Газета Спорт-Экспресс № 15 (2211) от 24 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 января 2000

24 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ С КОМАНДОЙ БАЙДАЧНОГО
МИНЧАНЕ ОБЫРЫВАЮТ "АЙНТРАХТ"

БЕЛОРУССИЯ

ДИНАМОВЦЫ МОГЛИ И РАЗГРОМИТЬ ФРАНКФУРТСКИЙ КЛУБ

Минское "Динамо" в третьем контрольном матче на Кипре победило в Ларнаке германский "Айнтрахт" - 2:0. Белорусы забили по голу в каждом тайме: на 17-й минуте Володенков отличился после точного паса Ковальчука, а на 86-й не упустил шанса Ветелкин. В матче, проходившем при сильном ветре, подопечные Юрия Курненина, избравшие схему с пятью полузащитниками, владели инициативой. Единственный форвард минчан Вяжевич не использовал два вернейших момента. Следующий спарринг динамовцев намечен на сегодня. Соперником их будет новороссийский "Черноморец". В ближайшие дни минчане вылетают домой, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

УКРАИНА

18-ЛЕТНИЙ ГОЛКИПЕР "КОЛОМНЫ" НАМЕРЕН
ЗАКРЕПИТЬСЯ В "ШАХТЕРЕ"

В минувшую пятницу в составе донецкого "Шахтера", обосновавшегося сейчас в израильской Кейсарии, дебютировал российский вратарь Алексей Ботвиньев. В матче с симферопольской "Таврией" (5:2) этот выделяющийся богатырской статью 18-летний голкипер из подмосковной Коломны, который недавно подписал пятилетний контракт с вице-чемпионами Украины, вышел на замену на 70-й минуте.

Как сказал дебютант специальному корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ, выбор Вратарского амплуа был сделан еще в детстве, причем не им самим.

- Кого обычно ставят в ворота по неписаным законам дворового футбола? - говорит Ботвиньев. - Самого хилого. Своих сегодняшних 194 см и 86 кг я достиг позже. 14-летним был приглашен в команду, игравшую в первенстве области. А в 17 лет Федор Новиков поставил меня в ворота клуба второй российской лиги "Коломна".

- Тот самый Новиков, что в свое время привез из астраханского "Волгаря" в "Спартак" юного Рината Дасаева?

- У этого тренера, наверное, какое-то особое чутье на голкиперов. После каждой тренировки Новиков всегда занимался с вратарями отдельно. Показывал новое упражнение и говорил: в "Спартаке" его делали Дасаев и Черчесов. Кто же не хочет когда-нибудь подняться до уровня таких знаменитостей?

- Дасаев и Черчесов - ваши кумиры?

- Так утверждать сложно: ни того, ни другого в игре я не видел. А к понятию "кумир" ближе, пожалуй, Шовковский. Он импонирует подчеркнуто интеллигентной манерой игры.

- "Шахтеру" вас рекомендовал Новиков?

- Точно не знаю, где селекционеры донецкого клуба меня высмотрели. Но Новиков не препятствовал моему приходу в "Шахтер", доверил самостоятельно решить проблему. Это ведь было первое в моей жизни серьезное предложение. Трудно представить 18-летнего футболиста из российской глубинки, не соблазнившегося приглашением такого именитого клуба, как "Шахтер". "Коломна" в силу скромных финансовых возможностей в обозримом будущем претендовать на повышение в ранге не может - я ничего не теряю, а обрести могу многое.

- Например, возможность играть в еврокубках?

- Не стоит торопить событий.

- Вас называли в числе кандидатов в юношескую сборную России, которая участвует в Кубке чемпионов Содружества. Почему же вы в Израиле с "Шахтером", а не в Москве?

- Осенью меня приглашали на недельный сбор команды Александра Кузнецова. Но вызова на Кубок Содружества не последовало.

- Вас это сильно огорчило?

- Почему я должен огорчаться, если тренеры предпочли другого? Во-первых, это их право, а во-вторых - стимул тренироваться еще усерднее.

- В "Шахтере" у вас очень серьезные конкуренты: опытный Дмитрий Шутков и признанный "СЭ" лучшим голкипером первого круга чемпионата Украины Юрий Вирт. Вы готовы, что придется какое-то время оставаться за их спинами?

- Безусловно. Я считаю выдержку ценнейшим качеством вратаря.

САК СНОВА В "ЧЕРНОМОРЦЕ"

Продолжает тренировки в составе одесского "Черноморца" бывший защитник этой команды Юрий Сак, выступавший в сезоне-99 за самарские "Крылья Советов". По словам вице-президента украинского клуба Владимира Лемзы, вероятность того, что 32-летний ветеран вновь наденет футболку родной команды, достаточно велика. В ближайшее время должен окончательно решиться вопрос о сумме компенсации, которую обговаривают оба заинтересованных клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР МОЛДАВИИ
ИЩЕТ СЧАСТЬЯ В КИРОВОГРАДЕ

После восьми сезонов, проведенных в тираспольском "Тилигуле", лучший бомбардир молдавского футбола Владимир Косее продолжает искать счастья на Украине. После того как у бывшего нападающего ярославского "Шинника", владикавказского "Спартака", московских "Локомотива" и ЦСКА-2 не заладились дела в ФК "Николаев" и мариупольском "Металлурге", 32-летний форвард отправился в кировоградскую "Звезду". Впрочем, как стало известно корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ, у Косее есть еще несколько вариантов продолжения карьеры, в том числе и за пределами постсоветского пространства. Так, совсем недавно интерес к молдавскому нападающему проявили польская "Полония" и один греческий клуб.

МОЛДАВИЯ

"ШЕРИФ" ЗАИНТЕРЕСОВАН В УСЛУГАХ УКРАИНЦЕВ

Тираспольский "Шериф" проявляет повышенную активность в селекционной работе в период зимних каникул. Еще до отъезда команды на первый сбор в турецкую Анталию на смотринах в ней побывало несколько десятков футболистов, большинство из которых представляли клубы разных лиг Украины. Как сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, в поле зрения "Шерифа" попали, в частности, нападающий Иван Корпонай из ивано-франковского "Прикарпатья", полузащитник Виктор Богатырь из кировоградской "Звезды", а также дуэт из одесского "Черноморца" - защитник Сергей Булыгин и нападающий Александр Голоколосов. А наиболее известен из потенциальных новичков экс-защитник киевского "Динамо" и сборной Украины Сергей Шматоваленко, который в последнее время выступал в самарских "Крыльях".

Одновременно "Шериф" занят поиском нового главного тренера. По словам исполнительного директора клуба Николая Зюзина, преемником уехавшего в сборную Белоруссии Сергея Боровского должен стать авторитетны и специалисте большим опытом работы. По мнению руководства "Шерифа", оптимальным вариантом был бы знаменитый в прошлом полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР Владимир Мунтян.