Газета Спорт-Экспресс № 2 (2198) от 6 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 января 2000

6 января 2000 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

В августе старший тренер сборной России Михаил Гершкович утверждал: в стране есть только два форварда, соответствующих уровню национальной команды. Один из них - нападающий испанского "Расинга" Владимир Бесчастных. Но вот беда: сегодня ситуация складывается так, что в ближайшем будущем Бесчастных, возможно, будет вынужден отказаться от выступлений за сборную.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

ДЕЛА У МЕНЯ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ

Увы, но один из героев незабываемого майского матча на "Стад де Франс" оказался практически невостребованным в своем клубе. В этом сезоне Бесчастных провел в составе одного из аутсайдеров первого дивизиона "Расинга" всего семь игр и забил только один гол. При этом обычно российский легионер выходил на последние 5-7 минут матча, заменяя одного из лучших бомбардиров первенства испанца Сальву. И до интервью я не сомневался: наш с форвардом разговор получится эмоциональным и не слишком веселым. Действительность превзошла мои ожидания: за сорок минут, которые длилась наша беседа, мне не пришлось задавать вопросов. Почти все это время говорил только Бесчастных.

О "РАСИНГЕ"

- Как дела? - переспросил Владимир. - Плохо, просто отвратительно. Я сижу на скамейке запасных, моя команда медленно, но верно скатывается во второй дивизион. За три месяца "Расинг" не выиграл дома ни одного матча, забил при этом несколько случайных голов. И этот результат справедлив: с игрой, которую демонстрирует клуб в этом году, ему нечего делать в элитном испанском дивизионе. А наш наставник - парагваец Бенитес не хочет ничего менять и делает ставку на горячо любимых им южноамериканских футболистов. И вот что удивительно: его позиции в клубе остаются достаточно прочными. Бенитес вообще редкий везунчик. Недавно я посчитал, сколько очков должен был бы набрать "Расинг", если бы не его фарт. Оказалось - 10, не больше. Вот, смотрите: за три последних года судьи назначили четыре пенальти в ворота наших соперников. А в этом сезоне - девять. При этом ни одного из этих девяти одиннадцатиметровых на деле не было. Плюс - 3 гола наши форварды забили с передач рукой. Кроме того, Бенитес умудрялся выигрывать или сводить к ничьей именно необходимые ему матчи, когда, кажется, уже ничто не спасет его от отставки. В Сантандере, к примеру, мало кто сомневался, что его обязательно уволят еще до наступления зимы. А "Расинг" взял и выиграл в октябре два матча подряд: у "Реал Сосьедад" - 5:2 и "Сельты" - 3:0. Его вроде бы могли выгнать в декабре. Но в следующем туре "Расинг" сыграл вничью с "Реалом". И мало кого после этого заинтересовало, что "Королевский клуб" находился в еще более разобранном, чем "Расинг", состоянии.

О САЛЬВЕ И ВАН БАСТЕНЕ

- В упомянутых вами играх против "Реал Сосьедад" и "Сельты" семь голов забил один из лучших бомбардиров чемпионата Испании и ваш основной конкурент Сальва.

- После этого Сальвой заинтересовался "Милан". Представители этого клуба прибыли в Сантандер, посетили несколько матчей "Расинга" и уехали домой несолоно хлебавши. Почему? Да потому, что поняли: Сальва - дутая фигура. Да, он забил 13 голов, из них 6 - с пенальти, еще 7 - в двух играх с Сан-Себастьяном и Виго. Но я уверен: в следующем сезоне он будет играть так же посредственно, как и во всех предыдущих. Отдельный разговор - о том, как ведет себя Сальва вне поля. Так, словно он - футбольный бог, спустившийся на землю, чтобы осчастливить окружающих своим присутствием. Его так распирает от сознания собственного величия, будто он по меньшей мере Марко ван Бастен.

СПЕЦИАЛИСТ ПО ВЕСЕЛЫМ СТАРТАМ

- Судя по всему, вы относитесь без особой симпатии и к наставнику "Расинга" Бенитесу.

- Любишь, не любишь - непрофессиональные категории. Я считаю его посредственным тренером - и это основная причина наших разногласий. Я ведь не первый год в футболе и имею представление, как должна проходить тренировка профессиональной команды. В ней обычно присутствуют квадраты, работа на удержание мяча и тому подобные упражнения. Так тренируются во всем мире - но не в Сантандере. Мы на занятиях играем. Но не в футбол, а в игры уровня ребенка первого-второго класса общеобразовательной школы. На тренировках футболисты "Расинга" прыгают со скакалками, играют в классики, ловят мячик, отлетающий от стенки. Помните, была такая передача "Веселые старты"? Примерно этим мы и занимаемся на тренировках. И вот вы спрашиваете: в какой форме я сейчас нахожусь? Отвечу откровенно: не знаю. Ведь в официальных матчах я не играю и толком не тренируюсь.

О ЧЕМПИОНАТЕ ИСПАНИИ

- Может быть, в вас говорит чувство обиды, когда вы так негативно оцениваете достижения своего тренера, команды и ее лучшего бомбардира?

- Ни в коем случае. Я ведь осознаю, что разговариваю не с кумом за чашкой чаю, а с представителем влиятельнейшей спортивной газеты. И значит, стараюсь тщательно взвешивать каждое свое слово. Поверьте: мне действительно больно видеть то, что творится сейчас в "Расинге".

- А как в целом оцените уровень команд первого испанского дивизиона в этом сезоне?

- Большинство фаворитов провели первый круг на очень посредственном уровне. Прежде всего это касается "Реала". У нас в Сантандере эту команду просто засмеяли - такой разобранной она выглядела в матче против "Расинга". Вы бы тоже улыбнулись, если бы увидели, какие фокусы "откалывали" на поле игроки "Реала". То Карамбе теряет из виду верховой мяч и случайно затылком скидывает его на ход нашему Амависке. То Роберто Карлос поскальзывается на ровном месте, и запарывается голевой момент. В первом тайме игроки "Реала" хоть как-то передвигались по полю, а во втором совсем встали. Что же касается "Барсы", то она демонстрирует неплохой футбол. Но - не лучший, чем заметно укрепившиеся "Депортиво", "Сарагоса", "Нумансия" и "Сельта".

- Завидуете, наверное, вашим партнерам по сборной Карпину и Мостовому, которым удалось найти себе команду по душе?

- И радуюсь, и завидую. Белой, естественно, завистью. Валерий, может быть, и смог бы прижиться в "Расинге", а вот Александр - точно нет. Он бы, наверное, сбежал бы из этой команды после первой же тренировки.

- У вас характер помягче, чем у Мостового?

- Вот уж нет. Знали бы вы, какой стыд я ощущаю, когда, выходя со стадиона, вынужден прятать глаза от наших болельщиков.

О "СПАРТАКЕ"

- Прекрасно понимаю, что в "Расинге" я гибну как футболист - продолжает Бесчастных. - Поверите или нет, но в последнее время болею за соперников своего клуба. Надеюсь, что после очередной неудачной игры Бенитеса отправят-таки в отставку. Только вряд ли это произойдет: слишком уж любит парагвайца президент нашего клуба. Поэтому у меня есть только один выход: поменять команду. Но, увы, после года, проведенного на скамейке запасных, футболисту очень непросто найти работу. И сегодня у меня нет ни одного реального предложения от серьезного клуба.

- Какое-то время назад шли слухи о том, что вы можете оказаться в "Спартаке".

- Это, увы, не слишком реально. Говорят, самый дорогой игрок за историю "Спартака" - Сергей Юран - обошелся команде в миллион долларов. Представители "Расинга" просят за меня 4 миллиона.

- Но вы обсуждали эту проблему с тренерами сборной России?

- Да, не так давно беседовал с Михаилом Гершковичем. Он еще раз подтвердил: руководство сборной готово оказать мне любую помощь. Но только я понимаю: Гершкович и Романцев не волшебники и не миллиардеры. И, наверное, будет не слишком правильно, если я буду вешать свои проблемы на таких занятых людей.

О СБОРНОЙ РОССИИ

- Я не имею права допустить ситуацию, при которой те же Романцев и Гершкович будут приглашать меня в сборную из жалости или по традиции, - говорит Бесчастных в конце нашей беседы. - Нет ведь смысла приезжать, зная, что никак не можешь помочь партнерам. Вот, мол, вам талисман, который когда-то давно внес свой вклад в победу на "Стад де Франс", а теперь приехал потусоваться на скамейке запасных. В общем, в ближайшее время собираюсь поговорить с Романцевым и попросить временно прекратить вызывать меня в сборную. Сделаю это, как бы больно ни было осознавать, что я окажусь вне главной для меня команды.

Никита КИМ