Газета Спорт-Экспресс № 15 (2211) от 24 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

25 января 2000

25 января 2000 | Остальные

ФУТБОЛ

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ" № 3 ПОСТУПИТ В ПРОДАЖУ ЗАВТРА

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ КЛУБОВ

КЛУБ БРАЗИЛЬСКИХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

ВЗЛЕТ

Не познав во всей своей истории громких побед в официальных международных турнирах, "Коринтианс" на исходе века неожиданно для многих совершил стремительное восхождение на самую высокую вершину мирового клубного футбола.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Не зря говорят, что от безвестности до бессмертия порой всего шаг. И хотя нельзя сказать, что мы раньше слыхом не слыхали о "Коринтиансе", по-настоящему он прославился на прошлой неделе, войдя в историю как первый клубный чемпион мира.

Поздно вечером 14 января, за восемнадцать минут до полуночи, под нервно-напряженными взглядами 80 тысяч набившихся на "Маракану" болельщиков нападающий "Васку да Гама" Эдмундо в критический момент промахнется мимо ворот с 11-метровой отметки, и ликующие победители всей командой ринутся обнимать героя финала вратаря Диду, отразившего чуть раньше удар Жилберту. Минутами спустя президент ФИФА Йозеф Блаттер вручит капитану "Коринтианса" колумбийцу Ринкону вожделенный серебряный кубок и символический чек на сумму 6 миллионов долларов. "Одной такой победы достаточно, чтобы в конце пути сказать, что все мы не зря прожили жизнь", - так пафосно обратился к футболистам в раздевалке тренер Освалдо де Оливейра, характеризуя самое выдающееся достижение клуба в его без малого 90-летней истории.

Любопытно, что у истоков создания "Коринтианса" стояли пять железнодорожных рабочих, которые были настолько потрясены игрой английской команды "Коринтианс Тим", приезжавшей в начале века в Сан-Паулу с показательными матчами, что не удержались от того, чтобы самим не организовать - сверхскромный тогда еще - футбольный клуб. Они-то 10 сентября 1910 года, как написано в буклете-представлении, "под светом керосиновой лампы" и приняли такое решение в одном из домов на улице Жозе Паулину в районе Бом Ретиру. Могли ли простодушные железнодорожники мечтать, что с течением времени бразильский "Коринтианс" затмит память о своем некогда популярном английском тезке?!

Полностью материал о первом чемпионе мира среди клубов - в "СЭФ" № 3

Высший дивизион

Парфенов

Писарев

Пагаев

Авалян

Награждение "Спартака"

Первый дивизион

Пузанов

Себелев

Чупраков

Второй дивизион

"Химки"

Легионер

Яновский

Чемпионат Испании

Новые русские?

Чемпионат Италии

Первый круг: итоги

XX век

Беккенбауэр

Постер

Титов