Газета Спорт-Экспресс № 15 (2211) от 24 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

НОВОГОДНИЙ КРИЗИС В "ЛАЦИО": 5 ОЧКОВ И3 12

Матчи 18-го тура

КАЛЬЯРИ - ЛАЦИО - 0:0

20 000.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Панкаро, Неста, Михайлович, Фавалли, Сержиу Консейсау (Станкович, 62), Алмейда, Верон, Недвед, Манчини (Раванелли, 62), Бокшич (С. Индзаги, 76).

Ничья с аутсайдером с острова Сардиния, безусловно, не входила в планы бывшего лидера серии А. Однако римляне не сумели реализовать свое подавляющее преимущество - переиграть голкипера хозяев Алессио Скарпи в этот вечер было просто невозможно. Уже на 5-й минуте он перевел через перекладину мяч после прицельного удара Роберто Манчини, да и в дальнейшем не допустил ни одной ошибки. По ходу матча ему дважды удалось справиться со штрафными в исполнении лучшего специалиста первенства по стандартным положениям - югослава Синиши Михайловича. А на последних секундах, когда Скарпи отразил плотный удар чеха Недведа, стало окончательно ясно: большего, чем ничья, главный преследователь "Ювентуса" не добьется.

В новом году команда Свена-Ерана Эрикссона явно сбилась с чемпионского графика: в четырех матчах после рождественских каникул подопечные шведа набрали лишь 5 очков. С такими приобретениями рассчитывать на скудетто довольно сложно.

РОМА - ПЬЯЧЕНЦА - 2:1 (0:1)

Голы: Пиовани, 45 (0:1). Ди Франческо, 47 (1:1). Тотти, 75 (2:1). 53 147.

"Рома" (Рим): Антоньоли, Ринальди (Гуренко, 77), Алдаир, Мангоне, Кафу, Томмази, Ди Франческо, Кандела, Наката (Дельвеккьо, 46), Тотти, Монтелла (Блази, 77).

Результат первого тайма никак не соответствовал ходу этого матча: хозяева атаковали гораздо опаснее, но ушли в раздевалку, уступая в счете. Уже в добавленные арбитром секунды Пиовани выполнил штрафной, и мяч, миновав собравшихся перед воротами футболистов обеих команд, беспрепятственно влетел в сетку. Закрытый игроками голкипер "Ромы" Франческо Антоньоли даже не среагировал.

Однако во втором тайме все встало на свои места. В перерыве Фабио Капелло заменил откровенно разочаровавшего новичка Хидетоси Накату: японец не показал ровным счетом ничего выдающегося. А как только начался второй тайм, Ди Франческо воспользовался передачей Тотти и восстановил равновесие ударом с нескольких метров. Затем Тотти и Монтелла упустили еще несколько хороших моментов - "Рома" окончательно перехватила нити игры. Даже когда на 73-й минуте второе предупреждение заработал французский защитник хозяев Венсан Кандела, бывшие одноклубники Дмитрия Аленичева продолжали атаковать. Еще через две минуты Тотти забил победный гол. Получив пас от Кафу, он пробил, и мяч влетел в ворота Флавио Ромы рикошетом от защитника. Гол вызвал бурные протесты гостей, посчитавших, что форвард подыграл себе рукой. Переубедить арбитра и отобрать у римлян заслуженную победу им не удалось.

ПРИ ПОСРЕДСТВЕННОЙ ИГРЕ ЛИДЕР
ПРЕРЫВАЕТ ЧЕРЕДУ НЕУДАЧ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 21-го тура

ДЕПОРТИВО - БЕТИС - 2:0 (1:0)

Голы: Паулета, 42 (1:0). Макай, 90 (2:0). 19 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Мануэль Пабло, Донато, Шуррер, Ромеро, Флавиу Консейсау, Мауро Силва, Макай, Джалминья (Туру Флорес, 82), Фран (Виктор Санчес, 64), Паулета (Фернандо, 75).

Еще месяц назад лидерство "Депортиво" казалось незыблемым - после победы над "Сельтой" футболисты из Ла-Коруньи оторвались от преследователей на 8 очков. Однако после этого команда неожиданно погрузилась в пучину кризиса - в четырех следующих встречах подопечные Хавьера Ируреты набрали лишь очко и в этом туре рисковали уступить "Сарагосе" первую строчку в таблице.

Теперь болельщики "Депора" могут вздохнуть немного свободней - это неприятное для них событие откладывается. Впрочем, положительных сдвигов в игре клуба пока незаметно. И без того не блиставший в первенстве "Бетис" был ослаблен потерей двух ведущих футболистов: бразилец Денилсон отбывал дисквалификацию, а нигериец Финиди Джордж отправился на Кубок Африки. Вот почему гости с первых минут отошли в оборону, время от времени делая дальние передачи выдвинутому вперед форварду Альфонсо. Тот пытался в одиночку бороться с защитниками, однако ничего опасного у ворот Сонго'О так и не создал.

Почувствовав уверенность, хозяева пошли вперед, и на 22-й минуте Паулета нанес первый несильный удар по воротам Пратса. Португалец, который едва залечил сильное растяжение мышц ноги, и в дальнейшем оставался самым активным игроком своей команды. Он несколько раз мог забить и в конце первого, и в начале второго тайма, но отличился лишь однажды. На 42-й минуте нападающий получил мяч в штрафной, обыграл защитника и открыл счет. Макай закрепил победу "Депора" уже в добавленное время - голландец продемонстрировал отличное голевое чутье, добив мяч, отскочивший к нему в сутолоке у ворот.

В ПЕРВОМ ОТБОРОЧНОМ МАТЧЕ АНГЛИЧАНЕ
ВСТРЕТЯТСЯ С ГЕРМАНИЕЙ

ЧМ-2002

Помимо первой отборочной европейской группы определился календарь матчей ЧМ-2002 еще в трех группах:

Группа 2

16.08.2000. Эстония - Андорра.

02.09.2000. Андорра - Кипр, Голландия - Ирландия.

03.09.2000. Эстония - Португалия.

07.10.2000. Андорра - Эстония, Кипр - Голландия, Португалия - Ирландия.

11.10.2000. Ирландия - Эстония, Голландия - Португалия.

15.11.2000. Кипр - Андорра.

14.02.2001. Португалия - Андорра.

24.03.2001. Андорра - Голландия, Кипр - Ирландия.

28.03.2001. Андорра - Ирландия, Кипр - Эстония, Португалия - Голландия.

25.04.2001. Ирландия - Андорра, Голландия - Кипр.

02.06.2001. Эстония - Голландия, Ирландия - Португалия.

06.06.2001. Эстония - Ирландия, Португалия - Кипр.

15.08.2001. Эстония - Кипр.

01.09.2001. Андорра - Португалия, Ирландия - Голландия.

05.09.2001. Кипр - Португалия, Голландия - Эстония.

06.10.2001. Ирландия - Кипр, Голландия - Андорра, Португалия - Эстония.

Группа 3

02.09.2000. Исландия - Дания,

Болгария - Чехия, Сев. Ирландия - Мальта.

07.10.2000. Сев. Ирландия - Дания, Чехия - Исландия, Болгария - Мальта.

11.10.2000. Дания - Болгария, Мальта - Чехия, Исландия - Сев. Ирландия.

24.03.2001. Мальта - Дания, Сев. Ирландия - Чехия, Болгария - Исландия.

28.03.2001. Чехия - Дания, Болгария - Сев. Ирландия.

25.04.2001. Мальта - Исландия.

02.06.2001. Дания - Чехия, Исландия - Мальта, Сев. Ирландия - Болгария.

06.06.2001. Дания - Мальта, Исландия - Болгария, Чехия - Сев. Ирландия.

01.09.2001. Дания - Сев. Ирландия, Исландия - Чехия, Мальта - Болгария.

05.09.2001. Болгария - Дания, Чехия - Мальта, Сев. Ирландия - Исландия.

06.10.2001. Дания - Исландия, Мальта - Сев. Ирландия, Чехия - Болгария.

Группа 9

02.09.2000. Германия - Греция, Финляндия - Албания.

07.10.2000. Англия - Германия, Греция - Финляндия.

11.10.2000. Албания - Греция, Финляндия - Англия.

24.03.2001. Германия - Албания, Англия - Финляндия.

28.03.2001. Албания - Англия, Греция - Германия.

02.06.2001. Финляндия - Германия, Греция - Албания.

06.06.2001. Албания - Германия, Греция - Англия.

01.09.2001. Германия - Англия, Албания - Финляндия.

05.09.2001. Англия - Албания, Финляндия - Греция.

06.10.2001. Англия - Греция, Германия - Финляндия.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 20-го тура

РЕЙНДЖЕРС - АБЕРДИН - 5:0(3:0)

Голы: Мур, 36 (1:0). Ван Бронкхорст, 38 (2:0). Нюман, 43 (3:0). Уоллас, 60 (4:0). Б.Фергюсон, 82 (5:0). 50 023.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Видмар, Мур, Аморузо, Нюман, Б.Фергюсон, КАНЧЕЛЬСКИС, ван Бронкхорст (Тугай, 72), Альберц (Рейна, 67), Уоллас, Доддс (Макканн, 60).

СЕНТ-ДЖОНСТОН - МОТЕРУЭЛЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Джоунс, 44 (1:0). Макмиллан, 85(1:1).4158.

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - ХАЙБЕРНИАН - 0:0

7457.

ХАРТС - ДАНДИ - 2:0 (1:0)

Голы: Уэйлс, 17 (1:0). Джексон, 50 (2:0). 13 112.

Матч "Килмарнок" - "Селтик" закончился вчера поздно вечером.

Рейнджерс - 47 (18), Селтик - 40 (18), Данди Юнайтед - 31, Мотеруэлл - 28 (18), Хайберниан - 26 (21), Хартс - 23 (19), Сент-Джонстон - 21 (19), Данди - 19 (18), Килмарнок - 13 (18), Абердин - 12 (19).

Бомбардиры: ВИДУКА ("Селтик") - 17. Доддс ("Рейнджерс", "Данди Юнайтед") - 12. Моле ("Рейнджерс") - 9. Максуиган ("Хартс") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

СПОРТИНГ - САНТА-КЛАРА - 4:1 (3:1)

Голы: Паулу Фигейреду, 16 (0:1). Акоста, 25 (1:1). Мпенза, 30 (2:1). Мпенза, 37 (3:1). Барбоза, 49 (4:1). 10 000.

Новичок хозяев Мбо Мпенза, купленный у бельгийского "Стандарда", сделал дубль благодаря двум точным передачам Барбозы.

Форвард "Санта-Клары" Дмитрий Прокопенко не играл.

БЕНФИКА - РИУ-АВИ - 1:0 (0:0)

Гол: Нуну Гомеш, 69. 12 000.

Украинец Сергей Кандауров из "Бенфики" вышел на замену за 22 минуты до конца встречи.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - ЖИЛ ВИСЕНТЕ - 0:0

2500.

ГИМАРАЙНШ - СЕТУБАЛ - 4:0 (1:0)

Голы: Брандау Далсоту, 26 (1:0). Рива Силва, 50 (2:0). Брандау Далсоту, 51 (3:0). Рива Силва, 90 (4:0). 5000.

БЕЛЕНЕНСИШ - ЭШТРЕЛА АМАДОРА - 1:1 (0:0)

Голы: Тук, 67 - с пенальти (1:0). Гаушу Гомеш, 71 (1:1). 3000.

Порту - 40 (17), Спортинг - 40, Бенфика - 35, Гимарайнш - 34, Боавишта - 30 (17), Маритиму - 29...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

ГЕНК - ГИЛ - 1:0 (1:0)

Голы: Рейни, 10. 19 200.

Чемпион страны "Генк" вышел на второе место в первенстве, но идущий третьим "Брюгге" по-прежнему имеет игру в запасе.

ЖЕРМИНАЛЬ - БРЮГГЕ - 5:3 (5:1)

Голы: Верхейен, 13 (0:1). Дегриз, 18 (1:1). Карагианнис, 19(2:1).Хофманс, 23 (3:1). Сонк, 33 (4:1). Сонк, 39 (5:1). Верхейен, 78 (5:2). Энглеберт, 85 (5:3). 12 000.

На 33-й минуте у гостей был удален Санди Мартенс. Форвард "Жерминаля" Андрей Демкин вышел на замену за 33 минуты до конца встречи.

ГЕНТ - СТАНДАРД - 1:5 (0:3)

Голы: Морнар, 16 (0:1). Госсенс, 38 (0:2). Лукунку, 42 (0:3). Орет, 56 (1:3). Морнар, 82 (1:4). Диас, 90 (1:5). 10 000.

Пока продажа братьев Мпенза (Мбо уехал в португальский "Спортинг", а Эмиль - в германский "Шальке") не сказывается на результативности "Стандарда".

ЛОКЕРЕН - СЕНТ-ТРУЙДЕН - 3:0 (1:0)

Голы: Йула, 13 (1:0). Йула, 46 (2:0). С. Сталенс, 56 (3:0). 5500.

МЕХЕЛЕН - МУКРОН - 1:3 (0:1)

Голы: Лаваре, 20 (0:1). Танге, 46 (0:2). Марчин Зевляков, 53 (0:3). Брюининкс, 88 (1:3). 6500.

Андерлехт - 43 (18), Генк - 39, Брюгге - 38 (19), Льерс - 35 (19), Стандард - 35, Жерминаль - 35, Гент - 34...

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

21-й тур

Маккаби ТА - Хапоэль ПТ - 0:1. Полузащитник "Маккаби" Алексей Косолапов вышел на замену на 63-й минуте (без оценки). Тель-авивский клуб заключил с нападающим киевского "Динамо" Александром Косыриным контракт до окончания нынешнего сезона. "Маккаби" одолжил его у чемпионов Украины за 90 тысяч долларов. Если молодой нападающий устроит команду, то он будет выкуплен и подпишет контракт как минимум на три года. Бейтар Хапоэль КС - 1:1. Либеро "Бейтара" Сергей Третьяк отыграл все 90 минут: оценка - 5,0. Георгий Дараселия из "Хапоэля", сравнявший счет на 72-й минуте, также провел весь матч (6,0). Хапоэль Хф - Ирони - 2:0. МС Ашдод - Бней-Йегуда - 1:0. Маккаби Н - Хапоэль ТА - 2:5. Маккаби Гц - Хапоэль И - 1:2. Полузащитник "Маккаби" Олег Надуда играл 90 минут (6,0) и получил желтую карточку. За "Хапоэль" весь матч провели Игорь Кириллов (5,0) и Игорь Соловенко (5,5), сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Матч "Маккаби" ПТ - "Маккаби" Хф состоится сегодня.

Хапоэль ТА - 51, Маккаби Хф - 49 (20), Хапоэль ПТ - 44, Хапоэль Хф - 38, Бейтар - 37, Маккаби ПТ - 33 (20), МС Ашдод - 28, Маккаби ТА - 21 (с команды сняты 4 очка), Ирони - 20, Хапоэль КС - 19, Бней-Йегуда -18, Маккаби Н - 16, Хапоэль И - 14, Маккаби Гц - 13.

Бомбардиры: ТУБИ ("Маккаби" ПТ) - 17. Харази ("Хапоэль" ТА) - 14. Клещенко ("Маккаби" Хф) - 13.

КУБОК ТУРЦИИ

1/8 финала

Галатасарай - Самсунспор - 2:1. Пропустив гол в начале матча, хозяева могли отыграться на 54-й минуте, но Попеску не реализовал пенальти. Выравнять игру "Галатасараю" удалось после удаления второго футболиста гостей. Выйдя на замену, отличился еще один румын, Хаджи. А победный гол забил на 74-й минуте бразилец Капоне, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ. Коджаелиспор - Трабзонспор - 0:2. Дарданелспор (D-2) - Пендик - 2:0. Бакыркей (D-2) - Антальяспор - 0:2. Истанбулспор - Анкарагюджю - 1:2. Бурсаспор - Ванспор - 3:0. В четвертьфинал вышли также "Газиантепспор" и "Ени Назилли" (D-2).

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ-2000

Отборочный турнир

Южная Америка

Группа А

2-й тур

КОЛУМБИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 1:1 (1:0)

Голы: Кастильо, 27 (1:0). Вьелма, 83 (1:1).

ЧИЛИ - ЭКВАДОР- 2:1 (1:1)

Голы: Реаско, 19 (0:1). Тапия, 43 (1:1).Тапия, 89(2:1).

Колумбия - 4, Чили - 4, Бразилия - 1 (1), Венесуэла - 1 (1), Эквадор - 0.

Группа В

УРУГВАЙ - БОЛИВИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Пабло Гарсия, 9 (1:0). Оливера, 47 (2:0). Суарес, 85 (2:1).

ПЕРУ - ПАРАГВАЙ - 4:3

У перуанцев хет-трик сделал Клаудио Писарро. У парагвайцев дубль на счету форварда мюнхенской "Баварии" Роке Сантакруса.

Уругвай - 6 (2), Аргентина - 4 (2), Парагвай - 3, Перу - 3, Боливия - 1 (2).