Газета Спорт-Экспресс № 2 (2198) от 6 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 января 2000

6 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000

"УРАЛАН" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ТРЕМЯ БРАЗИЛЬЦАМИ,
ОДИН ИЗ КОТОРЫХ - ДЖЕФФЕРСОН

Элистинский "Уралан" в четком соответствии с предновогодними планами завтра вылетает в Бразилию на двухнедельный сбор. Главный тренер Александр Аверьянов берет с собой следующих футболистов: вратари Луценко, Макаров ("Автомобилист", Ногинск), Левандовский (КФК); защитники Цвейба, Маевич, Терещенко, Жаринов, Шишкин, Овшинов, Зуб ("Карпаты", Львов); полузащитники - Шуканов, Тутиченко, Восканян, Миколаюнас, Аверьянов ("Торпедо"), Орешников ("Крылья Советов"), Гайдамащук ("Шериф", Молдавия), Туркин (КФК), Лапшин ("Черноморец"); нападающие - Авалян, Данченко, Гарин, Далалоян ("Локомотив", Лиски), Семочко (ФК "Львов"). Как уже сообщал "СЭ", вероятность того, что эти игроки останутся в команде к началу сезона, очень велика. Кроме них Аверьянов рассчитывает на голкиперов Вальдеса Переса, который остался в Элисте, и Кошелева, в прошлом году защищавшего ворота "Крыльев Советов". А вот Дьяконов из читинского "Локомотива" отказался от предложения "Уралана". Преждевременной назвал главный тренер информацию о том, что перешел в "Динамо" защитник Козлов. "Нам, по всей видимости, предстоит тяжба, но скорее всего этот футболист останется", - сказал Аверьянов. Тем не менее в Бразилию Козлов не поедет.

Возможно, останется дома и опорный полузащитник Ребежа. Его пока нет в расположении команды, однако продажа этого игрока в другой клуб вряд ли состоится, и он в соответствии с действующим контрактом не уйдет из "Уралана". Зато три других футболиста, если успеют приехать в Москву, обязательно отправятся в Южную Америку. Речь идет о левом полузащитнике 24-летнем Николае Ширшове из ташкентского "Пахтакора" и братьях Грицаях из ФК "Черкассы" - Олег по амплуа является нападающим, а Александр - защитник.

Не отказалось руководство калмыцкой команды и от планов приобрести бразильских футболистов. По словам Аверьянова, два уже присмотренных селекционерами южноамериканца присоединятся к "Уралану" непосредственно в ходе сборов, а третьим может стать хорошо известный российским любителям футбола Джефферсон. Наставник элистинцев сказал, что этот игрок, даже несмотря на действующий контракт с "Аланией", выразил желание продолжить карьеру в России только в "Уралане" - настолько ему понравилась в прошлом году эта команда. В то же время главный тренер "Алании" Владимир Гуцаев заявил, что речь о переезде Джефферсона в Элисту может идти лить после его возвращения из Бразилии и соответствующего просмотра во Владикавказе.

Кстати, во время пребывания "Уралана" в Бразилии визит в эту страну планирует нанести президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, с которым в России Аверьянову встретиться так и не удалось. С учетом ожидаемой покупки бразильских легионеров и имеющихся неясностей с финансированием команды встреча политического и футбольного деятелей Калмыкии на другом конце земного шара обещает быть весьма продуктивной. Кроме того, Илюмжинов наверняка не упустит возможность поболеть за любимый клуб в играх с серьезными соперниками. 16, 18 и 20 января состоятся матчи мини-турнира, в первом из которых "Уралан" встретится со сборной Ямайки. Два остальных соперника станут известны позднее. А возвратиться в Москву Аверьянов и его подопечные планируют 22 января.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ