Газета Спорт-Экспресс № 5 (2201) от 12 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 января 2000

12 января 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Аянапа

ПЕРВЫЙ МАТЧ НА КИПРЕ САМАРЦЫ ПРОВЕДУТ С "ОБИЛИЧЕМ"

В понедельник самолет кипрской авиалинии доставил футболистов "Крыльев Советов" в Ларнаку, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. "Крылья" разместились в "Грефиан бэй отель" - одной из самых комфортабельных гостиниц Аянапы, где есть все для плодотворной работы: тренажерный зал, бассейн, сауна... Интересно, что впервые самарский клуб оплатил поездку на заграничные сборы оператору одной из городских телекомпаний, и теперь болельщики "Крылышек" смогут своими глазами увидеть, чем же занимаются их любимцы в теплых краях. А работать подопечные Тарханова начали без раскачки - подъем во вторник был в половине восьмого по местному времени.

Из Москвы прилетели 25 футболистов - Гварамадзе, Попхадзе, Каинов, Микаэлян, Циклаури, Тетерин, Митин, Иванов, Цыганков, Коновалов, Ковалюк, Осипов, Касымов, Писарев, Стрикалов, Искаков, Бородюк, Пагаев, Герасимов, Щиголев, Козлов, Игнашевич, Семчук, Хрустовский и Бобер, а вчера из Киева подъехали еще трое - Леоненко, Близнюк и Кирюхин. Из игроков основного состава "Крыльев" нет только двоих - Петросянца и Лущана. Но если с армянским легионером все ясно - он находится сейчас в турне в составе сборной, то дальнейшая судьба легионера из Узбекистана еще не определена. По словам Тарханова, Лущан несколько переоценивает свой уровень и имеет завышенные финансовые запросы.

- А я далеко не уверен, что Лущан теперь будет попадать в основной состав, а держать на лавке дорогостоящего футболиста смысла нет, - говорит наставник самарцев. - На позиции переднего защитника вполне может сыграть Евгений Иванов, да и один югослав, которого мне рекомендовали, выглядит значительно интереснее.

Похоже, сейчас в "Крыльях" действительно на каждую позицию есть как минимум два кандидата. И вроде бы сбываются надежды тренеров, что селекция может завершиться уже во время первых сборов команды. То есть в дальнейшем самарцам предстоит не привычная работа по затыканию дыр в составе, а отладка игровых связей и поиск собственного стиля. Время на это есть. К тому же Тарханов утверждает, что он уже видит большую часть основного состава команды на первый календарный матч сезона-2000...

Вчера у "Крыльев" были две тренировки. А первый матч на острове самарцы проведут 16 января с югославским "Обиличем". Бритые наголо югославы выглядят очень даже серьезными соперниками. Во всяком случае, внешне...

Санкт-Петербург

НОДИЯ ОМОЛАЖИВАЕТ СОСТАВ, НО ПРИГЛАШАЕТ И ОПЫТНЫХ ИГРОКОВ

Вчера первую в новом году интенсивную полуторачасовую тренировку во Дворце спортивных игр на улице Бутлерова провел петербургский "Локомотив". Подопечные Гиви Нодия будут заниматься на искусственном покрытии Дворца ежедневно вплоть до 5 февраля, а затем железнодорожники на две недели вылетят на Кипр. Два оставшихся до начала чемпионата сбора "Локомотива" пройдут в Италии и вновь на Кипре.

Уже сейчас можно констатировать, что состав команды Нодия претерпел существенные изменения, а ее средний возраст значительно снизился. "Локомотив" покинули практически все футболисты, перевалившие за 30-летнюю отметку либо приближающиеся к ней. Речь идет о 34-летнем защитнике Александре Федорове, 31-летнем стоппере Михаиле Матвееве, 27-летнем универсале Александре Иванове, 30-летнем хавбеке Алексее Тихомирове, его ровеснике - защитнике Игоре Троицком, 33-летнем нападающим Мамуке Хундадзе, 27-летнем нападающем Александре Селенкове. Главный тренер "Локомотива" в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ подтвердил, что всех перечисленных игроков уже нет в его команде. Тихомиров и Селенков продолжат карьеру в смоленском "Кристалле", Троицкий уехал домой в Латвию, а остальные пока не определились со своими новыми клубами.

Столь же обширным выглядит и список новичков, среди которых можно обнаружить немало известных и опытных мастеров. Продолжают тренировки в составе железнодорожников два бывших защитника "Зенита" - Артур Белоцерковец и Алексей Наумов, голкипер санкт-петербургского "Динамо" Антон Максимов. Влившийся в состав "Локомотива" нападающий Руслан Суанов хорошо знаком по выступлениям за "Аланию" и сочинскую "Жемчужину", универсальный футболист сборной Азербайджана Вячеслав Лычкин поиграл за "Нефтчи", "Тюмень" и столичное "Торпедо-ЗИЛ". В ближайшие дни должен появиться в Петербурге и защитник саратовского "Сокола" Звиад Джеладзе.