Газета Спорт-Экспресс № 18 (2214) от 27 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 января 2000

27 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000

СКАНДАЛ ВОКРУГ ПРИЗЕТКО

НАСТАВНИК "ФАКЕЛА" УГРОЖАЕТ ЕМУ ДИСКВАЛИФИКАЦИЕЙ,
А САМ ФУТБОЛИСТ НАДЕЕТСЯ, ЧТО СТОРОНЫ ДОГОВОРЯТСЯ

Похоже, точка в деле Александра Призетко, приехавшего на Кипр в составе воронежского "Факела", а уже на острове перебежавшего в новороссийский "Черноморец", еще не поставлена

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер "Факела":

- Мы надеялись на Призетко и планировали, что именно он заменит перешедшего в "Спартак" Щеголева. Специально подписали с ним контракт перед сбором. Представители "Черноморца" утверждают, что соглашение, не зарегистрированное в ПФЛ, недействительно. Но регистрация происходит только в момент подачи заявочного листа. Новороссийский клуб лишь оплатил трансфер игрока - не более того. В "Факеле" есть документы, с помощью которых мы намерены доказать свою правоту. Убежден: если игрок не вернется в Воронеж, ему грозит дисквалификация. Хотя в принципе футболисты, которые так поступают, команде не нужны.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Черноморца":

- Вся эта история вокруг Призетко мне порядком надоела. Я твердо знаю: этот футболист будет играть в моей команде. Вообще стараюсь во все это не влезать. Мое дело - налаживать тренировочный процесс, что мне, кстати говоря, очень нравится. Ну а вопросом Призетко занимается руководство нашего клуба. Могу только повторить: если человек не хочет играть в моей команде, я никогда его не буду держать. Сами знаете: насильно мил не будешь. Зачем все это нужно "Факелу", не знаю. Ведь и сам Призетко заявляет, что хочет выступать за "Черноморец".

СМЕНА ЖИТЕЛЬСТВА: ИЗ ТРЕХЗВЕЗДНОГО "НЕСТОРА" В ЧЕТЫРЕХЗВЕЗДНЫЙ "НИССИ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Аянапы

Местные отели "Нестор" и "Грешиан Бэй", "Нисси Бич" и "Эниас", "Павло Напа" и "Маргадина" прочно вошли в жизнь российского футболиста. Именно в них с января по апрель живут игроки. Неделю назад один из них поменял трехзвездный "Нестор" на "Нисси", имеющий на одну звезду больше.

Этим шагом Александр Призетко, решивший прямо на Кипре изменить планы и перебраться в новую команду, породил конфликт между "Черноморцем" и "Факелом". Воронежцы, которые привезли полузащитника на остров, его решение продолжить карьеру в клубе из Новороссийска, естественно, не поддержали. Напротив: грозят карами, резонно ссылаясь на факт наличия у "Факела" контракта с игроком, который, между прочим, уже третий раз за последние полтора года угодил в неприятную историю.

Призетко в свое время играл в киевском "Динамо". Пусть Валерий Лобановский в то время был еще наставником сборной Кувейта, команде это обстоятельство не мешало постоянно играть в Лиге чемпионов. Потом в биографии Призетко была Тюмень, куда уроженца Харькова отправили словно в ссылку. А он неожиданно не только прижился, но и стал лидером сибиряков. Сезон-96, когда "Дин-Газ" Александра Ирхина выиграл первую лигу, а Призетко забил 18 голов, будучи полузащитником, стал для него вторым футбольным рождением. А вскоре он оказался в столичном "Торпедо", выбрав эту команду из множества заманчивых вариантов. Потом был досрочный - через КДК - исход из Москвы в Тулу. Расставание с "Арсеналом" тоже получилось преждевременным, а вслед Призетко летели обвинения в рвачестве. И вот - новый конфликт.

ДЕНЬГИ В ПРИНЯТОМ РЕШЕНИИ РОЛИ НЕ ИГРАЮТ

- Что вас подвигло на этот поступок? - вопрос Александру Призетко. - И зачем вы уехали из одной гостиницы в другую? Не проще было дождаться завершения сбора и уйти мирно?

- Я пытался. С Нененко три раза разговаривал, просил отпустить. Увы, он был непреклонен: "Ты мне нужен, и все". Тогда я решил, что ждать бессмысленно, собрал вещи и вот...

- А почему вы поменяли свое решение? Обычно существуют две главные причины: первая деньги, вторая - отсутствие игровых перспектив в одной команде и наличие их в другой.

- Деньги здесь ни при чем. Суммы, которые мне предлагали в Новороссийске и Воронеже, сопоставимы и находятся в одной, скажем так, весовой категории. Но есть люди, которые работают со мной. Агента в обычном представлении у меня нет, но есть своего рода опекуны. Эти, не безразличные ко мне, люди делают для меня хорошее. Они заинтересованы, чтобы я играл в "Черноморце".

- Но контракт-то с "Факелом" у вас есть?

- Да, я подписывал соглашение с этим клубом накануне вылета на Кипр. Делать этого, правда, не хотел, но со второй попытки меня уломали. По формальным признакам, признаю, я не прав. Но есть и иная сторона вопроса.

- Какая же?

- Клуб я понять могу: он, настаивая на соглашении с заинтересовавшими его футболистами, пытается застраховать себя от ситуаций, подобных той, что случилась со мной. Но! Юридически контракт считается действительным, когда его зарегистрируют в ПФЛ, а игрока заявят. В принципе во многих командах, подписывая соглашения накануне отъезда на сбор, дают понять: от неожиданностей ты не застрахован. Если окажешься несостоятельным, тебя просто не заявят. Или у клуба не найдется денег на покупку за ту сумму, что выставлена прежним владельцем. В таком случае подписанный в январе контракт становится в марте бумагой на память.

- С "Факелом" получалось именно так?

- Это входит в правила игры, хотя вслух не говорится. У каждого дела есть две стороны медали. Предположим, я остаюсь в Воронеже. Но на втором сборе получаю травму, которая заставит меня лечиться как минимум полгода. "Факел", вероятно, не станет тратиться на меня - и что тогда? Идти в суд и требовать денег по контракту?

"ТОРПЕДО" ПОКИНУЛ, НЕ ЖЕЛАЯ ТОГО...

- У вас теперь совсем уж скандальная репутация.

- Почему скандальная?

- Два подряд досрочных расставания с клубами плюс побег - криминал в футбольном мире. Разве репутация не сказывается на спросе на игрока на рынке?

- Безусловно, сказывается. Только важнее, как ты играешь в футбол, а не разговоры о том, хороший ты парень или нет. Люди, подбирающие кадры, больше думают об игре, а не о склоках на прежних местах работы футболиста. Я не считаю, что расставания с "Торпедо" и "Арсеналом" ударили по рыночным ценам на Призетко.

- Но вы признаете, что футболист сегодня товар?

- Признаю. Но считаю, что относиться к игрокам, несмотря на рынок, необходимо по-человечески. Мы все-таки живые люди. В "Торпедо" именно отношение ко мне главного тренера привело к печальному исходу.

- Чем вас так обидели?

- В команду меня приглашал Тарханов. Контракт, подписанный с "Торпедо", предусматривал его расторжение в случае отставки тренера. В графе "особые условия" было сказано: при возможном уходе Тарханова я становлюсь свободным агентом. Тренер покинул "Торпедо", и накануне периода дозаявок я мог смело выбирать новый клуб. Но делать этого не стал - не видел смысла искать добра от добра: играл в основном составе, относились в клубе ко мне хорошо. Единственное, что немного отравляло жизнь - нерешенный квартирный вопрос. Впрочем, контракт предусматривал полтора года выступлений в благополучном клубе, так что очень уж сильно я на этот счет не переживал. Как выяснилось, зря. Валентин Иванов, конечно, сильный тренер и сильная личность, но взгляды на работу с игроками у него, видимо, остались старыми. Меня, как я узнал уже задним числом, сгубил именно тот пункт в контракте, которым я не воспользовался. Подняв соглашение, наш новый главный поменял отношение ко мне на 180 градусов. Если до определенного момента я имел место в составе и числился на хорошем счету, то за неделю все изменилось. Показательными были лица тренеров, когда я приехал в аэропорт накануне вылета команды на сбор в Сочи. Они удивились - и сильно, - увидев меня. Похоже, все уже решили, что пунктом о разрыве соглашения с клубом Призетко воспользоваться обязан. В итоге я так и сделал, но уже после окончания дозаявок. В сентябре подал заявление на КДК и ушел из "Торпедо".

- Жаль было уходить?

- Да. Полтора последних года я только терял как игрок из-за того, что постоянно попадал в конфликтные ситуации. В "Торпедо" мне нравилось. Но когда тебя на каждой тренировке делают крайним, критикуя и по делу и - чаще - без дела, не многие выдержат. Для меня важно было, как посмотрят на мое решение одноклубники. Они меня поняли.

...А В ТУЛЕ ПОСТУПИЛ ПО СОВЕСТИ

- Но потом была такая же ситуация в Туле. Вам не кажется, что в "Арсенале" шли на сознательный обман, предлагая игрокам команды первого дивизиона сказочные условия. Насколько мне известно, суммы ежемесячных окладов в предлагаемых контрактах колебались от 3 до 5 тысяч, а премиальных - от 1 до 3 тысяч все тех же у.е. Откуда такие средства в период кризиса?

- Наверное, вы в чем-то правы. Никто не тянул руководство "Арсенала" за язык говорить о подобных суммах. Я так даже просил: назовите свои реальные возможности, которые позволят нам не разочароваться друг в друге! Но тульский клуб я вообще так и не понял. Мне было проще выполнить контракт и сделать трансферную сумму Призетко равной 300 тысячам долларов. Да, за эти деньги меня не продашь, но за 100 - 150 уступить желающим можно. Тогда клуб оправдал бы затраты да еще имел бы прибыль. Теперь же я стою 50 тысяч, а "Арсенал" терпит убытки. Ведь, несмотря на все конфликты и трудности с выплатами, футболисты получали деньги. Другое дело, что не полностью. Хотя, например, долги мне, казалось, погасить несложно - их было мало. Когда начался конфликт, я разговаривал с президентом клуба Соколовским. Он предложил выйти из его кабинета и получить деньги в кассе, сославшись на его распоряжение. Мне бы заплатили. Но я не стал этого делать.

- И тогда вас назвали главным зачинщиком конфликта, который вместе с Леонидом Буряком разложил команду изнутри, подговаривая не брать деньги, что, дескать, даст возможность уйти из клуба почти бесплатно.

- Я был капитаном "Арсенала" и постоянно общался с клубным начальством. В разговорах, которые ведутся в номерах на базе или в гостинице, когда команда уезжает, все смелые. А вот на собраниях в присутствии гендиректора Тябуса и начальника команды Афонского - молчок. Говорил обычно я, причем выражал не свое личное мнение, а точку зрения команды. Конфликт ведь начался из-за систематического нарушения прав футболистов. Мы свою работу выполняли, а условия соглашений с нами не соблюдались.

- С деньгами постоянные проблемы не только в "Арсенале".

- Это правильно. Но в тот момент речь уже не шла о подъемных и премиальных. Элементарную зарплату - и ту не выдавали вовремя. К началу памятной забастовки нам были должны уже за три месяца. Мы требовали только зарплату, хотя по условиям контрактов футболистам обещали премиальные после каждых двух матчей: отыграли - получили. Условия для начальства трудные, но кто все это придумал? Не футболисты же. Взрыв произошел, когда Тябус пришел на собрание накануне вылета в Ставрополь и барским тоном предложил взять тем, кто хочет, половину зарплаты. Остальным было предложено писать заявления об увольнении.

- Но вам-то лично предлагали взять все, что положено, а не половину. Но клуб получил отказ.

- Мы требовали решить проблемы всей командой. Раз так, вести себя надо было соответственно. Тем более мне, капитану. Да, я мог взять деньги, но не взял - просто поступив по совести. Другое дело, что многих - прежде всего бразильцев и молодежь - клубу удалось потом уговорить. И вся идея добиться хотя бы частичной справедливости развалилась за полдня. Но мне за поведение в той кризисной, конфликтной ситуации не стыдно - ни перед клубом, ни перед партнерами. Я тогда просто уехал в Харьков, где живет семья, не имеющая возможности из-за учебы дочери ездить вместе с папой. Лучше я уж буду дома с ребенком и женой, чем в Туле, где на мне уже поставили крест.

НАДЕЖДА НА БЛАГОПОЛУЧНЫЙ ФИНАЛ ОСТАЕТСЯ

- А вы не боитесь, что вся ваша эпопея завершится дисквалификацией?

- Не хочется об этом думать. Надеюсь, все будет нормально.

- На чем основана эта надежда?

- В "Черноморце" меня заверили, что решат проблемы с "Факелом". Полагаю, средства, которые потратил на меня воронежский клуб, это мизерная сумма. Надеюсь, что, остыв, воронежцы меня поймут и зла держать не станут.

- Но существует ведь опасность: если дело все же дойдет до КДК, ваши прежние грехи перевесят здравый смысл при всей его весомости.

- Но я ведь не пытался конфликтовать ни в одном из трех клубов, которые были в моей карьере до "Черноморца". В той же Туле, когда приехал, мне очень все понравилось: база, поля, стадион, контракт. Это складывалось так, что в итоге Призетко оказывался в центре скандалов. Я же ничего подобного не хочу. У меня одно желание: играть. И попытаться вернуться в большой футбол не участником скандальной хроники, а человеком, который привлекает к себе внимание игрой.