый вопрос, который задал нам главный тренер "Факела" Валерий Нененко: как выглядят его бывшие подопечные в липецком "Металлурге"? Их там сейчас сразу четверо. И похоже, что на этом миграция по маршруту Воронеж - Липецк не закончится - не исключено появление в команде Сергея Савченкова кого-то из трех последних "отказников". Нененко, с которым мы беседовали в его номере отеля "Санхолл", тоже считает, что ушедшие из "Факела" футболисты проблем с работой иметь не будут. Другое дело - сумеют ли потенциальные покупатели выкупить их трансферы? Сам воронежский наставник жалеет только о потере Неучева.

- Его, пожалуй, мы не продадим, а лишь сдадим в аренду, - говорит Нененко. - Это естественный процесс - на место одних футболистов приходят другие. Самым главным считаю то обстоятельство, что мы никого не обманываем и имеем у футболистов хорошую репутацию. К нам легко идут. Единственный прокол - Бавыкин. Он хотел выступать в Воронеже, но "Сокол" просто привез игроку часть денег домой, тем самым сыграв на опережение. У нас же нет практики давать деньги вперед.

НОВИЧКОВ УЖЕ ОДИННАДЦАТЬ,
НО ВСЕ В КОМАНДЕ НЕ ОСТАНУТСЯ

Сейчас на сборе в Ларнаке находятся 11 новичков. Главным приобретением, наверное, можно назвать голкипера Дмитрия Гончарова, который присоединился к команде на Кипре. Он знаком Нененко по Смоленску, где воспитанник московских армейцев получил первое признание. По словам тренера, контракт с основным вратарем ЦСКА-99 уже подписан.

- Кто же из стражей ворот будет лишним - их ведь на сборе четверо? - спрашиваю главного тренера "Факела".

- Если позволят средства, оставлю минимум трех, а Шишкина сделаю эдаким дядькой-наставником - в помощь Александру Духанову Считаю, это нормально - столько вратарей в команде. Вспомните прошлогоднюю историю с "Соколом" - саратовцы потеряли в шестом туре Тяпушкина и так и не нашли ему замену.

На Кипре с "Факелом" тренируется еще один бывший игрок ЦСКА - полузащитник Александр Гришин, а также два самарца - голкипер Слободько и крайний хавбек Олег Семин. Последнего Нененко хвалит - возможно, контракт с ним будет заключен прямо на Кипре. Приехали на просмотр защитник Иванов из "Орла" и форвард Борисик из белорусской "Белшины". Остальные новобранцы - Горбачев, Яковенко, Юминов, Градиленко, Сафронов - подписали соглашения с клубом. После истории с Призетко воронежцы дуют на молоко.

- Я бы, наверное, пошел на попятную, но ситуация зашла слишком далеко, - комментирует Нененко. - Нам "Черноморец" предлагал обмен на Николаева, но пока президент клуба настроен решительно, а последнее слово будет за ним. Да и коллеги поддерживают мою жесткую позицию в этом вопросе. Если есть у тебя контракт, то ты уже не вольный стрелок.

- Все ли нынешние новички останутся в "Факеле"?

- Не все, но большинство. Видимо, человек 8-9.

ГОРБАЧЕВ УВЕРЕН, ЧТО "ФАКЕЛ" В ЭЛИТЕ
БУДУТ УЗНАВАТЬ ПО ПОЧЕРКУ

Защитник Александр Горбачев, игравший в прошлом сезоне в "Балтике", - один из тех, кто уже провел с воронежцами два сбора. Своего рода - ветеран среди новичков.

- Меня звали в "Факел" и в прошлом году, летом. Но я решил остаться в Калининграде - состав "Балтики" позволял рассчитывать на путевку в высший дивизион.

- И почему вы не сумели добиться поставленной цели? Что за история случилась со свержением главного тренера игроками? А потом уже футболистов обвинили якобы в нежелании выходить в элиту, при этом сами обвиняемые почему-то молчали.

- Просто не хотелось выносить сор из избы. Если не вдаваться в детали - с Дергачом произошел надлом в отношениях. Он хороший тренер, думающий. Однако в "Балтике" во всех неудачах у него виноваты были футболисты, которые чуть ли не игры сдавали. Но ведь команда стала победителем первого круга! Это попросту всем надоело. Однако Иванов начал работу с того же, да еще с привлечением прессы. Настроение у команды напрочь испортилось. К тому же добавились и финансовые проблемы. Хотя сложности с деньгами, поверьте, не главное. Большинство игроков живут в Калининграде и мечтали выйти с "Балтикой" в элиту, чтобы не нужно было никуда уезжать.

- Но в итоге многие уехали. В том числе и вы.

- Да. Калининград - удивительный город. Достаточно пожить там пару месяцев, чтобы влюбиться в него. Я не встречал людей, которые, поиграв в "Балтике", не хотели бы остаться в этом регионе навсегда.

- Вы в футболе не первый день. Чем гордитесь, о чем жалеете?

- Жаль только одного - сорвавшегося контракта с киевским "Динамо", который мне предлагали года 4 назад. Не вышло, хотя мечтал об этом с детства. Может быть, не хватило мастерства и удачи. Но у каждого своя судьба.

- Как вам новая команда?

- Говорить о том, на что мы способны, я бы пока не стал. Хотя уже сейчас уверен в том, что "Факел" будут узнавать по почерку - стиль команды ни на кого не похож.

ГРАДИЛЕНКО ЛЕЧИЛСЯ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ
И ПОКА ПРИНАДЛЕЖИТ "ТОРПЕДО"

Год назад на полях "Альфа Спорт центра" тренировались столичные торпедовцы. Они и сегодня соседи воронежцев - проводят занятия в одно время с "Факелом". Так что Дмитрий Градиленко может краем глаза видеть, как работают его бывшие партнеры. Именно с "Альфы" начались злоключения этого защитника, которого смело можно считать футбольным странником - "Факел" уже девятый его клуб. Год назад новый тренер лужниковцев Виталий Шевченко после сбора на Кипре предложил Градиленко искать себе другую команду.

- Мне сказали, что у меня большой контракт, а я плохо работаю и играю не так, как хотели бы тренеры, - говорит Градиленко. - Контракт действительно большой. Срок его действия рассчитан на 4 года, и я по-прежнему принадлежу "Торпедо". Полгода в итоге потерял, а еще 4 месяца в Сочи играл на одной ноге из-за любви к футболу. В конце года сделал операцию в Мюнхене за свой счет. Торпедовцам я уже не нужен, "Жемчужине" не принадлежу а играть хочется. Впрочем, это - Россия, где подписанные тобой документы часто не имеют ничего общего с реальной жизнью.

- Вы опытный футболист и наверняка можете посоветовать молодым - как не попадать в ситуации, подобные вашей?

- Надо просто не жадничать и отдать 10 процентов от своего гонорара агенту ФИФА, который юридически грамотен и заинтересован в том, чтобы его клиент получил на деле все, а не треть от оговоренного на бумаге. Может быть, в России и возникнет со временем институт агентов и посредников - цивилизованный, а не полукриминальный.

- Я знаю не одного и не двух футболистов, которые с ужасом воспринимают перспективу того, что им когда-то придется уехать играть за пределы МКАД.

- Необходимо переломить себя. И потом, зимой в том же Воронеже мы почти не бываем. Летом - да, бывает трудно. В Ростове я иногда утром улетал домой, а вечерним рейсом возвращался. Семью дергать смысла нет.

- С "Факелом" ваши отношения можно считать официальными?

- Я подписал контракт с клубом, но права на меня принадлежат "Торпедо". Пока стороны не решат все вопросы по моему трансферу, считать меня игроком "Факела" было бы преждевременным.

ЯКОВЕНКО ИЗ ПЕРМИ ОТПУСКАТЬ ПОКА НЕ ХОТЯТ

У атакующего полузащитника Сергея Яковенко проблемы те же. Он, прошлый сезон здорово отыгравший в "Амкаре", уже заключил с "Факелом" личное соглашение, но пока клубы не сумели договориться о цене за его переход.

- В Перми не горят желанием меня продавать. Моя трансферная сумма достаточна высока, и хотя контракт с "Амкаром" у меня закончился, ситуация с переходом пока неясна.

- А вас не настораживает тот факт, что в "Факеле" собралось много игроков вашего амплуа?

- Это конкуренция. В высшем дивизионе такое - в порядке вещей. Я ведь играл шесть лет назад в Сочи. Да и когда был совсем молодым, застал харьковский "Металлист" в союзной высшей лиге. Тот же Призетко, к примеру, - мой земляк и друг.

- А что было потом?

- Трудное время. Травма, полтора года аренды в "Арсенале", потом - Чайковский, тоже вторая лига. После местной "Энергии" - "Амкар". Мне повезло с этой командой. Она оказалась "моей" и помогла вернуться в большой футбол.

- Насколько знаю, у вас по-прежнему украинское гражданство, хотя вы уже 7 лет в России играете.

- Я, может быть, и получил бы российский паспорт, да никто этим не занимался. Ходить же самому по инстанциям недосуг.

Завтра воронежцы проводят свой первый контрольный матч на этом сборе. Их соперником будет столичное "Динамо".