Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

"ЧЕРНОМОРЕЦ" ВОЗГЛАВИТ БАЙДАЧНЫЙ.
ЕГО ПОМОЩНИКОМ МОЖЕТ СТАТЬ ПАХОМОВ

Новороссийский "Черноморец" был без главного тренера ровно шесть дней. 31 декабря истек срок контракта с клубом у Владимира Федотова, и именно в этот день, к всеобщему удивлению, этому специалисту сообщили, что продлевать соглашение с ним не намерены. А в минувший четверг, 6 января, новороссийцы получили нового наставника. Это - Анатолий Байдачный, который уже работал в высшем российском дивизионе с другой черноморской командой - "Жемчужиной". В сезоне-98 под его руководством сочинцы заняли 13-е место. Следующий чемпионат "Жемчужина" начала крайне неудачно, и по ходу сезона Байдачный покинул команду.

Вчера "Черноморец" вместе с новым главным тренером прилетел на Кипр, где проведет трехнедельный сбор. А Байдачный ответил на вопросы специального корреспондента "СЭ" Максима КВЯТКОВСКОГО.

- Чем вы занимались после ухода из "Жемчужины"?

- В основном находился дома, в Минске. Восстанавливал здоровье.

- У вас были другие варианты трудоустройства?

- Да. В июле звали поработать со сборной Омана. До сих пор в силе предложения от двух турецких клубов.

- А российские команды к вам обращались?

- Было несколько звонков от клубов первого дивизиона, но эти варианты я даже не рассматривал.

- Когда на вас вышли представители "Черноморца"?

- Сразу же после Нового года. Для меня это, признаюсь, стало большой неожиданностью. Думал, что все-таки уеду в Турцию, однако предложение новороссийцев заставило изменить планы.

По слухам, помогать Байдачному в "Черноморце" будут Владимир Веремеев и Леонид Пахомов, однако вчера никто из них на Кипр не приехал. Всего же в составе новороссийцев на остров прибыло 27 футболистов: Левицкий, Усминский, Левенец, Жиров, Морозов, Машкарин, Тчуйсе, Алякринский, Гордиюк, Догузов, Майоров, Николаев, Кузьмичев, Снытко, Какосьян, Калайджян, Бельков, Луцевич, Половина, Сосков, Сорокин, Абдразаков, Пчелинцев, Попов, Куценко, Коваленко, Шевченко. Обращает на себя внимание присутствие в этом списке известного по выступлениям за ЦСКА и "Торпедо" защитника Машкарина, а также хавбеков Какосьяна и Калайджяна, которые знакомы Байдачному по совместной работе в "Жемчужине".

Подробное интервью с Байдачным - в завтрашнем номере "СЭ".