Газета Спорт-Экспресс № 20 (2216) от 29 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 января 2000

29 января 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Волгоград

ЯРЦЕВ МЕНЯЕТ ЗАЩИТНОЕ ПОСТРОЕНИЕ "РОТОРА"

Накануне отъезда "Ротора" в немецкий Райне главный тренер волжан Георгий Ярцев ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Александра МЕЛЬНИКОВА.

- В первых контрольных матчах не пытались внести в игру команды какие-то новшества?

- В последние годы "Ротор" применял в обороне персональную опеку. Я не приемлю такой тактической схемы. А вот зонно-персональная защита - как раз то, что нам надо. Игрокам приходится перестраиваться - а это всегда непросто. В контрольных играх на Кипре наша линия обороны выглядела так: либеро - Беркетов, на флангах - Борзенков и Олеников, стоппер - Осинов. В матче с "Крылышками" Оленикова подменял Матьола. Кстати, он, а также другие молодые защитники - Храмцов и Самойлов в этом году способны стать игроками основы.

- Вы уже видите костяк команды?

- Дорога в основной состав никому не закрыта. Спокойны за свои позиции могут быть разве только 4-5 игроков. Да и то лишь потому, что они универсалы - умеют играть сразу на нескольких местах.

- Вы могли бы назвать этих футболистов?

- Не хотелось бы кого-то выделять. В команде сейчас рабочая обстановка, высокая конкуренция. Если все это сохранится, то я в общем-то могу с оптимизмом смотреть в будущее.

- Кто-то из новых игроков еще будет приглашен в "Ротор" или этот вопрос уже закрыт?

- Информация, просочившаяся в прессу, что Ярцев намерен взять каких-то футболистов из московских клубов, не имеет под собой оснований. Прежде всего мне надо разобраться с теми игроками, что есть. Но в дальнейшем я не исключаю - помощь может потребоваться. Да, мне звонят ребята и даже просятся в команду, но сказать, что за приобретение кого-то буду бороться, не могу. Боюсь разрушить своеобразный уклад "Ротора", его традиции. Надо все делать аккуратно.

- Перед отъездом на сборы в Германию ваш тренерский штаб пополнил известный в прошлом голкипер Михаил Бирюков.

- Это приятное известие - как для меня, так, думаю, и для волгоградских болельщиков. Я всегда был сторонником того, чтобы с вратарями работал специалист. Бирюков с удовольствием принял приглашение "Ротора". У него есть желание работать, а научить молодых коллег он может многому.

- Уже наметили своих спарринг-партнеров на сборах в Раине?

- Запланировано три контрольных матча. Есть предварительная договоренность с "Бохумом". Немецкий клуб предлагает сыграть 2 февраля, но мы постараемся договориться, чтобы сдвинуть эту игру на более ранний срок. Дело в том, что 4 февраля у нас запланирована еще одна встреча - в этот день или 8-го числа сыграем с "Ганновером". Домой вернемся 9 февраля. Именно после этого сбора и определимся с составом "Ротора"-2000.

Кисловодск

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ ПРОВЕРЯЮТ
ПРОЧНОСТЬ УКРАИНСКОЙ "СТАЛИ"

Контрольные матчи

СОКОЛ - СТАЛЬ Алчевск, Украина - 2:0 (0:0)

Голы: Никитин, 60 (1:0). Федьков, 75 (2:0).

"Сокол" (Саратов) в первом тайме: Звягин, Гарин, Баян, С.Соколов, Лагутин, Орлов, Данилов, Монасипов, А.Иванов, Ширяев, Зазуля.

"Сокол" во втором тайме: Саная, Царев, Бугаков, Жидков, С.Иванов, Федотов, Дементьев, Бавыкин, Татарчук (Маркевич, 65), Никитин, Федьков.

Около двух недель тренируется в Кисловодске лидер украинской первой лиги - "Сталь" из Алчевска. В своем первом контрольном матче она разгромила новосибирский "Чкаловец" - 4:0. Но в четверг украинцам противостоял куда более сильный соперник - фаворит первого российского дивизиона. Поначалу главный тренер "Сокола" Александр Корешков планировал провести на Кисловодском сборе только одну встречу (игра с "Чкаловцем" состоится 3 февраля. - С.К.), но затем решил испытать на прочность обидчиков сибиряков. И, кажется, не пожалел.

"Матч прошел в интересной борьбе. "Сталь" - очень хорошая команда, и нам только во втором тайме удалось склонить чашу весов на свою сторону", - сказал наставник волжан корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. Корешков проверил практически всех футболистов, кроме Мусина, Джишкариани, Джеладзе и Вадима Соколова, не до конца залечивших травмы. Вместо старшего брата сыграл Сергей Соколов, который прибыл на просмотр к Корешкову из Михайловского "Витязя", выступающего в региональной любительской лиге. А до этого Соколов-младший играл в дубле ставропольского "Динамо" и в "Локомотиве" из Минеральных Вод. Также постарались не ударить в грязь лицом еще трое молодых футболистов, находящихся на смотринах, - Зазуля из ФК "Балаково", Орлов из дубля "Сокола" и Ширяев из "Мосэнерго".

Этот матч, как и вчерашнюю встречу "Стали" со спартаковцами Нальчика, обслуживал московский арбитр, лайнсмен ФИФА Михаил Веселовский. Он первым из российских судей прибыл в Кисловодск - готовиться к сезону. А на днях сюда также пожалует Николай Левников из Санкт-Петербурга.

СПАРТАК Нч - СТАЛЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Карапетян, 59.

"Спартак" (Нальчик) в первом тайме: Панченко, Романов, Хуако, Баско, Таловеров, Деменко, Аутлев, Остривной, Скачков, Абдурахманов, Апшев.

"Спартак" во втором тайме: Хашкулов, Колпаков, Шипшев, Сидорюк, Узденов, Скворцов, Мизов, Дзейтов, Карапетян, Цыбуль, Зубков.

Капитулировала "Сталь" и в матче с нальчикским "Спартаком". Но, как сказал корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ тренер победителей Сергей Трубицин, победа россиянам далась нелегко. Лишь во втором тайме, полностью поменяв состав, спартаковцы завладели преимуществом и сумели организовать голевую атаку, которую завершил Карапетян. А в конце поединка украинцы едва не отыгрались - мяч попал в штангу. К радости тренеров кабардино-балкарской команды, эпидемия гриппа у их футболистов закончилась, и в лазарете сейчас лишь травмированный защитник Денис Кравченко, прибывший на просмотр из прохладненского "Кавказкабеля". Появился в "Спартаке" еще один новичок - белорусский легионер Сергей Цыбуль. Этот нападающий, принадлежащий московскому "Локомотиву", пока производит на руководство клуба приятное впечатление.

Казань

"РУБИН" ОТПРАВИТСЯ НА КИПР, А ПОТОМ,
МОЖЕТ БЫТЬ, ВО ФРАНЦИЮ

Определились сроки второго предсезонного сбора "Рубина" - его казанцы проведут с 3 по 17 февраля на Кипре, в Ларнаке. Уже есть предварительная договоренность о контрольных играх на острове - с "Амкаром", "Арсеналом", бухарестским "Динамо" и одной из венгерских команд высшего дивизиона. Третий сбор "Рубина" пройдет, скорее всего, во Франции, в Бордо. В конце января новый директор клуба Ильгиз Фахриев слетает на родину чемпионов мира, чтобы согласовать место и время заключительного этапа подготовки казанцев к сезону.

На своей первой пресс-конференции Фахриев поведал журналистам об очередных новичках команды. Ими стали два бывших саратовца - защитник Шелег и полузащитник Карасев. Прояснилась судьба защитника Вардана Хачатряна - вероятно, он отправится в нижегородский "Локомотив". Безрезультатно закончились переговоры "Рубина" с игроком "Томи" Жуковым - кстати, уроженцем Казани, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Тюмень

ЦЕЛЬ ОДНА - ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

По существу, новую команду придется создавать в нынешнем сезоне наставникам "Тюмени" Виктору Княжеву и Равилю Умярову, считает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. Несмотря на то что сибиряки по итогам прошлого чемпионата покинули первый дивизион, многие футболисты, что называется, нарасхват. Немало предложений было у 22-летнего Фишмана, бывшего игрока молодежной сборной России. Но потенциальных покупателей отпугивала высокая стоимость этого полузащитника. В результате Фишман отправился на переговоры в ижевский "Газовик-Газпром". Сразу три тюменца - защитник Лебедев, хавбек Баранов и нападающий Афонин - находятся на просмотре в калининградской "Балтике", с которой уже подписал контракт их земляк полузащитник Глухов. Форвард Фролов, как известно, пробуется в столичном "Спартаке". А вот трио арендованных у этого клуба игроков - Гунько, Гончаров и Скобляков - пытается закрепиться в "Спартаке-Чукотке". Еще один экс-спартаковец, нападающий Кочарыгин, решил перебраться в ярославский "Шинник". В родной Курск уехал полузащитник Гершун, принадлежащий московскому "Динамо". А еще один игрок середины поля - Федоренков ищет варианты трудоустройства за границей.

Из прошлогоднего состава в "Тюмени" остались голкиперы Валиев и Калюжнов, защитники Маслов, Макеев и Загуменный, хавбек Дементьев, форвард Чекалин, а также молодые Редикульцев и Кузеванов. Впрочем, тренеры надеются, что некоторые футболисты все же вернутся в Тюмень. Но даже если этого не произойдет, команда не должна в новом чемпионате испытывать кадровые проблемы. На сбор в Сочи, который пройдет с 5 по 21 февраля, на просмотр прилетят 15-18 человек. На Черноморском побережье сибиряки проведут порядка шести контрольных встреч, после которых наставники определятся с новичками.

Сейчас "Тюмень" тренируется дома - на снегу и в манеже. Что касается задач на предстоящий сезон, то, по мнению Княжева, команда должна бороться за путевку в первый дивизион. Надо только как можно быстрее создать боеспособный коллектив.